Решил завести собачку :) Да и дети просят.

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#51

Ну я удивляюсь, что насоветовали, очень не рекомендую ничего из озвученного при открытии темы

Кавказец и азиат - собака не для квартиры, мне даже странно, что приходится это объяснять - как в смысле чисто физическом - это издевательство над такой собакой. так и в смысле склада характера, имейте ввиду, что такие собаки иногда имеют склонность выбрать наиболее слабого члена семьи и охотиться на него, кроме того, часто бывают драчливые, и ребенка с такой собакой пускать - ну не знаю, кем надо быть. Нет, я понимаю, другое дело,когда собака бегает на участке или человек знает на что идет, ну там иногда выгоняет из дома пожилых родителей, тк собака начинает на них охотиться, был среди знакомых такой случай.

Дог - собаки очень разные по характеру, следует учесть, что собака очень не простая в смысле дрессировки и требует сильного хозяина, плюс очень болезненная и часто живет недолго, но, если в квартире, уж предпочтительнее дог, чем кавказец

Ньюфаундленда у меня было два, как мне представляется, держать такую собаку при нынешнем климате - это конкретное издевательство, 30 лет назад не такие зимы были в Москве и летом не такая жара. То есть сейчас заводить в Москве-Питере ньюфа, я не знаю, кем надо быть. В смысле характера - собака чаще вообще беспроблемная, но следует учесть и тот факт, что у нас их мешали с кавказцами, в попытке создать новую породу водолазов, а потом влили обратно в ньюфов собак с примесью кавказской крови (у меня самого был выставочный ньюф, в котором частичка такая была) - но главное - это собака не для нынешнего климата, прикиньте, каково толстой черной меховой собаке в тридцатиградусную жару. Если что - второго ньюфа в восемь лет пришлось заново учить ходить после инсульта, так что говорю не просто так

У всех указанных пород при городском содержании есть и такая проблема - собаки поздно взрослеют и рано стареют, скажем, овчарка взрослеет быстрее и стареет позже

Если конкретно нет сил удержаться завести большую пушистую собаку, лично я бы смотрел в сторону леонбергера, либо бернского зенненхунда, либо бобтейла. По крайней мере, без таких сильных заморочек, как у кавказцев с азиатами, но все равно, это собака не для города, хотя сам я и хотел несколько лет назад заводить леонбергера.

А вообще я бы предложил два варианта - как раз те, которые не нравятся, что смотрят в глаза хозяину - либо восточника, либо лабрадора - в зависимости, к кому душа лежит - в общем-то, и у тех, и у других есть большая проблема подобрать достойную собаку, в связи с модой - восточники давно не модны и хорошие собаки на дороге не валяются, а лабрадоры, наоборот, были долго и сильно модны и их разводили, кто как умел. Так что искать конкретную собаку, причем обращать внимание не столько на экстерьер, сколько на характер родителей - ибо знаю и совершенно невменяемого лабрадора, причем у людей, у которых всю жизнь живут несколько собак сразу

Хотя, конечно, как со стороны дать универсальный совет - может, человек хочет характерами с кавказцем пободаться - а ему берника или лабрадора советуют - но тут уж человек сам должен думать, что он ищет - и более всего настораживает, что выбор делается не на основании особенностей характера - а на основе размера - типа большая собака. Собака. все же, это не игрушка, это ребенок, который никогда не вырастет - и это может быть ни с чем не сравнимая радость, а может быть кошмар. Вот, может, кто-то скажет, я преувеличиваю - у нас во дворе мужик отнес усыплять взрослую таксу - она его пожилую мать покусала и его самого - причем у них всю жизнь были собаки - пуделя - и вот по случаю взяли другую породу примерно такого же размера

Вот кому-то безумно нравится именно кавказец или азиат - именно в силу его характера (хотя типа пободаться характерами можно и с ротвейлером - а это все же городская и служебная собака) - это другой разговор - но типа - дети захотели собачку - куплю-ка я им кавказца, пусть играются... мне его жалко

kod_ssilki_ru добавил 17.02.2009 в 20:21

talia:
Спасибо, понятно. Стало быть, с шубой хлопот немного...
Сижу и как дура влюбляюсь в эту породу. :D

talia, бриара для города не очень советую - когда работал в строительной компании, у босса был бриар - это сгусток энергии - в городе сколько их вижу, не могу смотреть на них без слез

По поводу характера - тот пес был вообще беспроблемный, учитывая еще, что жил на участке,а хозяин очень волевой, тем не менее, мне рассказывали, что закончилось все тем, что бриар (лет в восемь) его покусал и он отдал его рабочим на объект

Хотя по одному случаю не делают вывода о породе, скажем, мне рассказывали, что дядя моего зайчика ест своих хозяев, тем не менее, есть смысл понимать, что это не большая игрушечная болонка

Что касается колли, лет тридцать назад были прекрасные собаки, сейчас встречаются очень редко, причем часто истеричные и зашуганные, тем не менее, если найти хороших родителей, полагаю, приживется в любой семье

Да, еще самый важный момент - кроме того, что выбирать родителей, очень советую выбирать хозяев этих родителей - не брать у случайных людей, а у тех, кто продает щенка типа с пожизненным саппортом - чтобы дали инструкцию, как рекомендуют растить, кормить (есть разные школы мысли), да и мало ли что, чтобы можно было обратиться за советом

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#52

Дима, был у меня ризеншнауцер, если когда-нибудь буду заводить, то только такого же.

Ризеншнауцер — собака уравновешенная, подвижная, смелая, неподкупная и верная своему хозяину. Она вынослива, неприхотлива, легко приспосабливается к различным условиям, легко дрессируется по всем видам службы.
отсюда

А вот это, на мой взгляд, неправильный вариант:

Обменяю свой вмр на ваш яд курс 1-1
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#53

Самая безпроблемная собака - это кот!

( испарился на всякий...:))

// Все наши проблемы от нашего не знания...
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#54
di_max:
Самая безпроблемная собака - это кот!
( испарился на всякий...:))

Тут следует иметь в виду, что человеку хочется большую животину - а большой кот - это тигр или лев :)

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#55
di_max:
Самая безпроблемная собака - это кот!
( испарился на всякий...:))

угу...ишшо скажи хомячок :)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#56
kod_ssilki_ru:
talia, бриара для города не очень советую

Покуда я торчу в городе у меня собак не будет никаких. Разве что карманная прелесть, не страдающая от жизни на диванных подушках и испытывающая удовольствие от прогулок на руках. Да и то сомневаюсь.

Вот если сбуду мечту и переберусь в загород - уже теперь знаю, какая собака будет со мной жить. :) А то, что они большие и серьезные - для меня не проблема. Я выросла с овчаркой из милицейского питомника (благодаря "особенностям национального собаководства" деду менты ее дали, выразившись о цене: "ну, Михал Кузьмич, сам считай - 4 лапы, плюс хвост...". :)). Более серьезной собаки я в жизни не встречала, если честно.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#57

talia, все же, как мне представляется, выбор по экстерьеру - а еще говорят, что типа ни одна женщина не вышла замуж только потому, что у ее избранника красивые ноги, нет, я понимаю, что собака - это не избранник, но все-таки :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#58
kod_ssilki_ru:
talia, все же, как мне представляется, выбор по экстерьеру

Не, как раз экстерьер-то скорее со знаком "минус" (слишком шерстяной :)).

В бриаре меня характер привлек - умный и веселый. Ну то есть я уже почитать успела о породе. :)

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#59
talia:
В бриаре меня характер привлек - умный и веселый

Это правда, насколько видел по паре бриаров, которых знал

Хотя в городе некоторые ходят, как неживые

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#60
Proffoto:
Выбор пал между ньюфиком (моя любимая порода) и догом, как вариант кавказская или среднеазиатская овчарка.

+1.000.000 за ньюфа. У меня были два. Уникальная псина: с одной стороны - не нужно запирать в чулане, чтобы не порвала гостей, с другой - хороший защитник. Если есть вопросы по этой породе - готов рассказать, что знаю.

С уважением, Евгений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий