Сверхдержава

T
На сайте с 01.10.2004
Offline
73
#311
alexspb:
а вы опять хотите за людей решать - на чем ездить?

А вы хотите чтоб за наших людей это решали иностранцы? Они могут...

alexspb:
Хоть в чем-то мы можем на рынке конкурировать? Снег, что ли, поставлять?

А обязательно что-то поставлять? Если мы можем быть самодостаточными, нафига что-то обязательно кому-то поставлять?

А если серьезно, то ориентироваться надо на наукоемкие производства. Здесь мы можем конкурировать вполне. Но текущая конъюнктура такова, что ни один инвестор не станет вкладывать в фундаментальные долгосрочные исследования. Это можно делать только на уровне государства. Только не так как с распилочно-чубайским Роснанотехом.

alexspb:
от вас механизмы спрашивают, а не целей, которые вы добиться хотите.

Не видел, что вы о механизмах спрашивали.

Цели прежде всего. Потом под цели и механизмы разрабатываются. А не наоборот.

Web_issite
На сайте с 12.02.2008
Offline
43
#312
telo:
А вы хотите чтоб за наших людей это решали иностранцы? Они могут...

А обязательно что-то поставлять? Если мы можем быть самодостаточными, нафига что-то обязательно кому-то поставлять?
А если серьезно, то ориентироваться надо на наукоемкие производства. Здесь мы можем конкурировать вполне. Но текущая конъюнктура такова, что ни один инвестор не станет вкладывать в фундаментальные долгосрочные исследования. Это можно делать только на уровне государства. Только не так как с распилочно-чубайским Роснанотехом.


Не видел, что вы о механизмах спрашивали.
Цели прежде всего. Потом под цели и механизмы разрабатываются. А не наоборот.

В нашей стране сначала вырабатываются цели, потом механизмы, а в результате разворовывают бюджетные бабки :-)

подпись украшает человека
T
На сайте с 01.10.2004
Offline
73
#313
Web_issite:
В нашей стране сначала вырабатываются цели, потом механизмы, а в результате разворовывают бюджетные бабки

И что теперь? Усраться и не жить?

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#314
telo:
Если мы можем быть самодостаточными

я устал...

Вы меня еще бананов и ананасов хотите лишить? И даже мир теперь посмотреть не смогу?

T
На сайте с 01.10.2004
Offline
73
#315
alexspb:
я устал...
Вы меня еще бананов и ананасов хотите лишить? И даже мир теперь посмотреть не смогу?

Ну, не передергивайте, очень прошу.

Для того чтобы покрыть импорт бананов и ананасов нужно экспортировать не так много. И лучше если это будет не нефть, а готовая продукция, о которой я писал уже.

Я говорю о самодостаточности в жизненно необходимом. В пику тотальной зависимости от импорта этого.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#316
telo:
Наука и искусство в СССР были явно в лучшем положении, не находите?

Спросите, например, у Вицина, умершего в нищете.

Но это частности. Вы, сравнивая прошлое и настоящее, забываете об одной простой вещи. Мы живем в той же, советской, хоть и слегка подредактированной, системе. Только без социализма. С теми же властью, точнее, с ее наследниками.

S2
На сайте с 14.07.2008
Offline
9
#317
KGB:
Спросите, например, у Вицина, умершего в нищете.

Умер он при капитализме, причем тут Вицин?

KGB:
Вы, сравнивая прошлое и настоящее, забываете об одной простой вещи.
Мы живем в той же, советской, хоть и слегка подредактированной, системе. Только без социализма. С теми же властью, точнее, с ее наследниками.

Уж очень мягко говоря, не соответствует действительности

T
На сайте с 01.10.2004
Offline
73
#318
KGB:
Мы живем в той же, советской, хоть и слегка подредактированной, системе. Только без социализма.

Нифига себе слегка... ну-ну.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#319
Web_issite:
1. 40% импортное продовольствие;

Есть крупные страны, где это не так?

Web_issite:
2. Плохая демография

Данные из "Советской России"? Лучшая демография всегда была в экономически отсталых странах. Причина тому, разумеется. не в отсутствие контрацептивов, и даже не в идиотизме населения. Просто таким образом социум справляется с самоуничтожением. Лучший пример - екрометание у рыбо.

Web_issite:
3. Слабая промышленность, практически ничего кроме оружия страна не продает за рубеж;

Были иные времена? Расскажите еще про годы голодомара когда мы были одновременно и ведущим экспортером пшеницы.

Web_issite:
4. Нанотехнолигии возглавил Чубайс (не думаю, что надо расшифровывать, всем и так понятно, чем это закончится)

Вы в курсе, что такое нанотехнологии? В данной ситуации это лишь магическое заклинание, нужное для овеществеления чего-то, куда можно сливать бюджетное бабло, причем совершенно бесконтрольно. Разумеется Чубайс в курсе. Ибо история с "красной ртутью" как с всеобщим эквивалентом сделок под ничего повторяется. А с подлиннными нанотехнологиями, например, с серийным производством хольраумов, способных вывести энергетику на новый уровен, или наноэлектроникой, наши родные советские нанотехнологии вряд ли имеют хоить что-то общее. В этом и цинизм ситуации.

Web_issite:
5. Слабая армия, армия которая за 18 лет не смогла справиться с маленькой Чечней, это не армия, а сборище бандитов;

Преемственность. Советская Армия в свое время не смогла победить даже маленькую Финляндию, не говоря уж об Афганистане, Въетнаме или Корее. И что? Обязательно надо стрелять?

Web_issite:
6. Привязка к баксу и пополнение 90% бюджета за счет импорта энергоресурсов (они не вечны);

Углеводороды не вечны? А зачем им быть вечными, если их можно легко восполнять сотнями вполне доступных методов?

Web_issite:
7. Россия не умеет дружить и наживать себе сторонников в развитых странах. (Дружба с изгоями, и странами третьего мира);

Да, это точно. Во времена СССР нас любил весь мир. Некоторые до сих пор вздрагивают от такого соседства.

Web_issite:
8. Работать в стране никто не хочет + не хотят требовать свои права, народ уважает богатых;

Угум-с... Вот не надо обобщать. У нас на форуме 80 000 человек бездельников, которые работать не хотя. Скажите об этом лично каждому. Только купите заранее полис медицинский, пригодится.

Потому что если мне лично скажут подоьное - дам в лоб без разговоров.

Web_issite:
9. Межнациональная рознь;

Угумс! Бей жидав, спасай Россию придумал еврей Чубайс. А уж как мы любили во времена ССР цыган даже вспоминать не хочется. Плакаль от умиления.

Web_issite:
10. Война в Ингушетии, Дагестане (не принято освещать по ТВ и СМИ, Сочи рядом)

И чо? Кстати, единственное что правительство делает стопроцентно верно, это не нагнетает истерии с локальными войнами, а это - единственный шанс их наконец прекратить

Сударь! Поменьше читайте советских газет. И будет Вам щастье!

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#320
telo:
Ну, не передергивайте, очень прошу.
Для того чтобы покрыть импорт бананов и ананасов нужно экспортировать не так много. И лучше если это будет не нефть, а готовая продукция, о которой я писал уже.
Я говорю о самодостаточности в жизненно необходимом.

Какому идиоту вы поручите определять список "самодостаточности в жизненно необходимом"? Что значит не так много?

У вас ни по одному из обсуждаемых пунктов (я про последние десятка два страниц) - нет критериев. Вы настолько абстрактно себе представляете "справедливое экономическое устройство", что в результате выйдет только ГУЛАГ, поскольку иначе, как принуждением такие химеры не реализуются.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий