Вопрос к филологам.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#51
bukvofil:
"Присутствуют деревья за окном, роща видна, река течет. Хорошо на душе, глаза отдыхают, сердце успокаивается. Хочу жить в доме, где окно с видом на лес!"
spermint:
а если выбросить "присутствуют", совсем ведь хорошо получится

а вот это живее пошло! спасибо,kreed, за оживление темы.

"присутствуют" одушевляют перечисленные преимущества, они трогают и влезают в кошелёк.

Хороший приём. Пример, как можно использовать слова с пользой не по назначению, а по наитию автора.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
[Удален]
#52
Aqvamarin:
Текст о недвижимости: как вид из окна отражается на стоимости квартиры.

Я так понимаю, Ваш текст или описательного характера или же рекламного, но в любом случае, само предложение режет слух, лучше выразить мысль в более мягких формах. Я бы сделала это примерно так:

Взглянув в окно и увидев реку, парковую или лесную зону, вы почувствуете полную умиротворённость, а ваша душа уже через пару минут придёт в состояние равновесия.

Ну и так далее ☝

З.Ы. Я, конечно, не филолог

Bukvator
На сайте с 18.04.2007
Offline
117
#53
Aqvamarin:
Присутствие за окном водоемов, рек, парковых и лесных зон умиротворяюще воздействует на человеческую психику.

Я понимаю, что хочется побольше символов... Но всё же:

Озёра, реки, парковые и лесные зоны за окном умиротворяюще воздействует на человеческую психику.

Может приятнее так?

Aqvamarin
На сайте с 13.04.2008
Offline
104
#54

Bukvator, отличный вариант.:)

И чего меня заклинило на этом "присутствии" ? Уже люто ненавижу.:D

Вебледи - женский форум веб-мастеров (http://webledi.club)
V
На сайте с 24.08.2008
Offline
51
#55

Не надо быть филологом, чтобы понять, что это стилистическая ошибка. Конечно, правильно написать "наличие", в крайнем случае "нахождение". И недвижимость, которой я тоже занимаюсь, тут не поможет-это 8-9 класс средней школы:).

Продаем wmr c доплатой до 1.5% (/ru/forum/644933) Ввод вывод вебмани на любой счет или пластиковую карту в РФ, wmperm.ru (http://wmperm.ru)
S
На сайте с 23.08.2007
Offline
8
#56
vsupport:
Не надо быть филологом, чтобы понять, что это стилистическая ошибка. Конечно, правильно написать "наличие", в крайнем случае "нахождение". И недвижимость, которой я тоже занимаюсь, тут не поможет-это 8-9 класс средней школы:).

Да, без вас бы точно этот вопрос не решили. Спасибо, что зарегились и очень тактично рассказали всем что к чему :)

Миру - мир!
[Удален]
#57

дубль

10 штук

Bukvator
На сайте с 18.04.2007
Offline
117
#58
vsupport:
Конечно, правильно написать "наличие", в крайнем случае "нахождение".

Извиняюсь. Неправильно.

[Удален]
#59
Shaniem:
Да, без вас бы точно этот вопрос не решили. Спасибо, что зарегились и очень тактично рассказали всем что к чему

Без Вашего этого замечания тоже бы никак тема не пошла, да.

vsupport:
Конечно, правильно написать "наличие", в крайнем случае "нахождение". И недвижимость, которой я тоже занимаюсь, тут не поможет-это 8-9 класс средней школы.

Ещё раз, для всех любителей отглагольных существительных: наличие их - признак официально-делового или научного стилей. Оставьте их в покое, не суйте в свои тексты, и будет всем счастье. Послушайте уже филолога, будьте так любезны. :)

Bukvator
На сайте с 18.04.2007
Offline
117
#60
Тигра:
Послушайте уже филолога, будьте так любезны

Во. Это правильно. ))))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий