Про ЕГЭ много букоф. Для тех кому это интересно.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
4599

29 мая школьники все-дружно-коллективно сдали ЕГЭ по русскому языку.

Как оно проходит:

в определенных школах (не во всех) организуется сдача экзамена для всех ребят, приписанных к данной школе. Это не только школьники, это могут быть и ребята из училищ, те тоже куда-нибудь приписываются.

На экзамен нельзя брать с собой ничего, кроме черной ручки. Забыла только спросить, можно ли взять с собой шоколадку… Но никаких тетрадок-пакетов-мобильников точно быть не должно. Но это-то понятно и не интересно.

Интереснее, что на экзамене не имеют права присутствовать учителя русского языка и литературы. И даже, вроде бы, иностранного языка. Причем, не то что «родные», из своей школы, но даже «чужие», из другой. Т.е. с детьми в помещении находятся - историки, физики, химики, географы - кто угодно, только не словесники.

Что это по содержанию:

Само задание состоит из 3-х частей (А,В,С), в частях А и В надо галки расставить, а в части С - написать небольшое сочиненьице, причем пишется оно по определенным правилам, от которых у меня закипел моск, когда на родительском собрании наша училка объясняла нам, что надо написать нашим детям. Наша классная как раз русский и литературу преподает, кроме того, является проверяющим ЕГЭ, поэтому про ЕГЭ она говорила очень квалифицированно.

По частям А и В я сама попробовала галки порасставлять, - могу сказать, что детям нашим сложнее сдавать русский, чем нам. Намного, причем, сложнее. Знания должны быть глубже, чтобы сдать положительно. Про часть С вообще молчу - это реально труднее, чем наши «сочинения», которые мы писали от балды и как бог на душу положит.

Как оно проверяется:

Части А и В проверяются электроникой, часть С - людьми. На листочках нет фамилий - только номера. Т.е. проверяющий учитель в принципе не знает, чью часть С он оценивает. Говорят, что у нас в Питере проверяющим учителям развозят работы на проверку аж из других концов города.

Результаты ЕГЭ-2008 уже опубликованы в инете, не знаю, подняли ли сервер, вчера егэ-инфо лег. В принципе, есть возможность подать апелляцию, это в школе родителям должны разъяснить - куда, в какой форме, в какие сроки. Вроде бы ЕГЭ можно пересдать в конце лета, но ходили страшные слухи, что по распоряжению каких-то образовательных органов, пересдачу именно ЕГЭ по русскому разрешили только через год.

С пересдачей в любом случае полная *опа, поэтому могу с чистой совестью рекомендовать родителям организовать подготовку к ЕГЭ заранее. У нас в школе были дополнительные занятия, например, вот на такие занятия надо убедить ребенка ходить. В конце концов, это сразу 2 экзамена - выпускной в школе и вступительный в большое количество вузов.

А вообще, столкнувшись с ЕГЭ лично, я более не разделяю расхожего мнения, что детям теперь надо «галки поставить, а думать не обязательно». Это, скорее, нам в свое время, можно было халявой дурить и писать отписки вместо полноценных работ. Кроме того, не удивительно, что многие институты принимают сертификат ЕГЭ вместо того, чтобы проводить собственный экзамен. Институтское сочинение в технические вузы проще в разы. Хотя, гуманитарный вуз может не согласиться с ЕГЭ, но то бензин, а то филологи. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
WEB®
На сайте с 30.07.2007
Offline
70
#1

я не очень в теме процедуры проведения экзамена, но много где слышал, что его ругают - родители, учителя и т.д., любопытно почему, идея то правильная - взять какой то эталон и по нему мерить всех выпускников будь то школа при МГУ или сельская школа

Сервис блогов (http://blogrus.ru) Показатели сайта (http://www.pr-cy.ru/analysis/blogrus.ru) Рассмотрю предложения по развитию проекта
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#2
WEB®:
я не очень в теме процедуры проведения экзамена, но много где слышал, что его ругают - родители, учителя и т.д., любопытно почему, идея то правильная - взять какой то эталон и по нему мерить всех выпускников будь то школа при МГУ или сельская школа

Какая цель: дать равные возможности или готовить нормальных думающих людей?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#3
talia:
На листочках нет фамилий - только номера.

есть

talia:
А вообще, столкнувшись с ЕГЭ лично, я более не разделяю расхожего мнения, что детям теперь надо «галки поставить, а думать не обязательно».

+1. За галки даже тройку с натягом получить можно при условии, что все правильно решено.

Немного конкретики:

Часть а:

Задания с 4 вариантами ответа.

Часть б:

Задания, где нужно прочитав небольшой текст выписать в поля то, что требуется. Вот пример одного из таких заданий:

"Среди предложений 11 – 20 найдите простое безличное предложение. (Укажите его номер)."

Часть С:

Написать рецензию по тексту, который дан выше. Требования:

Сформулировать 1 проблему, описанную в тексте.

2 аргумента к проблеме.(из текста)

Мнение автора в тексте

2 аргумента к мнению автора(из текста)

Личное мнение, основанное на читательском или жизненном опыте.

2 аргумента к мнению(по тексту).

Вот так вот... От нас требовали 2 проблемы описывать, но на самом еге сказали, что хватит и одной...

Вот собственно примерно так.

Комплексное продвижение сайтов: увеличение количества клиентов для Вашей компании. От 8.000 рублей. Возможна работа по договору и оплата по безналу. Пишите: seo@sergeus.ru
WEB®
На сайте с 30.07.2007
Offline
70
#4
Слава Шевцов:
Какая цель: дать равные возможности или готовить нормальных думающих людей?

цель всех равно оценить и сделать выводы где и что нужно менять, чтобы поднять общий уровень

а то рисуют в церковно приходской школе всем пятерки все довольны - учителя, родители, школьники больше всех, а знаний нету ...

[Удален]
#5

ЕГЭ - самый УГ из всего, что придумало наше минобраз за последние годы. Там полный набор бреда - от крестиков только черной гелевой ручкой на 80% клетки до некорректно составленных заданий.

Тигра добавил 07.06.2008 в 18:03

WEB®:
а знаний нету ..

ЕГЭ знания не выявляет. Факт.

Тигра добавил 07.06.2008 в 18:04

При этом часть А (те самые крестики) проверяются компом (упаси бог неровно крестик поставить), а часть С (сочиненьице) вручную. Теми самыми словесниками. :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#6
WEB®:
цель всех равно оценить и сделать выводы где и что нужно менять, чтобы поднять общий уровень
а то рисуют в церковно приходской школе всем пятерки все довольны - учителя, родители, школьники больше всех, а знаний нету ...

Вы знаете, зачем в школе ранее писали выпускным экзаменом именно сочинение?

[Удален]
#7
Слава Шевцов:
Какая цель: дать равные возможности или готовить нормальных думающих людей?

Никакой. Оно так же покупается, как и всё остальное. Особенно в маленьких городах.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#8
Тигра:
Никакой. Оно так же покупается, как и всё остальное. Особенно в маленьких городах.

ВУЗовские преподаватели на этом ЕГЭ опять показали класс. Они проверяли 40 работ в сутки против 1000 работ на школьного учителя 😂

WEB®
На сайте с 30.07.2007
Offline
70
#9

во накинулись то, я же говорю я не в теме процедуры проведения, я про то, что на мой взгяд идея правильная, может реализация пока хромает

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#10
WEB®:
во накинулись то, я же говорю я не в теме процедуры проведения, я про то, что на мой взгяд идея правильная, может реализация пока хромает

Идея не правильная. Ибо она имеет разрушительные последствия на сами цели образования в части русского языка и литературы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий