Недвижимость по ипотеке

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
760
#71

bondarev.pp.ru, присоединяюсь. Если учесть еще и рост цен на квартиры, то в минусе можно оказаться только в случае глобального кризиса в Россиии, да и то не надолго, жилья катастрофически не хватает, и дешевым оно не будет, в обозримом будущем. Кстати в отличии от выплат банку, плата за аренду квартиры будет расти как минимум в рамках инфляции.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#72
Unlock:
Если учесть еще и рост цен на квартиры

Ну не особо они и растут уже :) Абсолютная цена растет не на много быстре инфляции.А может и межденнее.

А теоретически могут и вниз поползти.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#73

bondarev.pp.ru, размещая этот пост, я абсолютно не ставил целью участвовать в какой-либо дискуссии.

Людям свойственно верит в чудеса, и отнимать у них веру - последнее дело. Последний раз в жизни, когда я еще пытался это делать - во времена угара по поводу акций МММ и чубайсовских чеков :)

Цель поста была гораздо скромнее - стимульнуть задуматься. Это уже большое дело. Если миллион человек совершает глупость, глупость от этого не перестает быть таковой. Это просто может означать, что миллион человек хорошо подтолкнули ее совершить. Как было с МММ. Как было с чековой приватизацией. Как было много-много раз. И если даже одного форумчанина моя тема стимульнула задуматься - уже хорошо. Я буду рад.

Поэтому я не и не собирался реагировать на ответные сообщения - победные реляции. Они как бы предсказуемы, и мой топик был не для их авторов. Ваше же сообщение заставило задуматься меня. И вот какие результаты этих размышлений.

Общеизвестно, что российские банки сейчас одни из самых эффективных в мире.

Общеизвестно, что в России значительный переизбыток вузов, имеющих экономические-финансовые-юридические факультеты.

Общеизвестно, что работодателю соответственно есть из чего выбирать при приеме на работу.

Общеизвестно, что устроиться в известный банк является заветной мечтой многих из лучших выпускников.

Общеизвестно, что зарплаты в банках в среднем сильно превышают средние зарплаты по стране.

Общеизвестно, что банки имеют реальную финансовую возможность отбирать себе лучшие кадры.

Общеизвестно, что банки располагают значительными средствами для размещения в выгодные проекты.

Сответственно возникает вопрос: что мешает банкам, при наличии высокооплачиваемых и хорошо подготовленных специалистов, и при столь выгодных условиях на рынке жилья, и при столь значительной, как вы утверждаете, инфляции, похерить желающих нажиться на росте стоимости недвижимости ипотечных индивидуальных заемщиков, и работать с девелоперами и риэлтерами напрямую, минуя это совершенно ненужное с точки зрения бизнес-модели звено?

Мой ответ содержался в первом комментарии - высокие риски. В том числе и долгосрочные. А капитал рисков не терпит.

Есть другие мнения?

С уважением,

Виктор

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
760
#74
bondarev.pp.ru:
Ну не особо они и растут уже :) Абсолютная цена растет не на много быстре инфляции.А может и межденнее.
А теоретически могут и вниз поползти.

Я тоже так думал, до одного момента. Квартира которая стоила ровно года назад 5 600 000 рублей, теперь стоит минимум 7 500 000 рублей. Так что хоть везде и говоря что типа рынок жилья в Москве почти в стагнации, фиг два там. Двушки нормальные теперь стоят в районе 8 - 9 млн. рублей.

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#75
vmegap:
Сответственно возникает вопрос: что мешает банкам, при столь выгодных условиях на рынке жилья, и при столь значительной, как вы утверждаете, инфляции, похерить желающих нажиться на росте стоимости недвижимости ипотечных индивидуальных заемщиков, и работать с девелоперами и риэлтерами напрямую, минуя это совершенно ненужное с точки зрения бизнес-модели звено?

Мой ответ содержался в первом комментарии - высокие риски. В том числе и долгосрочные. А капитал рисков не терпит.

Есть другие мнения?

И в чем противоречие? :)

У банков чертовски выгодный и стабильный бизнес - они берут деньги у вкладчиков под процент, ощутимо ниже инфляции, и дают их в ипотеку под процент, примерно равный инфляции. Люди, берущие ипотеку, оказываются в выигрыше - они получают услугу фактически бесплатно. Банк тоже в выигрыше. Проигрывают вкладчики - вот их я действительно не понимаю. Зачем им это надо? Как можно вкладывать деньги в банк под 10% годовых при инфляции 12% и очень пессимистичных прогнозах ее динамики?

H
На сайте с 03.08.2005
Offline
188
#76

vmegap, простой пример, хорошая однушка в Москве 7млн (~$300тыс), Аренда такой однушки 40-45тыс/мес, имея на руках 3.5млн взять ипотеку на ~7лет !!!в рублях!!! выгоднее чем снимать это время, т.к. 1. квартира однозначно подорожает на инфляцию минимум 2. через 7 лет или ранее - своя квартира 3. стаховка - квартиры в рублях никогда не подешевеют, скорее упадет рубль, но кредит от этого больше не станет, доходы в рублях также никогда у населения не падали

Услуги: программирование (/ru/forum/991783), а также дизайн и верстка (/ru/forum/996863) Продам koloda.ru $6000
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
760
#77

bondarev.pp.ru, насчет вкладов могу пояснить. Например есть у человека 1 млн. рублей. Вложить их некуда, тратить не на что, что с ними делать? :)

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#78
Unlock:
bondarev.pp.ru, насчет вкладов могу пояснить. Например есть у человека 1 млн. рублей. Вложить их некуда, тратить не на что, что с ними делать? :)

Вот и оплачивают они услуги ипотеки для тех, у кого лишних денег нет 😂

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#79
vmegap:
И если даже одного форумчанина моя тема стимульнула задуматься - уже хорошо. Я буду рад.

Всерьез задумался о переезде в Лос-Анжелос. Под сень мандариновых деревьев.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
760
#80
bondarev.pp.ru:
Вот и оплачивают они услуги ипотеки для тех, у кого лишних денег нет 😂

Так и получается, просто сам к сожалению примерно в такой ситуации. Машину не хочу, на квартиру явно не хватает, мое небольшое дело пока не может переварить денег в развитие больше чем само дело приносит. Вот чтобы деньги банально не лежала дома, и отнес их в банк, хотя понимаю что они просто лежат и обесцениваются. А куда их вложить, очень актуальная тема.

Вот в том числе поэтому я и склоняюсь к ипотеке. Не верю я что в обозримом будущем квартиры в Москве изменят порядок цен. Какие бы кризисы не случились.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий