Есть ли в жизни справедливость?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#61
юни:
Отсюда (из первоначальной именно духовности, а не материальности) следует, что человек даже в этом материальном мире может обходиться, в меру внутренних сил, без материального фундамента.

Денис, ну конечно же, это так. Мы на Курилах, когда нечего было жрать, глушили крыс и охотились на уток, а всё наше оружие было - огромные куски мыла и антенны от рации. И никто тогда не помышлял ни о каких там фордах-фокусах, уж не говоря о разновсяких бугатти-вейронах.

Пойми меня правильно. Я никоим образом не принижаю необходимость духовного развития и значимость нравственной составляющей. Надеюсь, ясна разница между раздвигающей ноги блондинкой, желающей во что бы то ни стало оказаться кое-чьей женой, и предпринятой попыткой описания неких банальных реалий современного мира, против которых тут многие, в нем живущие, вдруг бросились возражать с неистовостью убегающего от поезда.

lastadm:
Но ведь это не делает человека счастливым де факто

Конечно, не делает. Повторюсь - это не достаточное условие. Это условие необходимое. Для многих из нас.

С уважением, Евгений.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#62

Когда-то я заинтересовался, что можно спросить у человека, чтобы на основании одного ответа получить максимальную информацию о его мировоззрении. Пришел к выводу, что надо попросить его описать, какими, по его мнению, должны быть Рай и Ад. И что любопытно, у большинства, как и у наших далеких предков, все сводится к власти и сексу на одном полюсе и физической боли - на другом. Я к тому, что достичь своего личного Рая, каким он видится в начале пути не так уж и трудно. Беда в том, что после понимаешь, что никакой это не Рай. У человека невысокий порог насыщения. Римляне пытались обмануть организм, выблевывая съеденное на пирах, чтобы можно было продолжать жрать. Восточные паханы заводили многосотенные гаремы. И все равно, не могли получить больше удовольствий, чем позволяет организм. А когда приходит старость и болезни, то ни бабло, ни власть тебе не помогут.

По большому счету, если человек не в нищете, то у него есть все необходимое. И дворцы-самолеты не сделают его намного счастливее или довольнее.

А понятие Справедливости, это просто интересный социальный феномен, возникший вследствие укрупнения социальных объединений от рода-племени до страны-нации.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#63
Jackyk:
Я не вижу модели, как разумный и сильный человек может сохранить самоуважение, отказавшись от оценок общества и от стремлений им соответствовать.

Жень, я бы наоборот сказала: я не вижу, как разумный и сильный человек может сохранить самоуважение, стремясь соответствовать не собственным взглядам, а взглядам социума. Я лично живу так, как мне удобно. Я не покупаю себе дорогую машину, и не потому, что денег нет, а потому, что я в принципе машину не хочу. Я ношу джинсы и кроссовки из ближайшего к дому магазина - мне абсолютно не интересно тратить время на походы по бутикам и примерку красивых тряпок. И если кому-то не нравится мартышон в джинсах и кроссовках, то это исключительно его проблемы, а не мои. 🚬

Lupus, а какими по Вашему мнению должны быть Рай и Ад?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#64

Lupus, да, Вы правы. Римляне делили кухню на 2 части. Одна едаля, вторая блевальня. Но смысл их утех состоял в другом - насытиться плотскими утехами. Сейчас же идет подмена наслаждения канализацией (подсоедини трубы к своему дому и дерьмо побежит к соседу) настроем над победой в моральном смысле, как бы это глупо не звучало.

Подсоедини к себе комьюнити и завали своего соседа гомном.

Только я не вижу разницы, а почему, не знаю.....

И в одном реально соглашусь-сколько сахара тело просит, столько и надо ему дать :) И если человек считает себя несчастным, то он уже в аду.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#65
talia:
У Йоджи Ямамото (эт известный модельер, если фамилие кому-нибудь незнакома) всего 2 чемодана личных вещей.

Ну тут целый букет возражений. Во-первых, если я не ошибаюсь, это японец. Это вообще страна, от нашего менталитета далекая настолько же, насколько карась далек от рыбы Фугу. Во-вторых, все эти сказки про аскетизм мировых звезд я в гробу видал. Может, он и не брал с собой более двух чемоданов, а вот что у него творилось в гараже, а тем более - на банковском счете - это совсем иной вопрос.

Разумеется, востребованность компенсирует в какой-то степени стремление к достижению и счастью. Но!!! Три восклицательных знака!!! Это должна быть востребованность не в хобби! Это должна быть востребованность в деятельности, которая как раз и приносит доход. Иначе это вызывает чудовищный дискомфорт в душе, и сворачивает у людей крышу набекрень!

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#66
мартышон:
а какими по Вашему мнению должны быть Рай и Ад?

Ага. Так и выложусь на публичном форуме. ;)

pelvis:
И в одном реально соглашусь-сколько сахара тело просит, столько и надо ему дать

Правильно. И не пытаться запихать в него больше. Потому, как тело от избытка сахара загнется еще быстрее, чем от недостатка. :)

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#67
Jackyk:
Разумеется, востребованность компенсирует в какой-то степени стремление к достижению и счастью.

Повоевать что ли опять за отделение мух от котлет?🙄

Lupus, кайфоломщик :(

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#68
Jackyk:
Во-первых, если я не ошибаюсь, это японец. Это вообще страна, от нашего менталитета далекая настолько же, насколько карась далек от рыбы Фугу. Во-вторых, все эти сказки про аскетизм мировых звезд я в гробу видал.

Про менталитет лучше промолчу, ибо этот вопрос на меня действует хуже всякого всем-известного-синдрома. :) Менталитет, ага, как же, как же. :D

Что касается аскетизма кого угодно - ну просто люди разные. Реально - РАЗНЫЕ. Дело не в деньгах, а в восприятии жизни, или вкуса к счастью, можно так сказать. Одному для счастья нужна коллекция музыки, с 10 тыщ дисков, другому - БМВ, третьему - не иметь барахла. Потому что барахло связывает по рукам и ногам. О нем заботиться надо, пыль вытирать, например. От воров охранять, опять же. Есть люди, которых эти геморрои и геморройчики парят. Они считаются аскетами почему-то. :) Хотя они просто не грузят свою жизнь лишними вещами. И такая жизнь этим людям реально нравится. Почему бы нет? Это просто такой вкус к счастью.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#69
Jackyk:
и предпринятой попыткой описания неких банальных реалий современного мира, против которых тут многие, в нем живущие, вдруг бросились возражать с неистовостью убегающего от поезда.

Тему не читал ту, так что пардон за некоторую неосведомленность. :)

Lupus, социум и справедливость - лишь одна из граней. Справедливость, если угодно - одно из имён Бога. ;)

Lupus:
Ага. Так и выложусь на публичном форуме.

Почему нет?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#70
мартышон:
Повоевать что ли опять за отделение мух от котлет?

про котлеты в соседнем топике от Калинина.

Lupus,

pelvis:
И если человек считает себя несчастным, то он уже в ад

главной была именно эта мысль :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий