Просить - это хорошо?

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#41

Та можно просить. Я сама это не очень люблю. Точнее, совсем не люблю. И редко делаю. Если редко — то намана. Очень раздражают люди, у которых просительство — стиль жизни. Такие считают почему-то, что все кругом им чего-то должны. На личном примере знаю. Сядут — и поедут, если не пресечь вовремя. А многие пресекать стесняются.

Если в чем-то повторилась, извините, всю тему не читала.

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#42

Просить - это не хорошо и не плохо, это нормально.

Оринаих:
Вы часто о чем-то просите, и как реагируете на просьбы к вам?

Да, регулярно. Вот сегодня товарищ меня выручил финансово, т. к. срочно нужны были наличные деньги, а обнальщик пропал. На просьбы реагирую дружелюбно обычно, но, естественно, это зависит от человека.

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#43
wladvlad:
а ещё нельзя верить и бояться, ага.
на самом деле это отголоски воспитания так проявляются

"не верь, не бойся, не проси" - это воровской принцип, из криминальной культуры, романтизированный благодаря так называемому шансону. К нормальной человеческой жизни он, принцип, отношения иметь не должен. Недаром Кинчев спел песню "Бойся, проси и верь".

"Ненавижу просить, напрягать, вдруг откажут" - это, как выше заметили, гордыня. Она всегда имеет две стороны - человек не хочет быть тем, чего сам не любит. Соответственно, боящийся просить - боится просящих, он эгоист, он боится, что придётся кому-то помогать. Боящийся просить надеется, что откупится от человечества тем, что сам от него ничего не хочет. Но это путь к изоляции, коммуникативному голоду. Знаменитый Бёрн, автор книги про людей, играющих в игры, очень славно про это писал.

Оринаих:
Я не отказов боюсь. Мною движут вроде как лучшие побуждения: не хочу создавать человеку лишних забот

Ой, вот это мне очень знакомо.

Это был вечный конфликт между моей бабушкой и мамой с папой. У бабушки была дача. Бабушка молча шла туда и сажала картошку. Потом приходила домой, слегала с гипертоническим кризом, призывала на помощь маму-медика и начинала стыдить её за то, что они с папой не приняли участие в посадке картошки, довели несчастную старушку, и так далее. Мама резонно возражала, что достаточно было их позвать, сообщить о своем желании сажать картошку именно сегодня - и они бы пришли с лопатами, в трениках, на построение, как положено. Бабушка говорила, что просить ей западло, "могли бы и сами догадаться".

Я, наблюдая эту сцену, интуитивно уловила, что имеет место манипуляция. А потом, когда книжки читать стала - уже и доказательства подоспели.

Так что нельзя не просить помощи. Если человек не может отказать и дает себе на шею садиться - это ЕГО проблема, его невроз. Очень распространенный и оттого успешно корректируемый.

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#44
Valeriy:
Единственное: еще раз посмотрите, как красиво сказала Люси: просите о том, что человеку сделать и возможно, и приятно

Обычно человеку приятно сделать тебе бо-бо, пусть и не осознано. Мы -хищники во всех смыслах этого слова, а несколько тысячелетий так называемой цивилизации научили человечесвто только не справлять нужду прилюдно, да и то не всех.;)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#45
raspberry:
"не верь, не бойся, не проси" - это воровской принцип, из криминальной культуры, романтизированный благодаря так называемому шансону. К нормальной человеческой жизни он, принцип, отношения иметь не должен. Недаром Кинчев спел песню "Бойся, проси и верь".

спасибо за пояснение :)

я упомянул воспитание потому, что этот зэковский лозунг так глубоко вошел в нашу натуру, что отход от него кажется людям невероятным, подвигает людей на создание таких вот топиков.

ничего, надеюсь что через пару-другую поколений мы таки сможем отойти от этого.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#46
raspberry:
"не верь, не бойся, не проси" - это воровской принцип, из криминальной культуры, романтизированный благодаря так называемому шансону

Ерунда. Это - цель нормального самостоятельного, вернее, самодостаточного мужчины. Это не значит, что я не отдам дальнему больному родственнику или знакомому немного денег или внимания, если угодно. Но я отдам только "излишек", который самому или близким моим не нужен в настоящий момент - так как за своей семьёй следить надо.

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#47

Бардо, выписывайтесь вы уже из того бдсм-клуба, возвращайтесь к нормальным людям. А то у вас какой-то блондиночий пафос прорываться начинает.

Ах, мне бобо. А вы бы мягкое место не подставляли.

raspberry добавил 16.05.2009 в 20:35

wladvlad, ну я написала свое мнение насчёт того, почему кому-то кажется близким этот принцип. Вернее, мнение даже не мое, а профессионалов в области человеческой психологии. Кто-то это начинает осознавать и обдумывать, как наш ТС, кто-то, как Бардо, продолжает гордиться своими комплексами. У всех сообственный путь развития.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#48
Оринаих:
нужность...

Это ключевое слово. Можно не просить, если нужен сам или просить, если нуждаешься. Люди устроены так, чтобы быть в круге. Так что соглашусь с Людмилой. :)

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#49
raspberry:
Бардо, выписывайтесь вы уже из того бдсм-клуба, возвращайтесь к нормальным людям

Нет уж, побуду пока в наморднике и наручниках - так удобнее и безопаснее с нормальными людьми общаться!;)

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#50

Бардо, ну людям-то стопудово удобнее, когда вы в наручниках. О себе бы подумали наконец 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий