Как доказать отсутствие Бога?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#141
Dyachek:
Луч, который сопровождает нас на всём пути этой жизни -- любовь.
Думаю, тут споров не возникнет. Каждый хотя бы раз был влюблён, испытывал это чувство по отношению к жене, работе. Вот отсюда и надо отталкиваться аттеистам, чтобы понять предмет спора. Любовь - общее между верующими и отрицающими. Опять же, если атеист не ленивый прагматик :)

Общее между верующим и отрицающим, помимо любви, еще и, скажем, писька, или - обитание на одной плнете, или забота о потомстве.

На катит любовь в единственное общее.

Чтобы атеисту было от чего отталкиваться, ему нужно уразуметь, что его атеизм - разновидность религии (для особо воиснтвующих - культа).

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#142
Калинин:
Еще один отправляется четать Библию.
Не убивать, а призывать к себе, в горнее царство света.

да зачем читать (я ее не растолкую все равно, если уж и так спорят из-за нее и войны ведут, типа наша трактовка круче вашей, то мне то уж куда). я ж написал философию понять хочу. в общем мне она стала яснее. мне такая не нужна, где все что ни делается все к лучшему или для испытания, где не жестоко убивают, а призывают в царство света, где оправдать свой "призыв" могут хоть чем.

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#143
Wolf-Auf:
а про ситуацию с ребенком под камазом что скажете. неужели вы с радостью примете это как испытание?

Испытание априори не можем восприниматься с радостью.

И почему Вы взяли, что всё, что от Бога -- только то, что нам нравится :)

Наивны, как дети, ей Богу.

Вы готовы закидать камнями каждого, кто скажет, что камаз обливший Вас грязью сегодня утром перед важной встречей был прав. И забудете об этих людях, когда узнаете, что камаз Вас спас от рокой ошибки. А может и не узнаете этого никогда, но всегда останетесь при мнении, что Бог несправедлив, т.к. помешал Вашей встрече, которая должна была изменить Вашу жизнь.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#144
Калинин:
Если подвергнуть эту тезу анализу, прибегнув к помощи формальной логики, можно будет предположить, что она (теза) неверна.
Ибо:
- не определены понятия, ее составляющие ("наука", "теория", "научная теория"),
- использован принцип отрицательного доказательства, (доказательство через отрицание) не очень правильный сам по себе,
- уже совсем близко к reductio ad absurdum - принципу, который я не очень серьезно воспринимаю.

Спасибо, немного прояснилось.

Lem625, перечитал два раза, здорово и ясно.

но

Понятие Бога к науке отношения не имеет - оно недоказуемо и неопровергаемо по определению.

это не потому, что, как сказал Калинин, не определено понятие наука, или оно определено до того уровня, который не близок к понятию Бога?

Ведь та же теория Маркса в 10 веке могла быть воспринята как и теория божественного промысла сегодня. Разве нет?

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#145
Калинин:
Общее между верующим и отрицающим, помимо любви, еще и, скажем, писька, или - обитание на одной плнете, или забота о потомстве.
На катит любовь в единственное общее.

Чтобы атеисту было от чего отталкиваться, ему нужно уразуметь, что его атеизм - разновидность религии (для особо воиснтвующих - культа).

Ну материальные схожести понятно, что имеют место быть. Даже у Святых была писька и они писали :)

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#146
SEOSPIDER:
возможно испытание родителям.

Если бы про родителей - я так бы и написал.

Вопрос именно про самого ребенка!

// Все наши проблемы от нашего не знания...
Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#147
creation:

Вы это говорите, как истину... :)
Кто сказал, что в библии написана истина?

Я вот читаю Метафизику Аристотеля - чем не библия? :)

Вначале было слово. И слово это было Бог.

Читаем дальше. И узнаём, как писалась Библия. Кто получил откровение Божие, чтобы он изложил это в Книге.

В общем, спасибо за проведённое время.

Удаляюсь из топика побеждённым :)

C
На сайте с 13.01.2004
Offline
178
#148
Dyachek:
Луч, который сопровождает нас на всём пути этой жизни -- любовь.
Думаю, тут споров не возникнет. Каждый хотя бы раз был влюблён, испытывал это чувство по отношению к жене, работе. Вот отсюда и надо отталкиваться аттеистам, чтобы понять предмет спора. Любовь - общее между верующими и отрицающими. Опять же, если атеист не ленивый прагматик :)

Любовь - это хорошо...

Есть интересное еврейское течение - Кабализм...

Идея учения в том, что смысл жизни конкретного человека определяется его эгоистическими побуждениями...

Например, пока человек развит слабо, его эгоистические побуждения примитивны...

Далее через их удовлетворение человек стремится к более тонким формам эгоизма...

К власти, к богатству, к почету...

Далее к знаниям - хочу все знать - это тоже форма эгоизма...

Т. е. знания - как пища...

Далее к творчеству...

Это тоже форма эгоизма...

Хотя уже выглядит странно... :)

Далее к созиданию, благотворительности...

Как не удивительно, но это тоже эгоизм... :)

Человек радуется тому, что отдает все и себя целиком - форма чистой любви...

Любовь - это высшая форма эгоизма, ну или как антипод для стереотипного понимания эгоизма...

Ты радуешься, когда отдаешь ВСЁ...

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#149
Dyachek:
А трепаться с тобой без дела желания нету :)

Конечно, другого я и не ожидал.:)

Бо "крыть" нечем про ребенка инвалида с рождения, что то, что он получил - есть благое для него испытание....

C
На сайте с 13.01.2004
Offline
178
#150
Dyachek:
Вначале было слово. И слово это было Бог.

Что вы понимаете под этими словами?

Лично я понимаю, что слой физической реальности является производным от слоя ментальной реальности... Т. е. слово - есть образ мысли, являющейся причиной создания потенциальной физической реальности...

В целом это уже квантовая физика доказала в виде необъективной реальности, которая зависит от ее наблюдателя... :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий