Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1171

Вообще в целом яндекс капча сложная для обывателя интернета, я вот не всегда понимал что им от меня нужно и просто закрывал вкладку (это было с инкогнито на странице яндекса).  А что будет если у Вас ИМ и аудитория возрастная? По возможности нужно обходиться без любой капчи, только анализ логов, метрики и уникальные правила. Капча клауда намного проще для человека, но она тоже пропускает 20% где то.

Капча гугла с гидрантами, мне кажется самая удобная для пользователя, да и боты после нее отсекаются, а там можно и капчу клауда, мол решай еще..). Яндекс сам породил эту проблему в РУ сегменте, он учитывает ПФ в поиске, вот вся и проблема. У яндекса достаточно аналитических данных чтобы отсечь 70% ботов , большая часть ботов идет не от провайдеров, а от хостингов, где нормальных людей не будет. Яндекс условно мог бы прикрутить к метрике опции (блокировать ботов - галочка по желанию). Яндекс видит что заход со спамной сети - дает капчу свою или не учитвает это в метрике, но яндексу это не надо. Потому что рынок построен так, реклама, бюджеты, $.  Я не видел на форуме ни одного сообщения, мол пошли ПФ боты и трафик с гугла упал. Видел что трафик с ПС яндекса падает сразу.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1172
Dambo #:

Да, я там уже подредактировал немного и в том числе поставил для прямых заходов, только не skip, а челлендж, и сразу процесс оживился. С утра отказов было 32%, сейчас 29% и продолжает постепенно уменьшаться как и процент прямых заходов. 

Смотрите чтобы под прямые не попали ваши подключенные сервисы к сайту, или условно с айпи сайта запрос.  Не будет лишним добавить в исключения или в самих правилах или во вкладке Tools (но там нет логирования).

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1173
vashfreelancer #:
большая часть ботов идет не от провайдеров, а от хостингов, где нормальных людей не будет

ПФ боты с хостингов не ходят. Это не ПФ боты, а скорее парсеры оттуда и спамилки.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
#1174
vashfreelancer #:

Смотрите чтобы под прямые не попали ваши подключенные сервисы к сайту, или условно с айпи сайта запрос.  Не будет лишним добавить в исключения или в самих правилах или во вкладке Tools (но там нет логирования).

А какие сервисы? У меня из сторонних только кнопки поделиться от Яндекса ну и рся .

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1175
Mik Foxi #:

ПФ боты с хостингов не ходят. Это не ПФ боты, а скорее парсеры оттуда и спамилки.

ходят, у них юзер агент как у человека + посмотрите в чатах по накрутке где люди размещают своих ботов, да и в целом посмотрите метрику - сопоставьте это с логами сайта.

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1176
Dambo #:

А какие сервисы? У меня из сторонних только кнопки поделиться от Яндекса.

Ну тогда все будет хорошо, в любом случае если что то отвалится на сайте, то зайдите в логи прямых где капча и сделайте сортировку по Path (там можно колонки для логов добавлять разные) куда обращаются прямые, и уже или айпи в исключение, user agent или что то другое.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1177
vashfreelancer #:

ходят, у них юзер агент как у человека + посмотрите в чатах по накрутке где люди размещают своих ботов, да и в целом посмотрите метрику - сопоставьте это с логами сайта.

у меня есть статистика ) и есть база серверных ипов. 98% поведенческих это мобильные российские интернет провайдеры (мегафон и т.п.). никого никогда не встречал, чтоб кого то браузерные (с js) боты напрягали и портили поведенческие. такой проблемы в рунете точно не существует. если кто-то из новичков накрутчиков пытается юзать серверные или абы какие паблик ипы, TOR и т.п. это единичные случаи, никому не мешающие.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1178
Mik Foxi #:

ты работаешь в яндексе, откуда тебе знать? если чтото выглядит как обычная метрика, работает как обычная метрика, может это всетаки обычная метрика? ))

Неа, это просто капча от Яндекс со своей метрикой, (не метрикой сайта) которая работает абсолютно так же, как и твоя, только она - БЕСПЛАТНАЯ.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1179
Александр #:

Неа, это просто капча от Яндекс со своей метрикой, (не метрикой сайта) которая работает абсолютно так же, как и твоя, только она - БЕСПЛАТНАЯ.

метрика она и есть метрика. она не может быть сайта или не сайта. ты ниразу один код метрики не вешал на несколько своих сайтов? она точно также считает и учитывает.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#1180
garry69 #:

Попробую время выбрать, пока просто ограничен. С wp  есть тонкости касательно плагинов кеша, не все дают себя обойти, если не на все страницы ставить, то это не проблема. Вывел из под кеша нужные и все, но если ставить на весь сайт, уже придется что-то писать более серьезное.

Мне как раз на выборочных страницах нужно выводить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий