Синонимайзер WordSyn

ortega3000
На сайте с 11.06.2007
Offline
32
#51
monte:
это мне и нужно. просто синонимизированный текст похож как братец близнец, если я буду каждый раз менять ручками, то можно реально сделать несколько оригинальных текстов.

Хорошо, обязательно сделаю! Уже занес в список улучшений. :)

Кстати, только что на своем блоге описал то, как будет реализован режим размножения. Приглашаю всех для прочтения и обсуждения. Блог в подписи.

L
На сайте с 04.06.2008
Offline
8
#52

Хм, а если зделать возможность пользователю создавать свои словари ( было б хорошо,если в txt формате ) ,ну и естественно добавлять синонимы при работе с текстом (в некоторые словари,либо во все ) .

Думаю, возможность создания разных словарей будет полезна, т.к. можно будет использовать какой-то отдельный словарь для отдельной тематики.

ortega3000
На сайте с 11.06.2007
Offline
32
#53
lemax:
Хм, а если зделать возможность пользователю создавать свои словари ( было б хорошо,если в txt формате ) ,ну и естественно добавлять синонимы при работе с текстом (в некоторые словари,либо во все ) .
Думаю, возможность создания разных словарей будет полезна, т.к. можно будет использовать какой-то отдельный словарь для отдельной тематики.

Большое спасибо за совет. Обязательно сделаю возможность разделения по темам. В настоящий момент ведутся работы над пользовательским словарем. В частности, новый подход к работе с базой синонимов я описал на своем блоге вот в этом посте.

Очень надеюсь, что уже в понедельник для загрузки будет доступна новая версия программы, в которой будет редактор словарей, позволяющий как импортировать из, так и экспортировать словари в простой текстовый формат.

ortega3000
На сайте с 11.06.2007
Offline
32
#54

Итак, сегодня выпущена версия 0.2а1

Изменения и дополнения:

+ добавлен редактор словаря

+ сделан импорт и экспорт словаря

+ улучшен выбор синонимов

+ доработан пользовательский интерфейс

+ добавлена статистика по заменам

+ добавлены новые менюшки

+ добавлена возможность добавления синонимов слова без захода в словарь

+ файл пользовательского словаря создается автоматически и не удаляется при переустановке программы

Изначально пользовательский словарь пуст - он наполняется во время добавления (или импорта синонимов из системной базы), или с помощью импорта из текстового файла. Более подробно об этом написано в разделе ЧаВо сайта программы.

Пара слов об импорте словаря. Хоть программ и умеет импортировать словарь, но я не рекомендую вам делать это из-за того, что существующие файлы словарей содержат не слишком качественную базу синонимов. Впрочем, вы можете поэкспериментировать, чтобы понять, что составленная вами лично база синонимов будет намного качественней уже существующих. Кроме того, существующие базы содержат большое количество слов, которые вам никогда не пригодятся.

Загрузить последнюю версию можно с официального сайта программы (в подписи).

В дальнейшем в дополнение к инсталляторам я планирую делать файлы обновлений, содержащие только измененные исполняемые файлы. Таким образом вы сэкономите довольно много трафика и времени, требующегося для загрузки 20 мегабайт инсталляционного файла. Подобная практика будет доступна со следующей версии.

Буду рад любым советам и критике. Пожелания может оставлять как здесь, так и на моем блоге (адрес в подписи).

MO
На сайте с 30.07.2008
Offline
2
#55
ortega3000:
Итак, сегодня выпущена версия 0.2а1

Буду рад любым советам и критике. Пожелания может оставлять как здесь, так и на моем блоге (адрес в подписи).

А где в хелпе описание новых фич?

И еще было бы неплохо сделать минимальный словарь для импорта, чтобы программа хоть что-то могла просинонимизировать.

ortega3000
На сайте с 11.06.2007
Offline
32
#56

Только что на сайт программы было залито обновление программы до версии 0.2а2. Просьба ко всем, кто уже скачал версию 0.2а1 зайти на страницу загрузок и скачать обновление. Также был выложен пользовательский словарь, содержащий чуть более 2000 слов. Все подробности по загрузкам описаны на сайте программы на странице загрузок.

В последней версии исправлен импорт словаря. Теперь вы свободно можете импортировать любые словари в формате слово::син1**син2**син3. Также была исправлена начальная инициализация программы. Теперь программа не падает при загрузке и открытии нового окна ручного режима.

E
На сайте с 27.02.2008
Offline
141
#57

мини баг)

:P

ortega3000
На сайте с 11.06.2007
Offline
32
#58
Evildeath:

:P

Evildeath добавил 06.08.2008 в 16:41
мини баг)

:P

Мда... Как-то я не проверил фильтр на ввод урлов. :)

Исправим, спасибо за баг. :)

Глумий
На сайте с 17.01.2007
Offline
71
#59

Ну что же. Очередная порция багрепорта.

0. Таки что, размножителя не будет??? [с1|с2|с3|с4]

1. Явный досадный баг. Делается замена прошла-демонстрация, к-демонстарция и т.д. На самом деле программа при клике в обработанном тексте на замене дает информацию, что это в-демонстарция. Очень странно. Мешает нормально затестить данный релиз :(

2. Когда - В какое время. Не дает выбрать синоним в обработанном тексте (крайне правое окно). Не получается. Только добавить можно новый.

3. Редактор словаря. Удалить выделенное слово требует дополнительного подтверждения в диалоге. Имхо лишнее. Все равно можно добавить из правой колонки.

4. Помощь. Редактор словаря. Картинка не подгрузилась

5. По поводу импорта. На сколько понял запись добавляется так: Слово::синоним1**синоним2**синоним3. Возможно ли и нужно ли(?) добавлять и остальные варианты типа: синоним1::Слово**синоним2**синоним3 , синоним2::Слово**синоним1**синоним3 и т.д.

6. Хочу кнопку, а может запись в помощи как добавить в пользовательский словарь весь системный.

7. через 5 минут выскакивает окошко про лицензию и посещение сайта автора. Это фича? :)))

8. Выпадающее контекстное меню синонимов. А может сразу в раскрытом виде подменю "Заменить синоним на" показывать, чтобы можно было одним кликом выбирать? Т.е. будет 2 рядом. И так же бы сделал добавить синоним там же с полем ввода. А то так долго тыкаться.

8a. и, кстати, сразу тут же. Если юзер вручную выбрал нужный синоним - дать ему (синониму)очков (как наиболее правильный). А кстати, где баллы-то??? :( Идея была прикольной, имхо. Их можно хотя бы неявно как сказал, использовать. Получится как бы самообучение и ускорение работы пользователя.

9. Словарь. Фразы в конце концов и другие не имеют синонимов в системном и пользовательском словаре. Что они делают в базе тогда? Баг?

10. Галка "обратный синоним" - зачет!

11. Однако добавление синонима "Медведев-президент" не ведет к корректной замене: Сам Медведев пожал руку - Сам Президент пожал руку. В принципе мелочь, никто я, думаю, так не будет морочиться. Можно не прорабатывать

12. В Контестном меню синонимов нуден пункт "Удалить синоним" - чтобы из польз.словаря удалялось

Пока все, потому как пункт 1 мешает продолжить оценку.

Версия 0.2а2

Глумий добавил 06.08.2008 в 20:56

lemax:
Думаю, возможность создания разных словарей будет полезна, т.к. можно будет использовать какой-то отдельный словарь для отдельной тематики

Я лично никогда не буду делать такого. Столько работы, а оно надо? Тем более пересечения тематик, где будут курьезы вида "возложили венки - возложили вены" и нормального варианта "у нее проступили венки - у нее проступили вены" исправляются просто удалением синонима как такового.

Подскажите, как помочь (/ru/forum/421370)? Читать не перечитать. Тысячи отсканированных журналов и книг с удобным просмотром и без рекламы. ReadOz (http://fff.to/1fY)
ortega3000
На сайте с 11.06.2007
Offline
32
#60
Глумий:
Ну что же. Очередная порция багрепорта.
0. Таки что, размножителя не будет??? [с1|с2|с3|с4]
1. Явный досадный баг. Делается замена прошла-демонстрация, к-демонстарция и т.д. На самом деле программа при клике в обработанном тексте на замене дает информацию, что это в-демонстарция. Очень странно. Мешает нормально затестить данный релиз :(
2. Когда - В какое время. Не дает выбрать синоним в обработанном тексте (крайне правое окно). Не получается. Только добавить можно новый.
3. Редактор словаря. Удалить выделенное слово требует дополнительного подтверждения в диалоге. Имхо лишнее. Все равно можно добавить из правой колонки.
4. Помощь. Редактор словаря. Картинка не подгрузилась
5. По поводу импорта. На сколько понял запись добавляется так: Слово::синоним1**синоним2**синоним3. Возможно ли и нужно ли(?) добавлять и остальные варианты типа: синоним1::Слово**синоним2**синоним3 , синоним2::Слово**синоним1**синоним3 и т.д.
6. Хочу кнопку, а может запись в помощи как добавить в пользовательский словарь весь системный.
7. через 5 минут выскакивает окошко про лицензию и посещение сайта автора. Это фича? :)))
8. Выпадающее контекстное меню синонимов. А может сразу в раскрытом виде подменю "Заменить синоним на" показывать, чтобы можно было одним кликом выбирать? Т.е. будет 2 рядом. И так же бы сделал добавить синоним там же с полем ввода. А то так долго тыкаться.
8a. и, кстати, сразу тут же. Если юзер вручную выбрал нужный синоним - дать ему (синониму)очков (как наиболее правильный). А кстати, где баллы-то??? :( Идея была прикольной, имхо. Их можно хотя бы неявно как сказал, использовать. Получится как бы самообучение и ускорение работы пользователя.
9. Словарь. Фразы в конце концов и другие не имеют синонимов в системном и пользовательском словаре. Что они делают в базе тогда? Баг?
10. Галка "обратный синоним" - зачет!
11. Однако добавление синонима "Медведев-президент" не ведет к корректной замене: Сам Медведев пожал руку - Сам Президент пожал руку. В принципе мелочь, никто я, думаю, так не будет морочиться. Можно не прорабатывать
12. В Контестном меню синонимов нуден пункт "Удалить синоним" - чтобы из польз.словаря удалялось

Пока все, потому как пункт 1 мешает продолжить оценку.

Версия 0.2а2

Большое спасибо за столь исчерпывающий багрепорт. Проверьте личку.

Теперь по порядку.

0. размножение будет. Но уже в версии 0.3. Планирую выпустить альфу через 10 дней.

1. Защиту демоверсии сделаю по-другому. Уже сегодня. В демоверсии нельзя будет сохранять текст и/или копировать его в буфер обмена. Для тестирования версия подойдет, для продакшна - нет.

2.К сожалению программа отслеживает измененные слова поодиночке, а не по границам изменений. Это недоработка, буду исправлять.

3. Встречный вопрос: стоит ли это делать для списка слов и списка синонимов, или только для списка синонимов в пользовательской зоне?

4. Забыл добавить картинку в инсталляху. Исправим.

5. В принципе, это возможно - надо будет только добавить еще одну опцию. Вот только вопрос: зачем это будет нужно? Есть ли такие словари?

6. Добавлять в пользовательский словарь весь системный не очень разумно. Он содержит слишком много слов, которые никогда не будут использованы в обычных текстах. В общем-то можно просто сделать в настройках еще одну галку - использовать системный синоним в дополнение к основному. Правда, в этом случае мы вернемся к тому же, с чего и начали - будет много мусора.

7. Это демка, поэтому напоминание нужно. Возможно, нужно сделать вывод напоминаний не каждые 5 минут, а хотя бы каждые 10 минут.

8. Надо будет подумать над таким двойным меню. Подозреваю, что стандартными методами такого не добиться. Надо будет попробовать. Насчет добавления синонима прямо в меню - предложение интересное, надо будет посмотреть, что из этого может получиться.

8а. Приоритет синонимов временно отключен из-за того, что он не был использован и я пока что не очень представляю, как это лучше реализовать. Возможно, приоритеты синонимов вернутся в версии 0.3

9. В настоящее время словосочетания не обрабатываются. В словарь они попали, скорее всего, из-за того, что вы при импорте указали "импортировать все слова". Или это сделал я, когда создавал словарь. Обработка словосочетаний будет реализована чуть позже, правда при этом они не будут иметь синонимов в системном словаре - это ограничение самого системного словаря - и их нужно будет добавлять вручную.

10. Спасибо. :)

11. Я не совсем понял, что вы имеете в виду. Это по поводу обратного синонима Президент-Медведев?

12. раньше для этого была кнопка "Не синоним вообще". Похоже, я погорячился с ее удалением.

И еще раз: спасибо за столь детальный отчет! Ваша лицензия ждет вас. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий