Полезные советы, или как не работать за воздух.

-=Spirit=-
На сайте с 03.02.2008
Offline
144
#91
_ДоКтОр_:
А Вы никогда не думали о том, что Вам, возможно, еще очень рано давать людям советы?

_ДоКтОр_, а мне можно? 🚬

✔ Разработка и доработка сайтов на любых CMS, самописные решения. Опыт более 5 лет. (/ru/forum/863452)
dingoweb
На сайте с 07.08.2008
Offline
18
#92

потёрто

dingoweb добавил 19.09.2008 в 20:55

_ДоКтОр_:
А Вы никогда не думали о том, что Вам, возможно, еще очень рано давать людям советы?

А Вам? И как определить ту грань, преступив которую человек получает право (в том числе и моральное) давать советы и поучать других?

Главное - не дороги, которые мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет их выбирать. (О.Генри) Прописка - SE. (/ru/forum/255163) Место работы - SE. (/ru/forum/384008)
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#93
dingoweb:
потёрто

dingoweb добавил 19.09.2008 в 20:55

А как определить ту грань, преступив которую человек получает право (в том числе и моральное) давать советы и поучать других?

Прав таких нет, давать советы, имхо. Но можно советовать, если об этом попросят.

Поэтому Вас, dingoweb, я приглашаю на свою консультацию. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
dingoweb
На сайте с 07.08.2008
Offline
18
#94
Torero:
Прав таких нет, давать советы, имхо. А советовать можно, если об этом попросят.
Поэтому Вас, dingoweb, я приглашаю на свою консультацию. )

Дипломатичный Вы человек, Torero! :-)

Настолько, что сгладили тон моего вопроса и перевели его в другое русло☝

"А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться" (с чего бы это вспомнилось?):)

_ДоКтОр_
На сайте с 11.06.2008
Offline
15
#95
-=Spirit=-:
_ДоКтОр_, а мне можно? 🚬

Оценил шютку юмора!;)

dingoweb:
потёрто

dingoweb добавил 19.09.2008 в 20:55

А Вам? И как определить ту грань, преступив которую человек получает право (в том числе и моральное) давать советы и поучать других?

Я никому не давал советов, сам еще очень многого не знаю, чтобы другим советы давать.

Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь.

Грани, когда человек может давать советы не существует. Советы может давать каждый.

Вопрос в том, имеет ли он на это моральное право (область мною не изученная;)) и нужны ли кому-то его советы!

Unlimit:
Я дал абсолютно безвредные советы. А вот если по теме того, что я не могу их давать, то с чего вы это взяли? Значит если я месяц на форуме, то получается месяц занимаюсь статьями, и у меня вообще интернет появился месяц назад? О форуме все узнаём по-разному, кто раньше, а кто позже, но это не повод говорить, что я не имею право сказать то, что считаю нужным.

Покажите где я сказал, что Вы "не можете" давать советов?

Я предположил, что возможно, еще раз подчеркиваю, возможно, Вам их еще рано давать. Возможно по этой причине Вас не поддержали и не поняли.

A fructibus arborem aestima! Пишем уникальные тексты, выполняем копирайт. icq 361301691, 1804245 По требованию предоставлю портфолио.
aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#96
_ДоКтОр_:
А Вы никогда не думали о том, что Вам, возможно, еще очень рано давать людям советы?

Думаю, это зависит не от возраста или времени, а от того, насколько ты можешь быть полезен. Если люди принимают советы и говорят спасибо, значит, ты смог помочь. Совет должен нести в себе идею, которая поможет людям. И посоветовать правильно, чтоб услышали твою идею, а не зафлудили топик. И это не так просто, как может показаться с первого взгляда. А если ещё учесть, что многие воспринимают советы в штыки...

Неблагодарное это дело. За него стоит браться, только если на 99% уверен в том, что совет по-настоящему нужен людям и даже если отминусуют хорошенько (ну, или гадостей наговорят), то будет совсем не обидно. И тогда, набравшись опыта, попробуешь снова. Не боясь плачевных последствий. Потому что ты знаешь, что хотел сделать что-то хорошее. Сделать мир лучше, если будет угодно.

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#97
aronskaya:
Думаю, это зависит не от возраста или времени, а от того, насколько ты можешь быть полезен. Если люди принимают советы и говорят спасибо, значит, ты смог помочь.

оценивать полезность совета по выражаемой благодарности, а не по реальной пользе - несколько некорректно, имхо ☝

если моей свекрови посоветовать новый рецепт упаривания урины, она вас задушит в объятиях от радости. Но это не значит, что такой совет нужен и полезен. Будь моя воля, я бы вообще сожгла все околозожевские редакции 🙄

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#98
kkk1984:
оценивать полезность совета по выражаемой благодарности, а не по реальной пользе - несколько некорректно, имхо ☝

если моей свекрови посоветовать новый рецепт упаривания урины, она вас задушит в объятиях от радости. Но это не значит, что такой совет нужен и полезен. Будь моя воля, я бы вообще сожгла все околозожевские редакции 🙄

По пользе, которую фактически приносит. Согласна, так корректней, спасибо.

Надеюсь, эта неточность не сильно исказила мою мысль. Кстати, это ещё одно доказательство, что давать советы непросто. Неточность формулировки - всё. В топку.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#99
aronskaya:
Думаю, это зависит не от возраста или времени, а от того, насколько ты можешь быть полезен. Если люди принимают советы и говорят спасибо, значит, ты смог помочь...
...За него стоит браться, только если на 99% уверен в том, что совет по-настоящему нужен людям
aronskaya:
По пользе, которую фактически приносит... В топку.

Очень мне симпатичен ваш аватар,aronskaya. Улыбчивый такой. )

Наверное, от того, что вы уж точно знаете, что такое польза, и вам открылась грань, отделяющая

99% от всего остального. )

А вот я по-прежнему считаю, что советовать можно только по просьбе.

И дело здесь не в очевидности пользы и поиске граней, а в оказанном доверии.

Мы все имеем разные мнения и видим разные формы одного и того же события.

Т.Е. если вам оказали доверие, попросили совета-имеете право советовать.

Впрочем, есть право советовать и без просьбы. Но его надо оплатить.

Самый простой пример- реклама на телевидении.

aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#100
Torero:

Наверное, от того, что вы уж точно знаете, что такое польза, и вам открылась грань, отделяющая
99% от всего остального. )

Слишком пафосно, Torero. Ничего мне не открылось. Потому нечасто советую. Обычно просто стараюсь помочь.

Я о том, что совет - далеко не всегда то же самое, что помощь. Всего лишь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий