Синонимайзер WordSyn

M
На сайте с 02.10.2006
Offline
94
#71

мне кажется автор уже немного перемудрил с демо версией.

хотел протестировать, все возможные синонимы (выделения красным), как я думаю из задумки заменяются словом "демонстрация".

Программа знает только 1 синоним ? Как можно проверить правильность замены, если вы выключили самое главное ?:)

---------------------
ortega3000
На сайте с 11.06.2007
Offline
32
#72
monte:
мне кажется автор уже немного перемудрил с демо версией.
хотел протестировать, все возможные синонимы (выделения красным), как я думаю из задумки заменяются словом "демонстрация".
Программа знает только 1 синоним ? Как можно проверить правильность замены, если вы выключили самое главное ?:)

А вы пробовали импортировать словарь, который можно скачать на той же странице загрузок на сайте? Изначально пользовательский словарь пуст, так что это проблема не демонстрационной версии, а пустого пользовательского словаря. Вам нужно скачать этот файл, распаковать его и импортировать. В принципе, можно импортировать любой словарь в формате

слово::син1**син2

Словарь на сайте программы был собран достаточно скрупулезно, поэтому вы можете пробовать его без опасений. Кстати, словарь от программы DimSyn использовать не советую - там очень много мусора.

M
На сайте с 02.10.2006
Offline
94
#73

Попробовал программу в очередной раз.

Что понравилось в демо версии:

1. Системные синонимы. Можно выбрать из библиотеки синонимов нужный. Как я понял, это типо подсказки и не используется автоматом для замены. Тем самым можно создать свою "правильную" базу

2. Чистка словаря прямо около теста. Выбираешь мусор в синонимах и удаляешь их.

(возможно баг. не знаю как потом запомнить это удаление. Кликаю "не синоним здесь" или "не синоним вообще", слово или слова пропадают, но потом кликаю обработать, лишние слова опять там.)

3. Разобрался без дополнительных чтений описания и всё работало на удивление.

4. Автор сделал "Экспорт текста в новое окно для обработки". Хорошая штука, то, что я и просил до этого.

Что не понравилось в демо версии:

1. "демонстрация" мешает очень, многие слова которые маркированн красным в исходном тексте заменяются этой "демонстрация", толи к ним есть синонимы, толи это случайные слова, понять сложно.

2. Автор не договаривает в описаниях лицензий, что "Разница в коммерческой и некоммерческой версии словарей будет заключаться в разном количестве слов в каждой из версий." Словари это один из главных компонентов программы. Нужно это написать в описаниях лицензии, а то там нет ни слова об этом. Стоит только "Ограничения касаются только уровня поддержки и апдейтов. " Словари это совершенно другое.

Хоть у меня есть лицензия к DimSyn, покупаю эту прогу для ручного рерайтинга, мне с ней легче и удобнее.

ortega3000
На сайте с 11.06.2007
Offline
32
#74
monte:
Попробовал программу в очередной раз.
Что не понравилось в демо версии:
1. "демонстрация" мешает очень, многие слова которые маркированн красным в исходном тексте заменяются этой "демонстрация", толи к ним есть синонимы, толи это случайные слова, понять сложно.
2. Автор не договаривает в описаниях лицензий, что "Разница в коммерческой и некоммерческой версии словарей будет заключаться в разном количестве слов в каждой из версий." Словари это один из главных компонентов программы. Нужно это написать в описаниях лицензии, а то там нет ни слова об этом. Стоит только "Ограничения касаются только уровня поддержки и апдейтов. " Словари это совершенно другое.

Хоть у меня есть лицензия к DimSyn, покупаю эту прогу для ручного рерайтинга, мне с ней легче и удобнее.

Спасибо за отзыв!

Отвечу по-порядку.

1. Вставка слова "Демонстрация" - это то, что требуется для побуждения покупки лицензии. Это слово вставляется в виде синонима к каждому десятому уникальному слову в тексте, а реальные синонимы удаляются из списка. Правда, это вылезло боком, но это уже другая история.

2. Возможно, я не очень четко это определил на странице с лицензиями. Надо будет дополнить.

Кстати, сейчас на нулледе организован микропроект по составлению словаря для вордсина. Если интересно, можете поучаствовать. Информация может быть найдена на моем блоге.

G
На сайте с 05.08.2008
Offline
17
#75

Скачал, установил. Тестил вообще без какой-либо лицензии.

1.Вставить текст в пустую левую панель по правой кнопке невозможно - хотя напрашивается

2.После обработки не подсвечивает красным как в хелпе (в левой панели), всё отображает одинаково черным.

3.Копирую со страницы html вставляет и форматирование, после обработки убирает форматирование и выводит в левой панели "ОбычныйТерминСписокопределенийАдресЦитаты Форматированныйконецформыначалоформыа"

4.Можно ли сделать чтобы при нажатии на слово в правой панели подсвечивалось этоже слово (или синоним) в левой, то тяжко искать.(хотя если будет подсвечено красным будет легче, но лучше ИМХО если еще и так подсвечивать другим цветом).

5.В хелп вставить более красивый текст - чтобы сразу не отбивало желание что коряво иногда синонимизирует.

И можно сделать этот же красивый текст сразу при запуске проги (добавить галочку в настройках - не показывать пример и выключеную по умолчанию) - можно будет поиграться с пробным текстом, а наигравшись уже вставлять необходимый. Заодно встроеный (минимальный) словарь заточить под этот пример для проги без лицензии.

6.Но памяти она жрет... у меня 250 Мб и это с минимальным словарем...

djpeklo
На сайте с 07.09.2007
Offline
82
#76

А вы пробовали импортировать словарь, который можно скачать на той же странице загрузок на сайте? Изначально пользовательский словарь пуст, так что это проблема не демонстрационной версии, а пустого пользовательского словаря. Вам нужно скачать этот файл, распаковать его и импортировать. В принципе, можно импортировать любой словарь в формате

слово::син1**син2

------------------------------------------

скачал демо версию. и скачал http://www.wordsyn.ru/sites/default/files/synonyms.zip - но я не понял как целиком импортировать этот словарь.

зашел в редактор словаря ввел например юноша - он в системные синонимы дал мне там 10 синонимов - и их можно переводить в пользовательский словарь.

но когда я в ручном режиме ввел слово юноша - то он мне и выдал юноша после нажатия оббработать. только после добавления одного из синонимов в пользовательский он мне в ручном режиме выдал парень например- то есть синоним. я что-то не пойму эту программу. или это демо какая-то просто обезанная вся. А всего-то хотел вставить текст, нажать словарь и обработать и посмотреть. что получится. Нельзя что ли в демо 2 прогона без всяких демонстраций сделать.

а словарь встроенный должен быть хороший, как я понял.

Мобильные бани из Липецка готовые бани (http://lipbanya.ru/)
ortega3000
На сайте с 11.06.2007
Offline
32
#77
djpeklo:
А вы пробовали импортировать словарь, который можно скачать на той же странице загрузок на сайте? Изначально пользовательский словарь пуст, так что это проблема не демонстрационной версии, а пустого пользовательского словаря. Вам нужно скачать этот файл, распаковать его и импортировать. В принципе, можно импортировать любой словарь в формате

слово::син1**син2

------------------------------------------

скачал демо версию. и скачал http://www.wordsyn.ru/sites/default/files/synonyms.zip - но я не понял как целиком импортировать этот словарь.

зашел в редактор словаря ввел например юноша - он в системные синонимы дал мне там 10 синонимов - и их можно переводить в пользовательский словарь.

но когда я в ручном режиме ввел слово юноша - то он мне и выдал юноша после нажатия оббработать. только после добавления одного из синонимов в пользовательский он мне в ручном режиме выдал парень например- то есть синоним. я что-то не пойму эту программу. или это демо какая-то просто обезанная вся. А всего-то хотел вставить текст, нажать словарь и обработать и посмотреть. что получится. Нельзя что ли в демо 2 прогона без всяких демонстраций сделать.

а словарь встроенный должен быть хороший, как я понял.

Импортировать словарь можно с помощью редактора словаря. Для этого открываете редактор словаря и нажимаете зеленую стрелку вниз. Откроется окошко, в котором вы указываете текстовый файл для импорта.

Похоже, придется писать достаточно подробный хелп по работе со словарем, так как мало кто может с наскоку понять, что и как с этим словарем. Правда, это будет не слишком приоритетной задачей, так как есть куча задач по развитию функционала. Разве что кто-то захочет сделать это за лицензию к программе.

А если вкратце: вы добавляете в словарь слово, а потом добавляете к нему синонимы или вручную, или из системного словаря. Синонимы можно добавлять с обраткой: добавляемый синоним получает в качестве синонима то слово, чьим синонимом он является. Для этого нужно ставить птичку "Обратный синоним" на форме ввода синонима.

MO
На сайте с 30.07.2008
Offline
2
#78

Я тоже хочу поучаствовать в создании словаря!

Еще баг: некоторые слова добаляю, а они в списке слов не появляются. Надо бы хоть что-то сообщать а то непонятно - добавилось слово или нет.

ortega3000
На сайте с 11.06.2007
Offline
32
#79

Сегодня была выложена для скачивания версия 0.2.1.3

Новое в этой версии:

+ добавлена функция проверки схожести текстов по методу десятисловных шинглов

+ добавлена функция полуавтоматического обновления

+ добавлена возможность выбора вида и размера шрифта для ручного режима

+ исправлены крупные и мелкие баги

+ пакет инсталлятора дополнен пользовательским словарем на 2067 слов (сам словарь доступен для скачивания отдельно)

+ перефразирование текста вынесено в отдельную задачу

+ расширены меню ручного режима

+ расширены общие настройки

Жду ваших отзывов, багрепортов и новых предложений по функционалу.

ortega3000 добавил 17.08.2008 в 14:45

MasterOK:
Я тоже хочу поучаствовать в создании словаря!

Еще баг: некоторые слова добаляю, а они в списке слов не появляются. Надо бы хоть что-то сообщать а то непонятно - добавилось слово или нет.

Для работы со словарем постучитесь в личку.

По поводу добавления новых слов: в настоящий момент есть дилемма - стоит ли позволять добавлять в пользовательский словарь тех слов, которых нет в системном? С одной стороны стоит, так как в системном словаре есть не все слова. С другой стороны,такие слова невозможно будет приводить к нужной форме - они всегда будут показываться так, как были добавлены в словарь.

так что, скорее всего, я просто уберу возможность добавления незнакомых слов.

Глумий
На сайте с 17.01.2007
Offline
71
#80

Замечания по версии 0.2.1.3

- опять не нашел размножалку 😂

- по поводу бывшего контекстного меню. Системные синонимы - гуд. Но должно тут же быть поле для добавления нового слова. Зачем еще один клик-то?

- и второе, а как вернуться к исходной форме слова в этом меню. никак. только опять обработать

- третье: по двойному клику неплохо бы перекидывать из системника в пользовательский.

- 4. Дважды кликаю на только что добавленный син. и получаю вместо полезна-хороша просто хороший.

- подсветка в исходнике измененных, имхо, все-таки полезна 🙄

- количество замен на предложение или абзац как-то можно регулировать или пока нет?

- добавил в словарь системник профессинальный-мастерский. на выходе профссионально-мастерское

- стоп-лист - это что?

- помощь уже не соответствует версии (скрины по крайней мере)

- словарь из 2000 слов это тот же, что и был? опять какой-то бред есть: аренда-снимать

- баллы уже есть? похоже нет. прога не запоминает выбранное выражение

- пестрит от использования некоторых синонимов. скажем или-либо. читаешь и уже видно, что с текстом что-то не то. может быть как-то не всегда делать эту замену по тексту. как именно - вопрос. пока я убрал это слово.

- кликаю над "есть". в контексте "быть". это как???

- не распознало :( "баллы уже есть?" - "баллы уже существую?"

А, вообще, прогресс на лицо ☝

Подскажите, как помочь (/ru/forum/421370)? Читать не перечитать. Тысячи отсканированных журналов и книг с удобным просмотром и без рекламы. ReadOz (http://fff.to/1fY)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий