Обзор гарантий на продвижение сайтов

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
15270

Очень многих волнует тема о составлении правильного договора на продвижение сайта. Изучив договора в паблике на форумах, сделав запросы конкурентам, люди убеждаются в совершенно разных подходах при составлении. В этой статье я бы хотел выделить ключевые аспекты, на которые нужно опираться при составлении или заключении договора на seo, а именно гарантии:

Укажу известные мне договоры по типам гарантий:

Договор с оплатой строго по словам

В этом случае клиент оплачивает только выведенные в топ слова. Причем слова могут оплачиваться как непосредственно по окончанию месяца, так и бывают договора с оплатой по каждому дню. Но даже в этом случае клиент все равно будет оплачивать начальные этапы продвижения ( первые два месяца) в полном объеме. При невыходе одного из ключевого слов в назначенные договором сроки, ему должны вернуть деньги за это слово или продвигать до выполнения условий договора.

Договор на процент слов в топе

Клиент платит в том случае, если процент слов по договору выведен. На месте клиента к этому нужно подходить очень настороженно, так как оптимизатор может вывести наиболее низкочастотные, а соответственно наиболее дешевые слова, и основную сумму которая предназначалась для высокочастотных запросов положит в карман, либо потратит неэффективно. И по договору останется «чистым». К подтипам такого договора можно отнести договор, в котором гарантируется определенный процент, но если он меньше, то клиент платит только за выведенные слова. В другом типе договора, при недостижении определенного процента слов в топе, ему должны вернуть деньги или продвигать до выполнения условий договора.

Договор по трафику

Самый редкий тип договора. Здесь клиенту гарантируют определенное количество посетителей в месяц. Если будет больше или меньше, то оплата должна рассчитываться путем сложения или вычитания из суммы договора числа, равного Стоимости одного посетителя умноженного на количество посетителей. Здесь, как и в договоре с оплатой строго по словам клиент будет оплачивать первые 2-3 месяца продвижения полностью.

Договоры «по факту»

Никаких договоров по факту не существует. Все это ложь и рекламные акции. Оплата по факту это когда клиент не должен платить ничего до выхода сайта в топ. Если вы знаете компании, где есть такие договора, то скиньте мне я посмотрю и удивлюсь! Как оказалось на практике, компании предлагающие оплатить услуги «по факту», делят работы на себестоимость и услуги. То есть себестоимость придется оплатить сразу. Как они собираются показывать отчеты по себестоимости остается загадкой, так как в договоре это не указано. Такой договор вряд ли будет иметь большую юридическую силу.

Неясные договоры

Такие договоры заключают так же очень много компаний. Как правило, это стандартные договоры, в которых практически не указаны гарантии. Клиент просто платит за какое то магическое «продвижение сайта» :)

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#1

Мне кажется любой правильный договор должен иметь стандартные пункты(примерно):

1.Предмет договора( какая услуга кто оказывает и кому)

2.Сроки выполнения.

3.Стоимость работ

4. Обязанности сторон.

5. Ответственность сторон

6. Платёжные реквизиты

7. Приложения к договору.

Всё остальные договора неправильные.

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
H
На сайте с 03.08.2005
Offline
188
#2
Webit:
Неясные договоры

Такие договоры заключают так же очень много компаний. Как правило, это стандартные договоры, в которых практически не указаны гарантии. Клиент просто платит за какое то магическое «продвижение сайта»

нередкое явление такие договора..

Услуги: программирование (/ru/forum/991783), а также дизайн и верстка (/ru/forum/996863) Продам koloda.ru $6000
xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#3
Webit:
Никаких договоров по факту не существует. Все это ложь и рекламные акции. Оплата по факту это когда клиент не должен платить ничего до выхода сайта в топ. Если вы знаете компании, где есть такие договора, то скиньте мне я посмотрю и удивлюсь!

Видел такое - там фиксированная абонентка 3000 руб независимо от количества запросов + оплата по факту. В детали правда не вникал.

Эксклюзивные сайты и веб-2.0 приложения под ключ. Дорого.
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#4
Webit:
Договоры «по факту»

Никаких договоров по факту не существует. Все это ложь и рекламные акции. Оплата по факту это когда клиент не должен платить ничего до выхода сайта в топ. Если вы знаете компании, где есть такие договора, то скиньте мне я посмотрю и удивлюсь! Как оказалось на практике, компании предлагающие оплатить услуги «по факту», делят работы на себестоимость и услуги. То есть себестоимость придется оплатить сразу. Как они собираются показывать отчеты по себестоимости остается загадкой, так как в договоре это не указано. Такой договор вряд ли будет иметь большую юридическую силу.

Тут на форуме есть люди, которые работают по этой схеме. Светить не буду - захотят - сами засветятся, т.к. этот раздел они читают.

Форма:

Даёте сайт и запросы. Вам озвучивают цены. Если всё устраивает: подписываете договор. Как только запросы попали в топ - ловите счёт на первый месяц ТОП'а. Далее оплачиваете ежемесячно. Самопиаром не занимаются. Заказов у них больше, чем могут осилисть.

P.S. А вот как они беждаются, что клиент в конечном итоге заплатит и какой у них процент неплатежей и судились ли они хоть раз и разводили ли их таким образом - понятия не имею. Надеюсь, что всё ок, так как люди работают честно.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
NikolaZ
На сайте с 17.12.2007
Offline
100
#5
Rakhaev:
Форма:
Даёте сайт и запросы. Вам озвучивают цены. Если всё устраивает: подписываете договор. Как только запросы попали в топ - ловите счёт на первый месяц ТОП'а. Далее оплачиваете ежемесячно. Самопиаром не занимаются. Заказов у них больше, чем могут осилисть.

Я договор не подписывал.

И тут самое интересное.

Клиент может не оплатить вывод в ТОП.

Поэтому после одного такого вывода, без предоплаты больше не беру клиентов.

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#6
Rakhaev:
Тут на форуме есть люди, которые работают по этой схеме. Светить не буду - захотят - сами засветятся, т.к. этот раздел они читают.

Если они такие крутые парни, то не думаю что они не хотят светиться.

PRT84
На сайте с 27.08.2007
Offline
70
#7
Rakhaev:
Даёте сайт и запросы. Вам озвучивают цены. Если всё устраивает: подписываете договор. Как только запросы попали в топ - ловите счёт на первый месяц ТОП'а. Далее оплачиваете ежемесячно. Самопиаром не занимаются. Заказов у них больше, чем могут осилисть.

а если даю запросы по окнам, генераторам, что тоже без предоплаты?

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#8
NikolaZ:
Я договор не подписывал.
И тут самое интересное.
Клиент может не оплатить вывод в ТОП.
Поэтому после одного такого вывода, без предоплаты больше не беру клиентов.

Как я писал выше - понятия не имею, какой %% клиентов не платит и не знаю, как с этим борятся. Но если берутся, то видимо научились отсекать лжеклиентов и всяких разводил, либо рентабельность позволяет, либо открытость в направлении работы с клиентом даёт свои плоды и этих людей не обманывают - не знаю.

P.S. Сам делаю для некоторых клиентов рекламу в кредит (клиенты очень старые и надёжные) и проблем тьфу-тьфу пока что не было.

Webit:
Если они такие крутые парни, то не думаю что они не хотят светиться.

При чём тут крутые? Просто люди уверены в своих силах, способны просчитать расход и умеют работать с клиентами. Я не говорю о том, что другие плохие, но эта схема мне по душе. Хотя есть и минус - заказы очень часто просто не берут со словами обращайтесь через месяц или что-то вроде того. Последний раз когда требовались услуги с меня вообще не взяли трубку - пришлось общаться с другими людьми.

PRT84:
а если даю запросы по окнам, генераторам, что тоже без предоплаты?

Я заказывал по этой схеме запросы со стоимостью $1000 за запрос. Нытья и просьб закинуть денег не было.

kozlodoy
На сайте с 06.03.2006
Offline
174
#9
PRT84:
а если даю запросы по окнам, генераторам, что тоже без предоплаты?

При определенных обстоятельствах все возможно ;)

ЗЫ. Мы не те парни которых обсуждали выше в топике.

Виктор Нагайцев SeoProvider (http://seoprovider.ru) - cервис продвижения по коммерческим, социальным, контентным и поведенческим факторам ранжирования.
savanna
На сайте с 11.11.2007
Offline
51
#10
Как они собираются показывать отчеты по себестоимости остается загадкой, так как в договоре это не указано.

А как сами смотрят? :) ИМХО, если оптимизатор не "светит" себестоимость, значит что-то тут нечисто. Как и отказ показать клиенту список проставленных ссылок итд итп. Я не вижу причин скрывать от клиента методы продвижения. А вы?

Бухгалтерское обслуживание ООО (https://www.profdelo.com/accounting/company.html) в Москве Бухгалтерия ИП (https://www.profdelo.com/accounting/ipreport.html) в Москве.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий