В Севастополе запретили вести уроки на украинском языке

[Удален]
#201

Peeter, а для эстонцев изучение русского - обязательно?

[Удален]
#202
talia:
Имелась в виду игра слов. "Русский" в смысле человек.

А-а-а. Я в контексте разговора про языки в область человека даже и не подумала. :)

Loko:
ничо, если человек хороший, найдут выход из ситуации ;) на хоккеистов наших гляньте. Думаете они в 20 лет из своих магнитогорсков с инглишем уезжают? :)

Краем уха от одного сотрудника школы олимпийского резерва слышала, что спортсменам обязательно инглиш учить, но за достоверность информации не могу ручаться, ибо было то слышано давно и потому может быть неправда. :)

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#203
nutsa:
Peeter, а для эстонцев изучение русского - обязательно?

В школах объязательны родной и 2 иностранных языка. Первыми иностранными могут быть англ., нем., фр. или рус., вторым любой язык (на Сааремаа например одна гимназия нацеливается на китайский). Ин. языки выбирает сама школа, самая распространенная комбинация англ. + рус.

Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#204
В Севастополе запретили вести уроки на украинском языке

В Украине скоро выборы? :D

SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#205
Serboy:
В Украине скоро выборы? :D

Правильный вывод... 🚬

Грамотные интересные авторские тексты, копирайтинг, рерайтинг. (/ru/forum/829527) С 1.11.2008г. сайт SavaHost.com и я - разные люди. Хостинг не продаю, ссылки не покупаю, тихо жду пенсии... :)
Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#206

Объясните мне НАХРЕНА КОЗЕ БАЯН?

Смотрим репортаж по ТСН:

(Репортаж не суть, обратите внимание что ведущая говорит по украински, репортер старается но по моему все таки с примесью русского и других языков, а люди и прочие им отвечают на русском!)

spermint:
Даже и не знаю, как сказать, чтоб меня сразу не забанили раз и навсегда... ммм...
Дети становятся в который раз заложниками политических игр. Что значит " современный украинский недостаточно хорошо понимают"? Отлично все понимают. Россияне знакомые смотрят украинское телевидение и 80-90% понимают, как севастопольцы могут не понимать-то?
Или севастопольские власти хотят сказать, что население города глупее, чем средний россиянин?

Ну ахинею нести харе может?

Лично я и мои знакомые чистый украинский не воспринимаем практически никак, разве что можно попробовать осознать общий смысл сказанного по знакомым словам.

А вообще сказать что любой русский понимает украинский, равносильно тому, что сказать дескать любой знающий английский должен понимать спокойно немцев (языки в достаточной степени похожи)... вот только засада... абсолютное большинство англоязычного населения услышав немецкий разберут разве что некоторые очень похожие или знакомые слова... не более того.

Web_issite
На сайте с 12.02.2008
Offline
43
#207

У нас в школах например уроки ведут на русском языке, но уроки по религии, культуре/этике и родному языку строго на чеченском языке. Думаю, что на Украине уроки должны вестись на родном языке, а для русскоязычных сделать школы на русском языке...если уже сложилось исторически, что в Севастополе много русскоязычных...надо с этим считаться..имхо...и не ворошить межнациональную рознь.

подпись украшает человека
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#208
Web_issite:
если уже сложилось исторически, что в Севастополе много русскоязычных

много их на украине. в севастополе скорее все.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Web_issite
На сайте с 12.02.2008
Offline
43
#209
Евген:
много их на украине. в севастополе скорее все.

Не знаю, просто не пойму, почему нельзя жить дружно и России и Украине....наоборот эта даже выгодно, вон Белоруссия дружит с Россией и газ им продают по-дешевке и кредиты дают...а Украина тянет куда-то на запад, лично я не верю, что простым украинцам эта ссора с Россией нравится...и они полностью поддерживают власть

Goodle
На сайте с 18.02.2008
Offline
50
#210
Web_issite:
Не знаю, просто не пойму, почему нельзя жить дружно и России и Украине....наоборот эта даже выгодно, вон Белоруссия дружит с Россией и газ им продают по-дешевке и кредиты дают...а Украина тянет куда-то на запад, лично я не верю, что простым украинцам эта ссора с Россией нравится...и они полностью поддерживают власть

Брат, та никто никуда не тянет, это всего как всегда игры политиков, которые независимо от мнения народа играют в свою игру.

Что же касается топика, то это опять политическая игра севастопольских чиновников, которые уже вкрай оборзели, за счет своей региональной неприкосновенности.

Честно говоря топик весь я не читал, но как житель Крыма могу сказать откровенно, никто наших детей и нас не заставляет разговаривать на украинском языке, как многие об этом многие привыкли жаловаться. Что касается обучения, я не могу понять одного, "Нас заставляют учить украинский язык...", извольте, мы живем в Украине, гос. язык - украинский, вся документация - на украинском, как для меня, не знать гос. язык - это позор, и не важно кто ты по национальности, хотя кроме русского и украинского, я свободно владею французским и английским...

Мне очень понравилась позиция российских чиновников касаемо вступительных экзаменов в ВУЗы, насколько я помню, мин. образования сказал - "Нам не имеет значения на каком языке ваш ребенок изучал предметы в школе, (в частности касалось татарского языка) если он поедет поступать в ВУЗ, например в Питер, то там никто ему не будет преподавать лекции на его родном языке".

Так о чем может идти речь...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий