Депозиты на SE. Часть первая. Думка.

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
31541

Опубликовано по просьбе Enchi

Форум SE давно является вещью в себе для многих, кто занимается онлайн-бизнесом в русскоязычном сегменте интернета. Огромная посещаемость, жесткая модерация, легальная тематика, интересный контингент участников - все это сделало его очень привлекательным для бизнеса.

Бизнес приносит деньги, а деньги, как известно, лучше куда то вкладывать, чтобы они приносили доход, "крутились", а не лежали в кубышке. Вкладывать деньги в банк, многим неинтересно, учитывая, что банковские проценты в лучшем случае лишь покрывают инфляцию.
Кредитование через биржу, конечно, гораздо прибыльнее, 5-6% в месяц кажутся очень вкусными,
но слишком уж много там мошенников.
С работой на бирже гораздо лучше справляются те, кто относятся к подобной деятельности профессионально (могут оценить заемщика, понять, насколько он адекватен, взвесить риски). Обычный пользователь, заглянувший на биржу, скорее всего, просто "подарит" свои деньги мошеннику. В лучшем случае, останется при своих.

Возможно, именно поэтому с таким интересом аудитория Фин.Раздела SE форума восприняла появление сервисов, которые предлагали так называемые "депозиты" - привлечение средств под очень интересный процент, с гарантиями и интересными условиями. Некоторые из
депозитных сервисов предлагали заключение договоров займа, залоги. Организаторами выступали известные и раскрученные члены SE-сообщества, все это вызывало доверие, да и 60% и более годовых казались такими манящими...

Сейчас все три депозитных сервиса оказались в глубоком кризисе, и не выполняют взятые на себя обязательства..
Почему так случилось, чем похожи и чем отличаются эти сервисы, я и попытаюсь описать ниже.

Первым на очереди оказался сервис Думки.
Здесь я выложу наиболее интересные посты, выбранные из его форума, которые достаточно четко показывают появление, развитие и финиш его сервиса..

10.07.2008, 22:26
Исходное сообщение

Пришло время мне расширить финансовое сотрудничество с форумчанами, с этой целью создан сей топик.

Если у вас, уважаемые, есть свободные средства (WMZ, WMR или ЯД) и вы готовы их вложить, так сказать, в «депозит» под проценты… тогда добро пожаловать…

Условия вкладов:
Процент по вкладу от 24% до 36% годовых (чем больше сумма вложений и длиннее срок вклада, тем выше процент)
Выплата процентов возможно ежемесячно... или обсуждается индивидуально.
Минимальная сумма 500$ или эквивалент в рублях.
Срок вклада 3, 6 или 12 месяцев.
Вложения денег могут быть через TL (наиболее оптимально), кредитная биржа, лично в Москве (в том числе возможно нотариальное оформление).

Контактные данные:
Зовут меня - Петров Олег Владимирович (05.06.1970 г.р.)
WMID: 120048803714 (персональный аттестат оформлен на жену (почему объясню в личной беседе...), BL = 149)
Положительная кредитная история на бирже.
Предоставлю любые нужные документы (работаю и прописан в Москве…)
Многие из форумчан знают меня лично…

ICQ: 4-811-813
Email: abc77@mail.ru
Телефон: (495) 979-68-67 или 8-901-519-68-67

P.S. Предвидя вопросы куда вкладываются деньги, скажу только что деньги вкладываются в интернет (не кредитование… не форекс… и не прочие высокорискованные проекты…), остальное лучше обсудить в асе или по телефону.

P.S.S. Для крупных вкладов (от $5к) готов предоставить дополнительные гарантии, все обсуждается индивидуально…



Красиво написанное сообщение, с четко указанными процентами, способами приема денег, персональными данными организатора сервиса заинтересовало многих. Несомненно, сыграло свою роль и то, что автор был достаточно известным форумчанином, участником реальных встреч и
т.д.
В последующем автор предложил по займам заключение договоров, и даже залоги (в основном, насколько мне известны), домены.
Обращает внимание только одно - не указана цель инвестирования, то есть зачем ТС привлекать примерно под 60% годовых средства, куда он их собирается вкладывать? На бирже кредитов, не раскрывая цель кредита, получить ощутимую сумму весьма и весьма сложно.. На форуме, в виде
депозитного сервиса, при правильном подходе к делу, все оказалось гораздо проще. А ведь 60% годовых - это много, большинство бизнесов с такой кредитной нагрузкой будут чувствовать себя неуютно. Куда можно вложить в интернете 50-100к долларов, с обязательством возвращать эти деньги через относительно короткий срок, с солидным процентом? Если заморозить средства, в каком то серьезном проекте, за счет чего можно отдавать депозиты (большинство из которых создавались на 3-6 месяцев)? .. Деньги ведь еще не успеют прокрутиться, и тем более принести прибыль. Отдавать за счет новых вкладчиков? Надеяться на успешность проекта? А был ли он вообще? К сожалению, на всем протяжении топика ответ так и не был озвучен.. Но ведь тем, кто
вкладывали крупные сумы, особенно при личной встрече, однозначно предоставлялась, какая то информация, куда же вкладываются из деньги? хотелось бы их услышать в обсуждении, но это уже позже..

Дальше, после создания, топик начинает активно пиарится и раскручиваться.
"Правильные" люди задают "правильные" вопросы..

22.07.2009
Цитата:
Сообщение от Слава Шевцов
Какова вероятность невозврата при вложении на год?

Слав... со своей стороны я минимализирую все риски при вложении... и это получается...
Так что считаю, что вероятность невозврата равна нулю... если не рассматривать конечно варианты, что завтра я попаду под машину или мне на голову свалится кирпич...
Хотя и при таком варианте вклад будет возвращен, т.к. я работаю с братом, и он в курсе всех моих дел... соответственно считаю что и при таком раскладе вклады будут возвращены...


К сожалению, как показало время, ТС явно переоценил свои возможности..

Активная раскрутка продолжается

26.07.2008, 11:10 mihan
СиДжей, и что? чем юр. лицо в случае кидка рискует? практически ничем
Это все не касаемо Думки, а с Олегом работаю достаточно давно по кредитной части, начнем и по депозитной


Дополнительные гарантии никогда не бывают лишними:

28.07.2008, 13:44
С юр лицом гораздо больше проблем... имхо...
Хотя есть одна очень интересная на мой взгляд задумка... которая сможет еще более "обезопасить" вкладчиков... но о ней позжее... после полной реализации... скажу только что основана она как раз на юр.лице...


Юр лицо не понадобилось, люди понесли деньги и так. Под договора
займа, и под достаточно эфемерные гарантии.

28.07.2008, 15:52
Цитата:
Сообщение от Думка
деньги вкладываются в интернет (не кредитование… не форекс… и не прочие высокорискованные проекты…)

09.09.2008, 13:50
Маленькое изменение...
Минимальная сумма вклада теперь 1000 у.е. или в рублях по курсу...
Жду новых партнеров-вкладчиков!!!


Прием только солидных вкладов дает возможность отсеять мелких, но
назойливых вкладчиков и придает дополнительный статус "сервиса для
избранных". Хороший ход.

11.08.2008, 13:54 mihan
Кредитнул Олега на крупную сумму. Все ОК Успехов и окупаемости твоим идеям



октябрь - первые выплаты, довольные отзывы. Активное привлечение "новичков"

14.10.2008, 17:43 mihan
Думка, молодец, вернул 1/2 депозита, ждем еще в ноябре-декабря


После первых выплат надо срочно пополнить "прохудившийся" платежный
баланс

23.10.2008, 11:54
Объявляю неделю увеличения процентной ставки...
Все, кто вложит денюшку на этой неделе (до 31 октября) получит ставку 4% в месяц...
Вклады от 1000$...
Срок от 3-х месяцев...


Появление "23.10.2008, 22:37 = путешествующего


1 зачем брать в депозиты деньги под 60% в год ( с учетом капитализации)
2 зачем брать мелочь по 50-100 вмз
Если биз дает хороший %,но оборот его (как я понял) составляет 20к в месяц , я считаю нелогичным привлекать под такие % деньги со стороны.
ЗЫ вобсчем пЫфко я не пью,буду колой травицца
ЗЫ2 Хеопс (Египетский) ,думаю перевернется.......со временем


Сомневающийся был встречен "в штыки".

Psysho
25.10.2008, 19:57
"ТС знаком со многими в реале и многие ему доверяют. Не нравится,
извините уж, идите лесом. "

26.10.2008, 19:08
Главное - тему наверху держим, я ж сказал. А с товарищем уже всё выяснили.



Последняя попытка привлечь вкладчиков произошла в середине декабря.
Скорее всего, особых результатов она не принесла - кризис уже шагал
по стране в полный рост..

11.12.2008, 17:26 "новогоднее предложение"
НОВОГОДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!

Все, кто доверит мне свои денюшки до 31.12.2008, получат сверху обычных 4% в месяц еще 2,009% за каждые три месяца вклада...

(Например, вы вложили 1000$ на 6 месяцев... соотв. ежемесячно вы получаете 40$ (4%) и через три месяца, вы получите еще бонус - 20,09$, такой же бонус вы получите и еще через 3 месяца - при окончательном рассчете...)

Пишите плиз лучше в личку... ася последнее время что-то очень тупит... много сообщений просто теряется...
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#1

Продолжение

27.12.2008, 22:28 = начало конца..

Цитата:
Сообщение от Думка
Со СНИПа вернулся живым и здоровым... отдохнули здорово...
Всем кто писал - ответил...

Куда пропал? Тебя ищет Волков.



03.01.2009, 17:00 = первый обманутый..
banshee(oleg)
С 26 декабря 2008 так и не получена выплата (вторая) процентов. С 26 Олег не отвечал три дня на телефон, 29 числа он мне перезвонил и сказал, что попал в больницу, но вот сбежал и сегодня-завтра деньги переведет (после чего я написал предыдущее сообщение). После чего телефон вообще перестал быть доступен (денег по-прежнему не пришло). Сегодня вот телефон доступен, но никто не отвечает.
Я, в целом, понимаю, что форсмажоры бывают разные... но, блин, ни звонка, ни ответа, ни в форуме написать или знакомым поручить написать - это несерьезно. Я, например, нервничаю.

15.01.2009, 19:20 Возвращение джедая
Я вернулся к вам! Млин... как болеть оказывается плохо...
Со всеми кто писал, звонил - сегодня постараюсь связаться...

В общем я опять в строю!


17.02.2009, 14:59
1. Deni, я не считаю что с тем кто является затычкой в каждой бочке стоит разговаривать на ВЫ...
2. Со всеми не кредиторами - а партнерами-вкладчиками у меня все ровно - не парься за меня...

17.02.2009, 18:21
Кому еще не терпится "лизнуть" кое кому кое что? велком... заодно и посмотрим какая свита насобирается...





27.02.2009, 11:10
Ну что, вчера прошел третий месяц просрочки по выплате процентов - денег по-прежнему нет, на связь Олег не выходил. На телефоне стоит переадресация на голосовую почту, в аське молчит. Я практически не сомневался что так и будет

Олежек, мое терпение лопнуло. Дальнейшая отсрочка возможна только при заключении договора поручительства к имеющемуся договору займа. И поручитель должен быть не нищий. У тебя есть время связаться со мной в течении нескольких дней. Я готовлю иск на досрочное взыскание всей суммы в связи с нарушением графика платежей. Т.е. отдавать придется все 620 тысяч рублей досрочно плюс расходы на судебные издержки.

Динамо достало, я тебе не верю.

Предлагаю всем Кредиторам, перед которыми Олег не исполнил свои обязательства связаться со мной.


27.02.2009, 14:45
У меня тоже срок окончился 14 февраля. Сумма около 11К.
Но у меня ситуация лучше - хотя бы залог остался...



mihan - пишет человек, сам судя по форуму, доверивший ранее
Думке крупные суммы

Нехилые суммы, господа кредиторы чем же вы раньше думали...
Надеюсь, с Думкой все Ок



12.03.2009, 19:28
Цитата:
Сообщение от путешествующий
ЗЫ 3 интересны комменты Валентина (психо)по этому поводу

Здрасьте.
А какие требуются от меня комменты?
Я лично сам выдаю кредиты (под большие %%) и спокойно себе получаю их обратно.
За Думку я лично не в ответе, не так ли?
Честно скажу: сам я в шоке от происходящего.


Как видим, Думка сдулся первым.. Те, кто активно пиарил Думку, оказались не при делах и не в теме.
Почему этот сервис накрылся? интересный вопрос.. Если почитать эти выдержки из хронологии, многое становится понятным (кроме вопроса, куда все же были потрачены взятые на депозит деньги)
Но отдать суммы с процентом явно оказалось невозможно с того момента, когда кризис вплотную коснулся простых пользователей (в декабре месяце), когда прибыли стали гораздо меньше, и большинству стало совсем не до депозитов.. Наоборот, большинство вложивших захотели получить
средства обратно. Нет новых вкладов - нет и выплат, бизнес так и не оказался засвечен публично (если он вообще был). Кто то получил залоги, кто то остался ни с чем.

Сервис просуществовал с середины июля по конец декабря (один полугодичный цикл). Если выделить его уникальные особенности, то ими будет персонализированное, зачастую панибратское общение ТС с вкладчиками, участие в раскрутке и поддержка сервиса известными участниками форума, а также отсутствие информации, куда и с каким результатом вкладываются собранные деньги.

Из плюсов - заключение договоров займа в реале, выдача залогов (насколько они адекватны сумме займа это уже другой разговор).

Опубликовано по просьбе Enchi

AX
На сайте с 20.09.2008
Offline
133
#2

Да уж, жаль конечно, что все карты раскрываются в последний момент =( И вдвойне жаль, что лично являешся обманутым вкладчиком...

з.ы.: я так думаю - будет продолжение...

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3

Хорошее исследование.

Почему Enchi сам его не опубликовал?

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#4
zexis:
Хорошее исследование.
Почему Enchi сам его не опубликовал?

Банально........ Бан...... А текст был уже написан.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#5

потерто ..

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Komas
На сайте с 04.09.2008
Offline
41
#6

Постоянный приём больших объёмов средств под высокие проценты — очень рискованное занятие, и "вкладчики" должны были это понимать.

Отдых в частном секторе Анапы без посредников (http://www.anapatur79.ru/)
imbalance
На сайте с 03.03.2007
Offline
240
#7

Изначально было понятно, что деньги берутся или под последующее кредитование, или банальная пирамида.

Куда бы не вкладывали деньги, 60% годовых - невозможно "отбить" за год.

J
На сайте с 18.12.2004
Offline
238
#8

Я когда вижу такие темы на форумах (темы о приеме депов под проценты), то даже туда не заглядываю, т.к. схема одна и та же вырисовывается. Скажешь, что люди будут кинуты, то помоями начнут обливать.

Всегда исхожу из принципа - образование в нашей стране повсеместно вещь платная, бывают очень дешевые уроки, а бывают неприлично дорогие.

Аттестация рабочих мест в Мурманске (http://arm.com.ru/)___Помоги детям песком (https://vk.com/kindcenter)
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#9
imbalance:
Изначально было понятно, что деньги берутся или под последующее кредитование, или банальная пирамида.
Куда бы не вкладывали деньги, 60% годовых - невозможно "отбить" за год.

отбить можно выдачей кредитов под бОльший % даже, к примеру. Про отбивания в реале 60% - это отдельный вопрос...

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
90
#10

Здравый розум всегда должен присутствовать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий