Почему упали цены?

[Удален]
#61
lap09:
А чего в личку-то? Неизвестно же какое СМИ, так что можно и прямо тут. Интересно все-таки.🙄

ну скажу так -

1. на одном, причем на одном из крупнейших в рунете (посещаемость около 80к в день уников), по 2$ за 1,5к символов переводных новостей (тема IT) + работники сами верстают, фото обрабатывают.

2. а в среднем у всех получается до 1000$ в месяц за 400 новостей, переводных, либо та же сумма за 80-90 собственных статей (каждая около 15-20к символов, самой разной тематики, от политики до каких-нибудь археологических раскопок), причем в статьи 90% обязательно должно входит и взятое интервью для эксклюзива у видных деятелей, звезд - как будете брать - ваше дело, общение с собственными источниками и компаниях и.т.д... вот такая картинка )

Semi
На сайте с 08.06.2008
Offline
33
#62
spermint:
которые и понятия не имеют, сколько реально они стоят.

Вот согласна! За 1$ терять массу времени на то, чтобы написать качественный текст, может только тот копирайтер, который не ценит абсолютно свой труд и время! И вот еще: вряд ли он и будет очень стараться за такую цену. (ИМХО)

Люблю Aмерику. Люблю английский. Перевожу, редактирую, пишу. Пишу на украинском, английском и на русском. Вдохновление есть всегда (/ru/forum/238615) Контакт:личка или 43пять-399-89восемь. Skype anhelina_o Портфолио (http://is.biz.ua)
wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#63

Автор, и не стоит забывать, что вы основывались на тех топиках, которые видно. Именно райтеры с ценовой вилкой "1-3$ за тысячу" чаще всего апают свои темы, и создаётся впечатление, что только они и есть. А те, кто пишет за бОльшие суммы, как правило, уже обзавелись постоянными заказчиками и не рекламируют свои темы так часто.

Руководитель отдела по борьбе с клиентами.
IC
На сайте с 01.07.2008
Offline
10
#64

Semi, Почему?

Ведь каждый день на рынок приходят все новые и новые ре-копирайтеры. Многие из них реально не знают цены рынка, да и цены своего времени + портфолио ненаработано. Здесь то люди и стараются за 1$ написать нормальный текст. Правда не долго они так стараются, ведь с опытом приходит и понимание, что можно заработать и больше с теми же затартами времени и труда.

Мне кажется многие вновь пришедшие, да и те кто начинал с самого "0" писали и по 0.5-1$, а затем, когда пришло понимание и сформировалась своя личная цена начали работать по наростающей, постепенно повышая цену и свой уровень.

Дизайн интерьера (http://light-interior.ru/)
[Удален]
#65
Mysterios:
ну скажу так -
1. на одном, причем на одном из крупнейших в рунете (посещаемость около 80к в день уников), по 2$ за 1,5к символов переводных новостей (тема IT) + работники сами верстают, фото обрабатывают.
2. а в среднем у всех получается до 1000$ в месяц за 400 новостей, переводных, либо та же сумма за 80-90 собственных статей (каждая около 15-20к символов, самой разной тематики, от политики до каких-нибудь археологических раскопок), причем в статьи 90% обязательно должно входит и взятое интервью для эксклюзива у видных деятелей, звезд - как будете брать - ваше дело, общение с собственными источниками и компаниях и.т.д... вот такая картинка )

Полностью подтверждаю. Своими глазами видел именно такую картину. Правда, 80-90 "собственных статей" ... Как бы Вам сказать?... Из них несколько статей включают настоящую работу, а остальное такой же копирайтинг, иногда перекупка на таких же сервисах. :) Люди же не идиоты, и сразу находят пути быстрого порождения контента. Такие "интервью" и прочая бадяга делается не совсем так, как это можно себе представить. Позвонил знакомому человечку, вот тебе и интервью.

Кстати, а какое качество материалов в этих самых монстрах (СМИ в Сети с посещаемостью 80к)? Вы не знаете как делается эта посещаемость? Никогда не слышали про баннерные сети, которые привлекают людей известиями о трагедиях в жизни известных артистов? Они все ненастоящие. Ещё больше сайты-сателлиты, чем можно себе представить.

Это напоминает диалог на базаре:

- А вон там мужик куртки по 5 продаёт!

- Ну и что? Вот и иди к тому мужику, а я продаю по 10. :)

И вот последние, кто по 10 потом открыли свои магазины, а кто по 5 спились. :)

[Удален]
#66
bukvofil:
Такие "интервью" и прочая бадяга делается не совсем так, как это можно себе представить. Позвонил знакомому человечку, вот тебе и интервью.
Кстати, а какое качество материалов в этих самых монстрах (СМИ в Сети с посещаемостью 80к)? Вы не знаете как делается эта посещаемость? Никогда не слышали про баннерные сети, которые привлекают людей известиями о трагедиях в жизни известных артистов? Они все ненастоящие. Ещё больше сайты-сателлиты, чем можно себе представить.

1. Про интервью - да по телефону, но - знакомого надо еще найти и создать т.н. базу, а это тоже согласитесь труд.

2. Качество материалов - да, из того что в сети 70% рерайт, но есть и нормальные, эксклюзивные статьи.

3. Посещамость в 80к я привел одного ресурса - по уровню ixbt, но не он.. но тематика похожа, многие догадаются, поэтому там говорить о "желтизне" не приходится...

Ну а если взять к примеру портал эксперт.. и зачем они тока статистику открытой оставили о переходах ))

4. Про настоящую работу по 80-90 статей, сам лично знаю человека, который умеет только писать (завести ящик на яндексе или еще где для него проблема), так вот он и еще люди в штате пишут собственные - это могу скзаать на 100%, т.к. темы "заказные" от нач-ва, в определенном стиле и в инете такого материала нет. Т.е грубо говоря статьи отражают мнение самого нач-ва на ту или иную проблему.

Баннерные сетки, обменники это все понятно, но такое положение вещей диктуется рекламодателями, которым пофиг откуда трафик, переходы (не все, но большинству) и им главное кол-во трафика на портале, какими методами он - это вторично, поэтому порталы и нагоняют его себе.

[Удален]
#67

Тут кто-то полгода назад палил цены для обзоров на avto.ru. Если мне память не изменяет, что-то в районе 15-20 баксов за 1000 символов получалось. И это при том, что иногда в новостных обзорах попадаются кары, которые в 5 экземплярах существуют (стоят для красоты у арабских шейхов в "конюшнях") — их же журналисты в глаза не видели, пишут на основании чужих статей. Рерайтинг получается? Пусть и рерайтинг, но СО СТИЛЕМ. Стиль тоже денег стоит. НЕ малых денег.

А про ресурсы, где платят 1-2 у.е./тыс. писала Germany:

— А что это у вас за статья такая про пенис?

— А что?

— Как-то вы его странно описываете. Вы его когда-нибудь видели?

— Нет, и не хочу.

— А что ж пишете-то? Может там и нет никакого пениса? Может там краб?

— Может и краб. Крабов я люблю...

[Удален]
#68
NerZool:
Тут кто-то полгода назад палил цены для обзоров на avto.ru. Если мне память не изменяет, что-то в районе 15-20 баксов за 1000 символов получалось. И это при том, что иногда в новостных обзорах попадаются кары, которые в 5 экземплярах существуют (стоят для красоты у арабских шейхов в "конюшнях") — их же журналисты в глаза не видели, пишут на основании чужих статей.

Обзоры на эсклюзивные авто пишутся в 2ух вариантах:

1. катаются вместе с представителем компании

2. может раскрою секрет - обзоры на авто.ру и 90% других порталов сами авторы пишут ради одного - покататься на хороших машинах, а также почему не получить $... даже если им платить не будут - писать все равно будут и это факт )

Кстати, лучше брать за основу контент drive.ru... , а не авто.ру

хороший обзор стоит от 300р до 600р за 1000 символов, ( по ИТ тематике - материнки, видюхи, моники и.т.д, авто 99% сделают и халявно, только дайте покататься...), это факт. Те руководители проектов, которые этого не понимают - мне их жаль т.к. с них реально просто стрясают $, есть конечно исключения, но они составляют не более 5% от общ кол-ва и как правило такие люди не работают "на лево", а являются т.с эсклюзивными, за что и получают соотв

Mysterios добавил 31.08.2008 в 22:42

spermint:

Насчет равного качества текстов за 1 и за 6 - не соглашусь. Ибо, часто выступая в роли работодателя, имел счастье убедиться в том, что нормальные тексты пишут, начиная с 5 долларов. Все, что дешевле - ужас, леденящий кровь.

Почитайте внимательо пожалуйста, я не писал о равном кач-ве, я писал о том, что текст не будет как и цена в 6 раз лучше... максимум в полтора-два, что никак не соотн с предложениями цены. Да, я согласен, каждый труд должен оплачиваться, но - тон задают именно заказчики, а не исполнители. Факт - исполнители должны подстраиваться под заказчика, это закон рынка - все сказки о том, что он сделает 5 заказов на 100$, а я 2, не имеют основания т.к. первый в конечном счете выиграет - банально наняв таких же людей и в итоге его прибыль будет больше...

К прмиеру, как по вашему, сколько будут стоить подобные новости?

1. http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/98/36

2. http://news.ferra.ru/hard/2008/08/29/80949/

Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#69

Нормально ответили как раз те, чьи темы по поиску заказчиков не мельтешат в "вечных апах". Те, кто берут дорого и реально стоят своих денег, никогда не будут орать об этом на каждом углу раздела копирайтинга и рерайтинга, по той простой причине, что им просто некогда. Это первое. Второе - им незачем надрывать глотку, все что они хотели себе (заметьте - себе, а не другим) доказать, они уже давным давно доказали.

И основная масса этих немногих дорогих работников пера и клавиатуры - самодостаточные личности, которые также, не будут ратопыривать пальцы, хвастая заработками и результатами работы.

Даже наоборот - прослеживается тенденция того, что они готовы поделиться своими знаниями с коллегами, потому как существует некий дефицит "коллег", и обилие шаровиков - затейников.

Как всегда, емкие и хорошие идеи нашла у Сперминта, Буквофила и Нерзула (извините ребята, что не написала в оригинале ники).

А вот ответ Ратника совершенно не удивил - он глядит на мир букв и слов с высоты расценок, под которые "негров" искал себе и ищет. Зачем ему говорить молодежи правду, что объем работы растет, что цены со временем повысятся? Чтобы те самые "негры" прочитали сие оптимистичное пророчество и посмели поднять головы и позариться на оплату выше 1 вмз за килокусок? НЕТ! Сие допустить нельзя, поэтому от будет с завидным упорством убеждать всех, что рынок на последнем издыхании, ловите момент и работайте на него (или таких же, как он) по цене в 1 вмз, а повозомжности - даже дешевле.

А Нерзул вообще дал самый дельный совет - следите за новостями на рынке копирайтинга, и будет вам щасте.

ЗЫ. Цены НЕ падают, заказчиков НЕ стало меньше. Стало больше тех, кто верит таким как Ратник. Ну и школьники сегодня уйдут на занятия, так что полегчает.

I close my eyes only for a moment.. and the moment's gone...
[Удален]
#70
К прмиеру, как по вашему, сколько будут стоить подобные новости?
1. http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/98/36
2. http://news.ferra.ru/hard/2008/08/29/80949/

Вторая новость написана чудовищно безграмотно. Я насчитал семь ошибок. За нее не то что платить, еще и штраф надо брать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий