Индикаторы, что Клиент "в теме"

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
3574

Уважаемые господа Веб-мастера, к вам вопрос:)

Допустим, появляется корпоративный (это сейчас важно) Клиент и говорит "Сделай мне сайт"

Если он при этом сразу говорит, что в сайто производстве ничего не понимает и просит "нормальный/классный/кошерный/хороший/" сайт, то это одно.

Совсем другое, когда он ничего такого не говорит, а просто общается. Какие в этом случае вопросы или высказывания Клиента дают вам понять, что сайтопроизводстве он разбирается? И что, наоборот, говорит об обратном, даже если он заявляет, что знает о создании сайтов "всё"?

Мой вопрос не праздный. В дополнение к основной работе занимаюсь стимулированием спроса на услуги сайтопроизводства, интернет-маркетинга и свои собственные, разумеется, тоже:) Как я это делаю? Стать пишу и публикую там, где эти самые Клиенты и водятся.

Так что мне ответ ваш очень важен.

Спасибо.

Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#1

bentsioni, какая разница - разбирается он или нет? Сайты должны быть одинаково рабочими. Дайте ему четкий формуляр ТЗ, пусть составит и делайте по ТЗ. Если он не разбирается, окажите ему услугу по консультации. Составьте ТЗ вместе. Не хочет так - пусть заплатит за ТЗ, составьте и согласуйте. При этом сайт под ключ - всегда не только дизайн и программирование , это концепция. Соответственно, ТЗ на сайт может стоить спокойно и 2К уе.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
[Удален]
#2
pelvis:
bentsioni, какая разница - разбирается он или нет?

Если речь о СЕО, то есть разница. Иногда клиент думает, что разбирается и начинает выносить мозг. Мне вот только что проделали таковую операцию.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#3

Ну в SEO да, а выше вроде сказано про "Сделайте мне сайт" :) Кстати, там тоже моск выносят на раз-два. Особенно, когда сайт чуть побольше визитки. И когда в ТЗ скользко написано про какой-нибудь пунктик, а на деле имелось ввиду "как там". Странно, почему топик в Курилке, конечно :)

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#4
pelvis:
Сайты должны быть одинаково рабочими. Дайте ему четкий формуляр ТЗ, пусть составит и делайте по ТЗ

pelvis, Я не создаю сайты. Я контент пишу. Помогать народу с ТЗ - идея хорошая, к её реализации я сейчас готовлюсь:) Но что-то мне подсказывает, что 2000 долларов - это слишком дорого. Несмотря на то, что правильно составленное ТЗ действительно позволит сэкономить впоследствии гораздо больше денег, сейчас ИМХО люди не готовы за разработку ТЗ такие деньги платить.

Опять же, Вы совершенно правы в том, что сайт надо делать качественно в любом случае. Только работать с Клиентом, который в состоянии оценить Ваш труд всё-таки приятнее.

Psycho:
Если речь о СЕО, то есть разница. Иногда клиент думает, что разбирается и начинает выносить мозг. Мне вот только что проделали таковую операцию.

Psycho, есть такой момент:) SEO-мастера мне на это часто жалуются:)

bentsioni добавил 18.06.2009 в 21:27

pelvis:
Странно, почему топик в Курилке, конечно

Я вот с вами тут общаюсь и курю:))), кофе пью. А если серьёзно - где же мне его разместить было?:)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#5
bentsioni:
сейчас ИМХО люди не готовы за разработку ТЗ такие деньги платить.

люди за маркетинговую презенташку в паверпойнте 1500 платят :) (не мне, я ничего не делаю, если что)

DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#6

bentsioni, изначально думайте, что клиент "в теме"

стройте диалог "как с равным"

сможете продать свои услуги - хорошо

но если клиент узнает, что его не нае*ли, что его уважают и не пытались его "поиметь" влегкую...

то клиент ваш надолго, и клиент еще приведет своих знакомых, друзей и т.п. - сарафанное радио))

на связи, практически онлайн. почта для связи - dlya-svyazi @ list.ru °¤•Џ•¤° Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с) "Брат"
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#7

Вообще-то, то, как он "просто общается" и дает понять, насколько он в этом понимает

Например, какие он распишет требования по верстке, да и вообще, какие моменты оговаривает - я просто не понимаю, что тут еще спрашивать - ну там если человек что-то понимает в компьютерах, и выдвигает какие-то свои требования по комплектующим и конфигурации - так он сам скажет свои требования, - смысл не в том, чтобы оценить его уровень - а в том, чтобы собрать компьютер по его требованиям, ну, кроме случая, когда он требует совершеннейшую чушь

И кроме случая, когда есть цель выявить клиента-лоха и впарить ему задорого никому не нужную гадость

Но вот мне непонятно, зачем выяснять, насколько компетентен клиент в сайтостроительстве - главное, чтобы люди, которые работают, в студии, в которой он заказывает сайт, что-то умели - они же делают сайт, а не клиент

Я вот понимаю, какие-то поганые комплектующие кому-то впаривать, - но специально погано верстать сайт только потому, что клиент выглядит лохом - такой подход мне не очень понятен и не очень импонирует, а никакого другого смысла в оценке клиента, как специалиста по сайтостроительству, и придумать не могу

Ну разведете лоха, когда-то этот сайт увидит кто-то компетентный и будет весь интернет смеяться, как такая великая студия сделала кривой сайт, который разъезжается в зависимости от браузера и разрешения - оно надо?

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#8
pelvis:
люди за маркетинговую презенташку в паверпойнте 1500 платят (не мне, я ничего не делаю, если что)

Платят. Я сама в создании таких презенташек участвую. Но там немного другое - там продукт многоразового использования. Те, кто такие презенташки заказывают, примерно представляют набор выгод от такой презенташки. Во всяком случае то, что на неё затраты отобьются, они знают.

Я же не говорю, что им ТЗ не надо. Просто сомневаюсь, что они готовы за него платить такие деньги. Кстати, надо будет проверить:)

DocWeb:
bentsioni, изначально думайте, что клиент "в теме"

Если о моих конкретно Клиентах...

Они у меня двух типов

1. Руководители Компаний, которые мне тексты заказывают напрямую. В этом случае мы более подробно всё обсуждаем. Как продавать, на чем акценты делать и т.п.

2. Веб-мастера (студии), которым заказываются сайты. Иногда инфа по контенту есть, иногда её нет. Какие-то веб-мастера мне сразу говорят, что обсуждать контент надо с Заказчиком лично, кто-то сам вопросы снимает. Иногда вообще методом тыка действуем. Но в любом случае зоны ответственности распределяются четко. Моя зона - тексты. При командной работе иначе как "на равных" - нельзя.

Разговор-то о другом. О том, чтобы снять барьеры у Заказчиков сайтов. Многие оттягивают эту процедуру как раз потому, что понимают свою неготовность общаться с теми, кто занимается сайтопроизводством и продвижением. И задача как раз в том, чтобы эту неопределенность снять.

Рабочее название статьи - "Как заказать сайт". Если кому интересно мою статью о значимости сайтов для Компаний прочитать, скажите. Каждому желающему скину ссылку в личку.

DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#9

bentsioni, так у Вас типа социсследования тут проходит??

вроде репрезентативной выборки??

просто первый пост от поста 9ого отличается... по содержанию, смыслу и общему посылУ

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#10

bentsioni, если Вы пишете контент, то тут точно не важно, как и в чем он разбирается. Потому что скорее всего он пишет с ошибками и не может связать трех слов. А вот задолбать может, это уж на кого попадёшь.

С уважением, Евгений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий