Патриарх попросил включить "Основы православной культуры в школьный стандарт"

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#891
SmiTT:
Если начнут реализовывать программу "Религия в каждую школу" (или что-то вроде этого)

Да какое там... Тут лучшие умы государства реанимируют ВАЗ, денег не хватает. Уже вбухали - новый автозавод можно построить.

Hi!
Web_issite
На сайте с 12.02.2008
Offline
43
#892
spermint:
Вот вы все тут пишете кириллицей. Читаете русских писателей. Слушаете русскую музыку. Все это из Православия произрастает. Так неужели Православие не достойно того, чтоб люди, а особенно дети, знали хотя бы основы веры - когда какие праздники, и откуда они происходят, имели бы представление об основных православных доктринах, о подвигах во имя Веры.

Основы своей религии например я, получил от своих родителей, чтобы знать больше о своей религии когда я был уже в том возрасте, когда есть понятия религии я учился еще год в Исламском Центре г. Грозный. Почитание и исполнение всех религиозных канонов детьми - эта прямая обязанность родителей, если конечно они верующие.

Например, приходит батюшка на урок "Православия" и говорит: Что Иисус сын Божий, и что скажет батюшка если ему возразит мусульманский ребенок, сказав, что в Коране написано что у Аллаха нет детей, родственников, друзей, нет подобия ничему человеческому, а есть Пророки, которые через Его ангелов творили религию.

Таких вот "конфузов" в религиях будет сотни, а это уже приведет к постоянным спорам среди детей. чья религия есть истина, а чья ложь....

подпись украшает человека
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#893
Zexh:
Хотя бы перечислить можно из присутствующих в теме, кто здесь "истинный атеист"?

Здесь их уже нет. Благо люди сомневаются. Сомнение - начало поиска. Поиск - ключ к находке. Прочитайте выше про кавказский регион. Вам не страшно? Мне страшно. Когда нет сомнений и есть уже устоявшееся правило на основе религии, заметьте.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#894
pelvis:

Вера одна - путей много.

это как так? и какая же эта ОДНА ВЕРА?

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#895
Web_issite:
это уже приведет к постоянным спорам среди детей. чья религия есть истина, а чья ложь

Это незачем... Очень чётко можно оговорить: "согласно Библии, то-то и то-то", "согласно Корана, так и так"...

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#896
SmiTT:
Хочу высказать свое мнение о первом посте топика.

В этом году я закончил школу. Зная своих сверстников, тех, с кем я учился, скажу что данный предмет понравился бы им. (Говорю только о 10-11 классах, нижние звенья ещё не готовы, как мне кажется, вернее готово меньшинство)

Но дело вот ещё в чем.
Все те атеисты, которые не верят в бога ещё со школьной скамьи, как например мои одноклассники, не верят потому, что просто, не знакомы с религией, просто не хотят верить и все тут =) и альтернативы никакой не выдвигают =). Так вот им бы, юным атеистам, было бы интересно, узнать нового из той сферы, к которой они не прикасались вовсе. Даже если это не заставит их верить, они смогут думать над этим, и здравые мысли о смысле бытия начнут вытеснять в их головах "мусор" :) Если подойти к вопросу трезво, не налегать исключительно на православие, не пугать, а показать молодым людям все стороны религий, попытаться ответить на вселенские вопросы вместе...я думаю, это пойдет на пользу :)
Поправьте меня если что-то не так :)
Может я что-то и упустил из виду.

да еп за ногу в 101 раз. В какого бога-то? Кто-нибудь может уже назвать?

А то вера одна, нужно верить в бога?

А конкретно где: нужно верить в нашего бога, он самый правильный и хороший. И точка.

Ну чей бог-то?

Zexh добавил 21.06.2009 в 13:03

pauk:
Кажется, всё происходит наоборот.

а кажется вы просто и не специалист в этих вопросах и вообще не разбираетесь. нужно иногда слушать людей, которые специалисты или хотя бы имеют образование в этой области.

[Удален]
#897
SmiTT:
Даже если это не заставит их верить, они смогут думать над этим, и здравые мысли о смысле бытия начнут вытеснять в их головах "мусор"

+1000. Так и есть. Пока в головах вакуум - толку не будет. Или духовность, когда богобоязненный народ сознателен сам по себе, или полицейское государство, где все держится лишь на полицейских методах стимулирования общественных процессов и силовом сдерживании.

Ну хотите опять ходить под красными тряпками и с горном - ходите, а большинство не желает более поклоняться упырям и строить светлое будущее на костях.

По поводу мусульман и иудеев. Конечно же нельзя заставлять людей учить что-либо, если это противоречит их убеждениям. В мусульманских регионах, вот, прекрасно проводятся уроки Корана, а в традиционно православной местности учеников-мусульман должны освобождать по письму родителей. Православие не подразумевает никакого насилия над личностью и миссионерства. А уроки эти, как я уже писал - ничто иное, как неотъемлемое право на информацию.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#898
Web_issite:
У нас в школах преподают "Основы Ислама", но в наших школах нет детей из других религий, поэтому с этим предметом проблем нет.

о как. а это в обязательном подрядке или хотя бы факультатив?

[Удален]
#899

pauk, тебе не кажется, что бесноватых уже щас удар хватит? :)

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#900
pauk:
Откуда их взять? У нас, например, город - 1 церковь, 2 служителя, 26 школ... Думаю, в других городах похожая ситуация. За исключением, разве, монастырских центров.

ну так это же такой замечательный повод расширить кол-во служителей культа, понастроить еще храмов и прочее. И главное, что теперь уже якобы нужда будет совсем реальной :)))))))

Zexh добавил 21.06.2009 в 13:08

pelvis:
Здесь их уже нет. Благо люди сомневаются. Сомнение - начало поиска. Поиск - ключ к находке. Прочитайте выше про кавказский регион. Вам не страшно? Мне страшно. Когда нет сомнений и есть уже устоявшееся правило на основе религии, заметьте.

хорошо, теперь вопрос посложнее:

а вы не думали, что истинных атеистов нет НИГДЕ. Ну или их такой мизерный процент, что и говорить не о чем?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий