Как продвигать по России, после Анадыря?

HandMaker
На сайте с 22.05.2007
83
Wild.wind:
Я уже добавил в контакты другие регионы, причем на многих страницах, хотя основные контакты (Нижний Новгород) идут сквозняком - не помогает - по москве топ 10, по россии 80-е места по ВК двухсловникам

Попробуй "локализовать контакты" на отдельной странице, на остальных картинкой либо Явой (главное от Яши спрятать).

Wild.wind:
все таки внутренние факторы(региональный контент) играют основную роль

Именно так.

Wild.wind:
или внешние(ссылки с мультирегиональностью)

про ссылки с мультеригиональностью - не осилил ))) А вот использовать внутренние с анкором ключ+город может сработать.

Wild.wind:
HandMaker, у тебя подействовала замена контактов на картинки?

На чистом эксперименте особых результатов нет (хотя то что не падает тоже результат). На клиентских к сожалению поралельно ведется работа сразу по нескольким направлениям - что реально стреляет не определишь.

Время - всё упирается во время.

Возник еще один затык - а региональность(или географический фактор) пересчитывается или определяется раз и навсегда? Если пересчитывается то как часто. Смотрел историю позиций по проектам которые мониторим не только по Москве - много думал. Предполагаю что с введения алгоритма был только один пересчет географическй составляющей где-то между 28-м и 5-м. Но это ИМХО. Там всего 5 сайтов по регионам отслеживалось.

335-девятьсот семьдесят-ноль34
Wild.wind
На сайте с 22.06.2007
112
HandMaker:
Попробуй "локализовать контакты" на отдельной странице, на остальных картинкой либо Явой (главное от Яши спрятать).

вот я второй день собираюсь это сделать - лень картинку мутить))

HandMaker:

про ссылки с мультеригиональностью - не осилил ))) А вот использовать внутренние с анкором ключ+город может сработать.

ну я про внешние факторы и имел ввиду ссылки типа ключ+город, либо город+адрес+телефон в тексте вокруг ссылки - это все чет у меня не сработало 😒

Я уже по 20 городам + ключ на первом месте, а сам ключ ни с места(((

HandMaker:
На чистом эксперименте особых результатов нет (хотя то что не падает тоже результат). На клиентских к сожалению поралельно ведется работа сразу по нескольким направлениям - что реально стреляет не определишь.
Время - всё упирается во время.

Возник еще один затык - а региональность(или географический фактор) пересчитывается или определяется раз и навсегда? Если пересчитывается то как часто. Смотрел историю позиций по проектам которые мониторим не только по Москве - много думал. Предполагаю что с введения алгоритма был только один пересчет географическй составляющей где-то между 28-м и 5-м. Но это ИМХО. Там всего 5 сайтов по регионам отслеживалось.

У меня тоже серьезный скачек вверх был 1 раз, но малавато(( - это случилось после разбавления контактов, видимо надо еще с ними химичить

Насчет пересчета региональности даже не могу ниче сказать, не засекал.

Но ведь у меня двум сайтам уже 3 года присвоен регион Нижний, а они упали, я понимаю москва-питер упали бы в региональной выдаче, а так косяк какой-то получается..

Что думаешь насчет влияния ЯК? У меня те запросы, которые спокойно двигаются и не сильно пострадали от Арзамаса там в топ50 половина в ЯК, половина нет. А по запросам двухсловникам ВЧ, которые упали - там в арзамасской выдаче встали в первой сотне практически токо сайты из ЯК.

Может ЯК стал так сильно влиять, или показалось?

Seax
На сайте с 27.12.2006
77
HandMaker:
Seax, сомневаюсь. И вот почему. Рассмотрим типичный сайт - контакты либо выведены на одну единственную страницу либо стоят "сквозняком" на всем сайте. Согласитесь, это наиболее расспостраненная ситуация. И не вижу никакой логики в создании алгоритма не "понимающего" типовой структуры распределения контактных данных в предлах сайта но при этом ориентируещегося на них и присваювающего географическую принадлежность каждой страницы.

Хорошо, допустим алгоритм понимает где контактная информация "головного офиса" а где контент так или иначе сигнализирующий о "ареале интересов" данного сайта. Вопрос - КАК?! Если я в Москве и работаю со всей Россией и вешаю на сайт новость о региональном партнере страница с новостью становится релевантной упоминаемому региону? А страница с картой проезда в головной офис закрепляется за Москвой? ИМХО сомнительно - больше половины коммерческих сайтов содержат на страницах слова "Россия" и "РФ" и при этом работают строго в своем регионе. И очень немногие фирмы имеющие представительства в разных регионах (читай работающие именно на всю Россию) выделяют под каждый населенный пункт отдельную страницу. Согласитесь - обычно это просто перечень гродов и контактов с заголовком "Наши партнеры" или "адреса филлиалов". И как быть с такой страницей? А с сайтом?

Пока писал возникла друга гипотеза.
А что если для каждого сайта собирается фаил со всеми географическими данными упоминаемыми на сайте. И в рамках этого фаила происходит рассчет гео-релевантности(не знаю как по другому обозвать) сайта (но не страницы). Допустим что географическая принадлежность это не нули и единицы напротив регионов а некоторый градиент (пусть даже от 0 до 1). И этот градиент не просто указывает релевантность региону но и характеризует качественную составляющую (более соответствует региону-менее соответствует региону).

В таком случае ваши предпосылки уже не кажутся беспочвенными. Получается, что активно набивая на сайте новости о действиях компании в том или ином регионе мы получим большую релевантность этим регионам.

Процетирую Платона

Если для Вас важно нахождение в каком-либо регионе, добавляете на сайте больше
соответствующего регионального контента.

Спасибо Юни за переписку /ru/forum/comment/4772599

Офф

Через неделю все бросаю, еду на 3х недельный отдых, надо чтоб мозги проветрились :)

Создание и поддержка сайтов, раскрутка. Для отдыха от работы www.sexydog.ru (http://www.sexydog.ru) :)
HandMaker
На сайте с 22.05.2007
83

Seax, большая цитата но смысла не уловил. Пояснишь что хотел сказать?

Seax:
Через неделю все бросаю, еду на 3х недельный отдых, надо чтоб мозги проветрились

))) Завидую! Удачного отдыха ;)

Wild.wind, отписал в личку. А в паблик скажу - почти уверен, что на каждый регион работает отдельный сервер со своей базой и алгоритмом расчета релевантности. Исходя из этого позиции в разных регионах могут разница и по техническим причинам (разные версии БД, глюки в той или иной базе).

Не помню озвучивалось в топике или нет (но за пивом точно обсуждалось) есть запросы по которым выдача везде одинаковая. При чем стабильно одинаковая (т.е. и изменения идут одинаково). ИМХО есть запросы которые Яша считает не превязаными к регионам (не имеющими регионально составляющей). Это к вопросу о запросах типа "скачать фильм" 🚬

SAlex
На сайте с 27.07.2008
409

по "скачать фильм" разная выдача в регионах и Москве.

HandMaker
На сайте с 22.05.2007
83

SAlex, а кто сказал что одинаковая? ;)

Сказка ложь да в ней намек - курить и курить )))

С1
На сайте с 28.08.2008
48

По мне так наибольшее значение имеет регион сайтов, которые ссылаются на сайт.

Пример - городской сайт Череповца. По запросу "череповец" в Яндексе

Москва - 10 место

Питер - 89

Череповец (регионы) - 26. При галочке "Искать в Череповце" 16 место. То есть сайту присвоен регион "Череповец".

Чем же определяется то, что в Москве он значительно выше? На мой взгляд, регионами сайтов, которые ссылаются на сайт.

rpex
На сайте с 19.06.2007
112
Саша_1:
По мне так наибольшее значение имеет регион сайтов, которые ссылаются на сайт.
Пример - городской сайт Череповца. По запросу "череповец" в Яндексе

Москва - 10 место
Питер - 89
Череповец (регионы) - 26. При галочке "Искать в Череповце" 16 место. То есть сайту присвоен регион "Череповец".

Чем же определяется то, что в Москве он значительно выше? На мой взгляд, регионами сайтов, которые ссылаются на сайт.

Не в ту сторону мыслите) Не работает это)

Весна, Чо.
HandMaker
На сайте с 22.05.2007
83
На мой взгляд, регионами сайтов, которые ссылаются на сайт

И как же определяется региональность доноров? ;)

rpex:
Не работает это)

смотря что )))) ссылка с форума на свой сайт должна сработать. Я так понимаю пост был только ради этой ссылки ))

С1
На сайте с 28.08.2008
48
rpex:
Не в ту сторону мыслите) Не работает это)

А что работает? Я дал конкретный пример, назовите любую другую причину.

HandMaker:
И как же определяется региональность доноров? ;)

Это вопрос к Яндексу.

смотря что )))) ссылка с форума на свой сайт должна сработать. Я так понимаю пост был только ради этой ссылки ))

Да пофик мне на ссылку. Просто привёл пример, чтоб наглядно было.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий