Просить - это хорошо?

PrintIP
На сайте с 03.12.2007
Offline
199
#151
коллега?

Никоим образом) даже мысль о том чтобы быть в чем-то похоже на вас меня пугает))

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#152
SeoMotion:
Я не верю в Бога, я его искренне люблю.

Вы не любите, Вы изворачиваетесь.

Этого не отрицаю.

Ну а тогда какие ко мне вопросы?

Это не просьба.

А что?

Алина1 добавил 18.05.2009 в 08:13

PrintIP:
Никоим образом) даже мысль о том чтобы быть в чем-то похоже на вас меня пугает))

Ну вот, даже в Вас нашлось что-то хорошее. Нихт ахтунг!😂

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
PrintIP
На сайте с 03.12.2007
Offline
199
#153

Я спать)) приятно было потрындеть :)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#154
PrintIP:
Я спать)) приятно было потрындеть

В этом топике принято сначала попросить у собеседников разрешения на отбой, а потом уже "носовёртку заворачивать"!😂

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#155

Когда я говорила: "спасибо всем, кто здесь ещё отпишется", я имела в виду нечто другое... )

___________________

Если повернуть разговор в другую сторону: как всё-таки суметь отказать в не совсем уместной (или не ко времени) просьбе, так чтоб не потерять душевное равновесие?

Объясню на примере. Была у нас одна знакомая, которая действительно находилась в очень бедственном положении. И как-то укоренилось в её сознании, что все кругом не только могут, но и хотят ей помочь - нужно лишь попросить их об этом. И она просила – постоянно и, что называется, «с запасом». Как о самом необходимом, что ей и без того бы дали, так и о том, что ей казалось не столь существенным, чтоб ей отказали в этой «мелочи». Просила вежливо, корректно, но так, что отказать ей было практически невозможно (чтоб не почувствовать себя последней сволочью в этой жизни). Одни её знакомые просто исчезали в скором времени с горизонта, другие находили «золотую середину» - давали всё нужное, игнорируя то, что было явно чересчур. Сложнее всего приходилось третьим: прятаться они не могли, отказать – тоже, и постоянно помогать – не получалось. Их мучили угрызения совести, чувство вины, своей никчёмности и т.д. Их приходилось просто как-то вытаскивать из этой ситуации, учить чуждому для них цинизму… Испытание было то ещё.

Словом, как вы выходите из подобных ситуаций?

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
VN
На сайте с 06.12.2008
Offline
184
#156
Оринаих:
Словом, как вы выходите из подобных ситуаций?

Сложно выхожу. Пришлось учиться говорить "нет", хотя не всегда и сейчас получается, потом страдаю мучительно долго. Мне кажется, что здесь не найти универсального рецепта, все от человека зависит, от его восприятия или издержек воспитания.

А чаще всего стараюсь мягко, иносказательно подвести человека к мысли о том, что не могу выполнить некоторые просьбы. Большинство понимает всё-таки. Эти иносказания могут занять кучу времени, и такие "порожняки" злят потом количеством потраченного времени. Если начинают наглеть - я взрываюсь, и тогда могу наговорить много лишнего, вот не люблю себя такой.

В общем, отвечая на Ваш вопрос, поняла, что веду себя неправильно, посему вернусь к работе. :)

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#157
Оринаих:
Объясню на примере. Была у нас одна знакомая, которая действительно находилась в очень бедственном положении. И как-то укоренилось в её сознании, что все кругом не только могут, но и хотят ей помочь - нужно лишь попросить их об этом. И она просила – постоянно и, что называется, «с запасом».

у Льва Толстого есть детский рассказ про мальчика который кричал "волки! волки!" помните? прочитайте его вслух своей знакомой.

[Удален]
#158

Уверен, что именно просьбами устанавливаются хорошие долгосрочные отношения. Со временем подбираются такие кандидатуры, которые могут эти просьбы выполнять. Но важно не перегибать палку. Кроме этого, существует правило, если вы кого-то о чем то попросили, будьте готовы выполнить и его просьбу, какая бы после этого более крупная она не казалась. Таким образом перестанете просить из-за лени, и будете выполнять просьбы других, ТИЦ персональный вырастет.

Про вопрос как отказать в неуместной просьбе, приходится врать/играть в туман. Просто есть пара заготовок, чтобы вылетали сразу. Никакого зазрения совести тут нет, просто неловкость. Если человек не понимает, что его просьба неуместна, у меня есть полное право сказать неправду.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#159
Оринаих:
так чтоб не потерять душевное равновесие?

С такой установкой вы всегда будете на поводке.

Оринаих:
Словом, как вы выходите из подобных ситуаций?
Оринаих:
(чтоб не почувствовать себя последней сволочью в этой жизни)

Отказывая, говорю себе: "Какая я всё-таки сволочь!" (жизнерадостно)

Нельзя помочь безвольному. Нельзя помочь ленивому. Нельзя помочь человеку без желания помочь самому себе.

Помогая этой категории людей, мы усугубляем их проблему.

Есть ещё одна категория "просящих". Они просят часто, по разным поводам, настойчиво, настырно, соблюдая свои принципы личной выгоды.

Вампиры, словом. Паразиты, другим словом. При этом нарушается мой жизненный порядок. Всегда откажу.

Потому что не уважается моё жизненное пространство.

Если повернуть разговор в другую сторону

Слушайте, Оринаих! Это уже не первый поворот, меня укачивает. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
[Удален]
#160

Правильно, и "дружба"!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий