В Севастополе запретили вести уроки на украинском языке

Утка-робот
На сайте с 08.07.2008
Offline
173
#241

Кстати, интересный факт. На Украине во времена СССР постоянно транслировались два чисто украинских канала: УТ-1 и УТ-2. А сейчас нет ни одного русскоязычного, даже на территории автономии.

Интересно то, что оба канала сохранились по сей день и являются по-настоящему русофобскими (УТ-1 и 1+1), закрывая русский жестче, чем я счетчики в noindex, дублируя даже самые дешевые сериалы там, где можно обойтись бегущей строкой.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#242
Микола:
Может независимость и не подорвет, но почему на территории Украины, должен быть государственным язык соседней страны?

Ну да, второй государственный язык должен быть заокеанный, я щетаю. 😂

Второй язык же формируется из-за сложившихся обстоятельств, обстоятельства сложились так, что в Украине большой процент русскоязычных и тут надо либо украинизировать всё, но при этом отдавать себе отчёт, что это сделать реально и полезно, либо принять как есть.

Со стороны русского населения тоже понятно, что просто нет желания адаптироваться в этой стране, был бы смысл, была бы и адаптация. Независимости Украины угрожать это может, но это чисто экономическая проблема.

-
Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#243
Микола:

Мы опять возвращаемся к тому, что украинский язык, на территории Украины, был насильственным путем вытеснен русским (актами, законами, запретами и т.д.) и об этом забывать нельзя:
...
А мы пытаемся его вернуть, вот и все

Но методы будто те же. Ничего не создавать, не развивать, не конкурировать, а просто принять законы, которые косвенно запрещают то, что явно не разрешено, которые должны соблюдать все - конечно проще.

Микола
На сайте с 07.10.2008
Offline
133
#244
AndyM:
Микола, Вы просто жертва пропаганды:)
Власть должна научиться уважать и прислушиваться к мнению своих граждан. Вот тогда и будет мир и порядок и в умах и деяниях и политиков и народа. Хотя этому еще не скоро научатся политики на постсоветском пространстве.

Ага, наверное у Вас пропаганды меньше. Вы бы послушали свои, российские каналы, со стороны простого украинца. Поверьте, во всех новостях о Украине, всего 3% правды - остальное пропаганда.

А потом я удивляюсь вопросам, которые мне мои друзья задают, проживающие в РФ - у Вас кушать нечего? у Вас война? у Вас разруха? - так что у кого пропаганды больше - еще вопрос :)

Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#245
Микола:
почему на территории Украины, должен быть государственным язык соседней страны?

Потому что его понимают все, половина на нем говорит всю жизнь, а часть вообще другого не знает, е-мое ))))

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#246
Микола:
Ага, наверное у Вас пропаганды меньше. Вы бы послушали свои, российские каналы, со стороны простого украинца.

Вы так и не поняли, что там что тут пропаганды море. Только человек мыслящий старается понять, разобраться в ситуации, а не тупо твердить вдалбливаемыми цитатами.

Микола
На сайте с 07.10.2008
Offline
133
#247
Serboy:
Но методы будто те же. Ничего не создавать, не развивать, не конкурировать, а просто принять законы, которые косвенно запрещают то, что явно не разрешено, которые должны соблюдать все - конечно проще.

Все создавалось и развивалось бы намного быстрее, если бы кое-кто не мешал, создавать и развивать ... есть сдерживающие факторы и внешние, и внутренние

Микола добавил 21.05.2009 в 16:07

AndyM:
Вы так и не поняли, что там что тут пропаганды море. Только человек мыслящий старается понять, разобраться в ситуации, а не тупо твердить вдалбливаемыми цитатами.

Я и не говорю ничьими фразами. Мое мнение - только мое. Государственный язык в Украине, должен быть только один. Именно ГОСУДАРСТВЕННЫЙ... на каких языках и кто общается в быту - мне абсолютно все равно - я прекрасно понимаю и украинский и русский.

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#248

Читал недавно два томика мемуаров.

1) Шведский офицер женился в 20-х годах на дочери прибалтийского барона, приехал на ПМЖ в Эстонию и сражу же выучил эстонский язык, хотя домашним языком в семье был немецкий.

2) Дочь белогвардейского офицера (жили с 1919 в Эстонии) пишет в начале 30-х гордо и удивленно: "Мама уже знает некоторые эстонские слова."

Может быть проблема в отношении к другим народам?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#249
Peeter:
Может быть проблема в отношении к другим народам?

Может быть проблема в воссоздании двух океанов по двум каплям из дождя?

Слава Шевцов добавил 21.05.2009 в 16:18

Микола:
Кто вытеснял? Пожалуйста:

То есть столетиями вытесняли и не вытеснили? Ну Вы шутник, батенька.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Микола
На сайте с 07.10.2008
Offline
133
#250
Слава Шевцов:
То есть столетиями вытесняли и не вытеснили? Ну Вы шутник, батенька.

Так в том то и дело, что вытеснили...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий