Синусы, косинусы, тангенсы, котангенсы — пригодились ли они вам в реальной жизни?

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#61
Калинин:
Ответ на сабж: не пригодилось. И не пригодится.

А прочтение произведений Набокова пригодилось?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#62

Priorat, а при чем тут, однако, шинель? (с)

Мы говорим о математике, и только о ней.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#63
Калинин:
Да ну? А я вот как-то обошелся, надо же... Наверное не осознал, основных-то...

Я очень сомневаюсь, что без знания математики можно понимать принципы построения современного мира.

Priorat добавил 26.05.2008 в 12:48

Калинин:
а при чем тут, однако, шинель? Мы говорим о математике, и только о ней.

А давайте определим, что есть "пригодилось"?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#64
Priorat:
Я очень сомневаюсь, что без знания математики можно понимать принципы построения современного мира.

Какого мира? Какие принципы?

Современного мира? А несовременного, старого мира - можно понять основные принципы без математики?

Примеры, плз.

Priorat:
Priorat добавил 26.05.2008 в 12:48

А давайте определим, что есть "пригодилось"?

Понадобилось. От слова "надобность". Которое, в свою очередь, происходит от "надо".

Надо - не надо. Вот и все определение.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#65
Калинин:
Понадобилось. От слова "надобность".

А вот когда генетику надо было изучать, вот тогда математика (основы, та база, которую в школе вбили, скорее всего, помимо желания) и понадобилась. Пригодилась - и ушла обратно в подсознание, до следующей необходимости что-то структурное изучить-понять-осознать.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#66
Калинин:
Какого мира? Какие принципы?
Современного мира? А несовременного, старого мира - можно понять основные принципы без математики?
Примеры, плз.

Я в старом мире не жил, ответить не смогу. А вот построение общества, его развитие четко определяются законами физики, для которых математика служит языком и проводником в мир.

Калинин:
Понадобилось. От слова "надобность". Которое, в свою очередь, происходит от "надо".
Надо - не надо. Вот и все определение.

Ну так пригодился Набоков, или для маркетинга он слабо нужен или не только для маркетинга?

[Удален]
#67
Priorat:
Интересная теорема. Дальше даже рассуждать не буду, ибо все - чистейший бред.

Математика помогает осознать основные закономерности в жизни. Не нужно конкретизировать, она везде. Вот знаю я например, что могу 50 кг поднять на высоту в 1 метр, а понадобится 100 поднять, так я положу фанеру под углом 30 градусов и затолкаю. Ну или сел в машину, стекло запотело. Включу обогрев, доведу температуру стекла до значения выше точки росы и поеду.

на другой планете это бред, но туда никто не летит, пока ;)

все эти примеры не математика, вернее задачи математические, они решены с помошью уже вашей головы :) а в машиме вы кнопочку нажали. или как работает интернет? клик, и вы уже на другом сайте :) все работает по программе Бил гейтса :) Кто-нибудь представляет что творится в программном коде? Единицы.

Я к тому, что мы сами решаем все на ходу опираясь, разумеется на Знания которые нам в этом помогают, это и есть та сила которая действует на законы природы.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#68
talia:
А вот когда генетику надо было изучать, вот тогда математика (основы, та база, которую в школе вбили, скорее всего, помимо желания) и понадобилась. Пригодилась - и ушла обратно в подсознание, до следующей необходимости что-то структурное изучить-понять-осознать.

Повторю: я взял учебник Лакина "Биометрия" и совершенно тупо воспользовался имеющимися там формулами, подставляя в них имеющиеся у меня величины. И не надо говорить, что если бы я воспользовался собственным, а не лакинским математическим мышлением, я бы получил Нобелевку по биологии.

Я в старом мире не жил, ответить не смогу. А вот построение общества, его развитие четко определяются законами физики, для которых математика служит языком и проводником в мир.

Ага, всяк кулик свое болото хвалит. Я вот современное (и несовременное тоже) построение могу с позиций биолога очень стройненько разложить по полкам. А кто-то - с позиций физика, кто-то - с математика. И т.д. Брехня, короче.

Ну так пригодился Набоков, или для маркетинга он слабо нужен или не только для маркетинга?

Еще раз - у нас тут о всяких Гауссах и прочих Лобачевских митинг идет. Будет о литературе топег - вспомним и Набокова, а пока давайте в заданных рамках оставаться.

[Удален]
#69
Arsh:
Похоже, мало насиловали. Школьное образование не ставит себе целью обеспечить знаниями для реальной жизни - тогда уроки труда были бы его самой важной частью.
Цель образования - сформировать навыки мышления.
Получается, как было сказано, не всегда. 😂

да молоток в руках подержать, пилу, и прочие инструменты должен каждый муж. Девочки трусы шили и учились салаты делать :)

Напрягало, конечно вскапывание вокруг школы и суботники, детский труд 😂😕

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#70
Калинин:
Ага, всяк кулик свое болото хвалит. Я вот современное (и несовременное тоже) построение могу с позиций биолога очень стройненько разложить по полкам. А кто-то - с позиций физика, кто-то - с математика. И т.д. Брехня, короче.

еще бы формализовать на чем биология построена, и совсем замечательно будет

Калинин:
Еще раз - у нас тут о всяких Гауссах и прочих Лобачевских митинг идет. Будет о литературе топег - вспомним и Набокова, а пока давайте в заданных рамках оставаться.

А я ещё раз поясню, вопрос надобности или отсутствия оной лежит в плоскости осознания момента применения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий