Просить - это хорошо?

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#21
Phessiv:
А вы не думаете, что это не стыд совсем, а нечто другое, которое многим людям присуще.

Гордыня? Многие оценивают это как гордыню...

Я редко обращаюсь с просьбами - наверное, засело во мне воландовское: "никогда и ничего не просите, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут". Хотя практика и показывает обратное. Мне проще или сделать самой (помните, была передача с Юлией Меньшовой в роли ведущей "Я сама!":)) или вовсе отказаться от затеи. Мысль обратиться с просьбой приходит ко мне в последнюю очередь, и чаще прогоняется. А потом сталкиваюсь с упрёками в свой адрес - что вот, никто мне не нужен :(...

Torero:
Да что же Вы "давно" молчите? )
Torero:
Может, не совсем о просьбе, но нельзя стесняться поговорить по душам с человеком, от которого может зависеть ваша будущая реальность.

Torero, )

На самом деле, вот это, пожалуй, самое практичное. Так чаще всего и получается - в разговоре по душам. Тогда всё просто.

Перемоделируем немного ситуацию. Как писал незабвенный Ильф: "Есть люди, которые наглеют, если их ежедневно кормить". Как вы выходите из ситуаций, если сталкиваетесь с бесконечными просьбами, когда и отказать неудобно, и роль "золотой рыбки" слегка не по вам? Есть же такие люди, для которых просить - что-то вроде спорта...

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
[Удален]
#22
Оринаих:
Как вы выходите из ситуаций, если сталкиваетесь с бесконечными просьбами, когда и отказать неудобно, и роль "золотой рыбки" слегка не по вам? Есть же такие люди, для которых просить - что-то вроде спорта...

Раньше шел навстречу и мучался потом, потому что это было неудобно. Потом начал отказывать и мучаться) Теперь почти всегда отказываю и не мучаюсь)

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#23
kevindark:
Раньше шел навстречу и мучался потом, потому что это было неудобно. Потом начал отказывать и мучаться) Теперь почти всегда отказываю и не мучаюсь)

я на второй стадии этого длинного пути :)))

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#24

Есть такая поговорка: хочешь потерять друга (заиметь врага) - отдолжи ему денег.

Использую немного по другому: хочешь проверить друга - отдолжи ему денег.

Ибо материальные ценности вторичны.

А теперь стараюсь не подписываться ни под какими аферами. Помогать - так безвозмездно, или не помогать вообще.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#25

есть мнение, что нуждаться в помощи и не попросить её - грех.

[Удален]
#26
wladvlad:
есть мнение, что нуждаться в помощи и не попросить её - грех.

есть мнение, что писать подобную фигню - грех)

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#27
kevindark:
есть мнение, что писать подобную фигню - грех)

есть мнение, что вам незнакомо определение слова "грех" :)

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#28
kod_ssilki_ru:
Замечу, что вроде как раз и в эту степь вспомнил

- с учетом еще того, что в том примере специально было продумано обращение именно за такой помощью, к которой применимо написанное Вами на следующей строчке

Сорри, правильно вспомнили. Это я ступил.

Jefa:
Помогать - так безвозмездно

Тоже в этом убедился :)

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#29
Оринаих:
Вопрос, который давно меня мучает. С одной стороны - вдруг я попрошу о чем-то, да не вовремя, человеку отказать неудобно, а я его поставлю в неловкое положение... С другой - сталкивалась с тем, что люди обижаются, что ты их ни о чем не просишь, лишаешь возможности совершить 'доброе дело' и почувствовать через это свою нужность...

Ваше мнение.
Вы часто о чем-то просите, и как реагируете на просьбы к вам?

Очень легко обронить просьбу в пространство - в надежде на то, что ответит человек, по велению доброй души.

Просить кого-то лично ненавижу. Потому что боюсь отказа.

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#30
Алина1:
Потому что боюсь отказа

Тоже неприятно, когда девушки отказывают.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий