Контекст vs. Результаты поиска

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#11

Дались вам эти банеры :) ~20% моих посетителей банеров не видят.

Среди постоянных посетителей этот процент близок к 50.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#12
Как писал AVA
Есть возражения?

А то как же.

Повторяться не буду.


Добавить хочу только вот что: продавать контекстную рекламу, вообще говоря, выгоднее, чем оптимизировать сайты. Вот аргументы.

А почему, собственно, противопоставление?

Выгоднее (только увы не мне) продавать рекламу уже оптимизированному сайту. Или иначе говоря, продать рекламу оптимизированному сайту больше шансов.

Возможно звучит немного парадоксально, но это так. Аппетит приходит во время еды. Клиента легче уговорить на разовое вливание, чем на ежемесячные траты непонятно куда.

А вот получив с инета отдачу разумный клиент захочет усилить свои позиции. Т.е Вашими словами:


7. Клиент, который заплатил денег и получил доказательство, что потратил он их не зря, вообще говоря, готов тратить их дальше и дальше, а значит, с одного и того же клиента можно собрать деньги не один раз, а, потенциально, бесконечное количество раз.

Так что Яндекс должен быть заинтересован в развитии НОРМАЛЬНОЙ оптимизации. И я думаю, Яндекс это где-то уже понимает. Хотя еще и работают стереотипы, но тем, не менее пару лет назад не могло быть и речи ни о конференциях, ни о таких вот дискуссиях.


1. Оптимизация сайта штука одноразовая (тут я не уверен на все 100%, но предполагаю, что это так, по крайней мере в большинстве случаев). Т.е. с клиента собрали денег, показали результат и разбежались.

Возможно, для крупных компаний и оптимизаторов "нарасхват" - это и разовая услуга.

Но 1 - таких немного, 2 - опять же, грамотно "прооптимизированный" сайт может слегка "подвинуться", но не свалиться.

Только я о другом. Не стоит забывать что кроме лидеров есть и те, кто просто занимается своей работой. Как быть с ними?

Все сайты за исключением одного, я брала на 1-3 месяца. И все (за исключением двух), потом просили остаться.

И сегодня я веду к вам своих клиентов. Даже при том, что для таких как я на Яндексе никаких льгот не предусмотрено.

Обидно однако!

Что же касается "ножей в Гадюкино ;)".

Не стоит забывать что сайтов всяких и разных немеренно.

И не все продают кондиционеры :D.

Для "средне-малого" бизнеса проще и ВЫГОДНЕЕ один раз заплатить оптимизатору и получать СВОИХ клиентов.

А если этот сайт вообще ничего не продает???

Представьте себе, такие тоже встречаются.

И они тоже хотят, иметь СВОИХ посетителей.

Ну не будут они платить ежемесячно за воздух.

А вот один раз, пусть и поболее чем сотню, но ОДИН и надолго, пусть даже просто престижу ради - на это они способны и это они могут.

И, замечу, они будут платить оптимизаторам.


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#13
Как писал AiK
Дались вам эти банеры :) ~20% моих посетителей банеров не видят.
Среди постоянных посетителей этот процент близок к 50.

Я тоже "вижу" только если где-то натыкаюсь на свой баннер, или если случайно креатив попадется. Но ведь они и не на нас рассчитаны!

Это ж все для НАРОДА ;).

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#14
И не все продают кондиционеры

У меня нет кондиционера. И я его не собираюсь покупать в ближайшие дцать лет. Поэтому я даже не предполагаю сколько он может стоить. Подозроеваю, что у моего клиента товар чуть подешевле - в диапазоне 40-150 дохлых енотов. А в Гадюкино он хочет засветится исходя из того, что за первым клиентом и другие придут. Да и не Яндексом единым живёт поиск в рунете :)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#15
Это ж все для НАРОДА

народа.ру что ли? :D У меня посетители в основном - программисты.

Они имеют полезную привычку пользоваться файерволом.

Во многих, знакомых мне, SMB лавках, платащих за траффик, банеры тоже файерволами вырезаются. Потому, что средняя секретарша потребляет траффика в три раза больше среднего же программиста. Это конечно если секретарша на чаты с банерами ходит, а программист каждый день софт гигабайтами не выкачиват. Директ же файерволом не отсекается. Поэтому лично для меня директ однозначно привлекательнее.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#16

Ух ты, как все грамотно товарищу из Яндекса объяснили, пока я спал. :)

Даже и добавить нечего. Хотя, нет, пожалуй, добавлю одно.

Оптимизация сайта штука одноразовая (тут я не уверен на все 100%, но предполагаю, что это так, по крайней мере в большинстве случаев).

У кого как. Мы, например, на продвижение сайта (в которое входит и оптимизация) предлагаем абонемент не меньше, чем на год. Одноразовая работа не так эффективна. И люди продлевают контракт и на второй год, и на третий.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#17
Да и не Яндексом единым живёт поиск в рунете

Это точно. Тот же Рамблер при грамотном подходе совсем не меньше трафика дает. Еще бы Гугль с Апортом подтянулись бы - и вообще красота была бы.

SS
На сайте с 04.09.2002
Offline
12
#18

Вот так всегда все узнаю последним :)... Сначала я, сам того не подозревая оказался автором этого топика, а теперь и добавить практически нечего! Все уже сказано до меня (я имею ввиду возражения).

Баннер и выдача результата на 1-ой стр по одному запросу дают 50 на 50.

Ну да, я погорячился, что моя фраза звучит так безаппеляционно. Согласен, что бывает по разному. Но все-таки, как мне кажется, в большинстве случаев я прав.

Нужно делать так как нужно, а как не нужно делать не нужно. Винни-Пух
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#19
1. Оптимизация сайта штука одноразовая (тут я не уверен на все 100%, но предполагаю, что это так, по крайней мере в большинстве случаев). Т.е. с клиента собрали денег, показали результат и разбежались.

-она одноразовая (да и то не всегда, как сказано выше) только для оптимизатора, а не для клиента. А для клиента - как раз долговременная. А показы как раз одноразовая вещь - открутили, деньги взяли и разбежались :)

2. Оптимизация штука ненадежная. Сменил Сегалович алгоритм (имеет право), и все труды пошли прахом.

-если даже и прахом, то только для того, кто не держит постоянного "своего" оптимизатора. А с Директом - ты настроил тексты объявлений, запросы целевые подобрал - и можешь быть свободным :), твои услуги более не требуются. Это ли не одноразовая вещь?

4. Порядок сумм, которые как я слышал, отводят на оптимизацию - сотни долларов, т.е. сопоставимы с бюджетом приличной рекламной кампанией.

-они будут расти (когда клиенты осознают, кстати, это одна из целей прошедшей конференции - чтобы они осознали), а цены на контекст.р. - вряд ли. Просто потому, что оптимизация - долговременна...

5. Контекстная реклама показывается "по включению" (т.е. снимается проблема низкочастотных запросов)

-зато и "выключение" будет очень скоро :), как только деньги закончатся...

6. Оптимизаторы, очевидно, владеют сокровенным знанием о контекстной рекламе, структуре интересов пользователей, пониманием о креативе и т.п., что не дает сомневаться, в том, что кампании их клиентов будут весьма успешны.

-_особенно_ те, которые связаны с продвижением в результатах поиска :)

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#20
Как писал AiK

У меня посетители в основном - программисты.
Они имеют полезную привычку пользоваться файерволом.
Во многих, знакомых мне, SMB лавках, платащих за траффик, банеры тоже файерволами вырезаются. Потому, что средняя секретарша потребляет траффика в три раза больше среднего же программиста. Это конечно если секретарша на чаты с банерами ходит, а программист каждый день софт гигабайтами не выкачиват. Директ же файерволом не отсекается. Поэтому лично для меня директ однозначно привлекательнее.

Вообще то на работе тож файервол.

В конторах среднедоходных или бюджетных это за правило.

Но у денежных... А собственно это и есть тот сегмент на который в основном и рассчитана реклама.

Дома же баннеры крутятся.

Просто потому как надо быть в курсе чем живут конкуренты.

А вообще, когда речь идет о контекстной в Яндексе "баннер" - понятие условное.

Своим клиентам я например заказываю контекстную строку ;).

В отчете Яндекс тож обзывает ее "баннером"

А вот на Директ я ВООЩЕ внимания не обращаю.

Поэтому для меня были неожиданными цифры прозвучавшие на конференции.

Полагала, что эффект там весьма низок, за исключением очень узких запросов. Т.е. основное применение, допустим при необходимости быстро скинуть партию чего-либо конкретного.

Сейчас думаю попробовать поработать и с Директом, при случае ;).

Нынешняя реклама на Яндексе для моего клиента скорее брендовая. Т.е. даже при низком CTR отдача измерялась бы другими критериями.

И то что мы получили CTR выше 9 - это была не цель, но весьма способствовало продлению рекламы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий