Вот вам ещё тема на тему физики :d

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#451
6666:
Поддержу Женю в просьбе закончить обьяснение, почему нельзя быстрее скорости света!

Сделаю еще попытку.

Был такой эксперимент Майкельсона - попытка обнаружить эфир, в котором распространяется свет. Результат был таков, что его можно было объяснить только тем, что свет распространяется с одной и той же скоростью независимо от движения источника и приемника.

Из этого следует просто логически, что нельзя двигаться со скоростью света, ибо тогда и ты и свет движутся с одной скорость, а значит свет относительно тебя будет покоится. Это входит в противоречие с первоначальным утверждением.

Вот и весь запрет.

Если со скоростью света все же двигаться можно - то утверждение Эйнштейна неверно.

Тогда нужно придумать другое объяснение опыту Майкельсона, да такое, чтобы объясняло все имеющиеся экспериментальные данные.

Пока никому не удалось.

Artisan:
Не Бор а Борн, но только после измерения, как раз
все дело в измерении, чтобы Вам было понятнее назовем
его взаимодействием, а до измерения есть дифракция
что бывает только у волн, ...

Нет, именно Бор, это довольно известная дискуссия.

По поводу всего остального - возможно Вы и понимаете, что хотите сказать, но маскируете очень тщательно.

М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#452
Angelika:
Сделаю еще попытку.
Был такой эксперимент Майкельсона - попытка обнаружить эфир, в котором распространяется свет. Результат был таков, что его можно было объяснить только тем, что свет распространяется с одной и той же скоростью независимо от движения источника и приемника.
Из этого следует просто логически, что нельзя двигаться со скоростью света, ибо тогда и ты и свет движутся с одной скорость, а значит свет относительно тебя будет покоится. Это входит в противоречие с первоначальным утверждением.
Вот и весь запрет.
Если со скоростью света все же двигаться можно - то утверждение Эйнштейна неверно.
Тогда нужно придумать другое объяснение опыту Майкельсона, да такое, чтобы объясняло все имеющиеся экспериментальные данные.
Пока никому не удалось.

На самом деле я euhenio про этот опыт Майкельсона и втирал когда он приводил пример мышей и возможность построить на скорости звука СТО.

ЗЫ. В опыте насколько я помню измерялась скорость света вдоль и поперек движения или нет? точнее измерялась разница этих скоростей с помощью явления интерференции.

Cервис для оптимизаторов Optimizer Desktop (http://jdev.ru/od/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): мониторинг позиций, учет ссылок. Программа для оптимизаторов и вебмастеров OptiSuit (http://optisuit.ru/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): Optimizer Desktop на Вашем компьютере
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#453
Angelika:
ибо тогда и ты и свет движутся с одной скорость, а значит свет относительно тебя будет покоится.

Ну - будет, значит, темно. Всего делов. Майкельсон не рулит.

Angelika, Вы себя в мультике видели?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#454
6666:
Ну - будет, значит, темно. Всего делов. Майкельсон не рулит.

Angelika, Вы себя в мультике видели?

Да, очень приятно. Только СКОРПИОН, мне кажется немного увлекся...

А вообще - просто класс!

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#455
Мишган:
В опыте насколько я помню измерялась скорость света вдоль и поперек движения или нет?

Именно так.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#456

Так бывают частицы без параметров? Ну, типа у фотона (вроде) нет массы покоя. Еще там у какой нибудь маленькой частицы - нет размера.

Или опять неправильно спросил? :)

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#457

Или упоминалась какая то точка расхождения, единая для всей вселенной. Частица без параметра координат расположения?

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#458
6666:
Так бывают частицы без параметров? Ну, типа у фотона (вроде) нет массы покоя. Еще там у какой нибудь маленькой частицы - нет размера.

Нет. "Бывать" - значит обладать каким-нибудь свойством.

Значит, хоть какой-то параметр, но должен быть.

У фотона - энергия и импульс.

Размер частиц -понятие непростое, все-таки это не шарики такие....

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#459

Я не правильно сформулировал, сорри. Бывают ли частицы без какого либо одного параметра?

Без той же массы, например.

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#460
6666:
Бывают ли частицы без какого либо одного параметра?

Бывают. Кто-то без массы покоя, кто-то без электрического заряда, кто-то без барионного заряда, кто-то не бывает в несвязанном состоянии.

А что?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий