Синусы, косинусы, тангенсы, котангенсы — пригодились ли они вам в реальной жизни?

[Удален]
#81
Vladim:
Еще раз - у нас тут о всяких Гауссах и прочих Лобачевских митинг идет. Будет о литературе топег - вспомним и Набокова, а пока давайте в заданных рамках оставаться.

Слово Топег пишется как топик

согласен, но выше с талией нет, как и все подходом к математике, читайте выше.

вы уже забрели в генетику, а все начиналось просто с Геометрии. Я не верю что есть формула описываюшая мир, зато есть мандалы и прочие картинки древности, занимающие мало места на доске, чем доказательства математика.

Может здесь и проходит грань между гуманитарием и физматом. хотя это мягко сказано, потомучто, лично я не могу отнести себя ни к тем ни этим, да и людей трудно разделять и классифицировать как-то.

Математика описывает некоторые законы мира, которые человек принимает для себя по разному.

Вот приорат хотел мешок поднять. Сначала он попробует свои силенки физические, а если тяжело будет мозговать, че ж придумать, какие формулы и.т.д. Начнет расчеты проводить.

Хорошо, конечно что уже их провели и изобрели колесо, подъемный кран и прочие полезности, тогда просто пользуемся, как и формулой, всеравно приходится ее знать.

Я больше отношусь филосовски ко всему и духовно, поэтому я буду думать а надо ли поднять этот мешок или как его поднять преодолев земное притяжение, например.

А тупарю, конечно не надо или придется попотеть в любом случае.:)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#82
Arsh:
Опасная чушь!
Напр., период детских игр (3-7 лет) абсолютно необходим для развития здоровой психики. Если ребенок не играет - серьезные проблемы обеспечены. Утилитарная польза от игр - нулевая.

Опасная чушь - это пытаться привлечь в поле спора сторонние установки. Мы сейчас - о математике.

И на косинусах тоже. На химии процессов, которая в свою очередь определяется физикой, которая в свою очередь оптимально описывается при помощи математического аппарата.

Priorat, я понимаю, что даже акт дефекации можно красиво описать математически, но давайте дождемся указания из ООН, что отныне все науки официально считаются подразделами математики.

Ну а я в двадцать шестой повторю, что Вы каждый день тысячу раз применяете математический аппарат. Просто не замечаете, просто применяете примитивный, который перестает восприниматься математическим и называется "житейским опытом".

В двадцать седьмой - я применяю умения и навыки, которые можно описать математичски. А можно и не математически. А можно и не описать.

Калинин добавил 26.05.2008 в 13:34

talia:
Пришли к конценсусу? Действительно, вспомогает, поэтому и нужна, и именно детям, дядькам и тетькам ее изучать уже без толку. :)

Пришли конечно. Для меня математика всегда была только вспомогательной наукой. Этаким огромным арифмометром, в который можно было всунуть любую задачу, а на выходе получить ответ.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#83
Калинин:
я понимаю, что даже акт дефекации можно красиво описать математически, но давайте дождемся указания из ООН, что отныне все науки официально считаются подразделами математики.

ничего дожидаться не стоит. Математика - язык. Вот можно стих написать хороший, а можно прозу. И для того и для другого нужна математика.

Калинин:
В двадцать седьмой - я применяю умения и навыки, которые можно описать математичски. А можно и не математически. А можно и не описать.

Опишите мне нематематически, как Вы считаете время в пути, если проехать нужно 700км,а двигаетесь со скоростью 100 км/ч?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#84
Priorat:
ничего дожидаться не стоит. Математика - язык. Вот можно стих написать хороший, а можно прозу. И для того и для другого нужна математика.

На хрен не нужна. Со знанием дела говорю. :)

Priorat:
Опишите мне нематематически, как Вы считаете время в пути, если проехать нужно 700км,а двигаетесь со скоростью 100 км/ч?

Priorat, глянь сабж, а? Там написано про что - про арифметику? :)

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#85
Калинин:
На хрен не нужна. Со знанием дела говорю.

Я маленько неправильно выразился. Имелось ввиду, и для того и для другого необходимо знание языка. Также и в любой науке. Хоть трясогузок описывай, а математика нужна.

Калинин:
Priorat, глянь сабж, а? Там написано про что - про арифметику?

Это частный случай. Синусы и косинусы ничем не отличаются от умножения и деления.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#86

Кстати, вспомнил, что тригонометрия, помимо практического (денежного) применения, пригодилась мне, когда делали у меня ремонт. Подсказывал рабочим, как точные арки делать и углы заданные вымерять :D

talia:
Феденька тупой. Феденьке слабо 2+2 сложить

Значит, ему это не надо...

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#87
Priorat:
Я маленько неправильно выразился. Имелось ввиду, и для того и для другого необходимо знание языка. Также и в любой науке. Хоть трясогузок описывай, а математика нужна..

Так сложилось, что у меня достаточно приличное знание родного языка. При этом - совершенная, непроходимая тупость в математике.

Вывод: она никоим образом не помогла мне прилично знать язык.

Вероятный общий вывод: умения и навыки в математических построениях и даже знание математики в целом очень мало влияют на знание языка.

(Это же можно экстраполировать на понимание трясогузок).

Priorat:
Это частный случай. Синусы и косинусы ничем не отличаются от умножения и деления.

Для меня - отличаются. Всё, что выше четырех арифметических действий недоступно слабому мозгу моему.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#88
dlyanachalas:
Кстати, вспомнил, что тригонометрия, помимо практического (денежного) применения, пригодилась мне, когда делали у меня ремонт. Подсказывал рабочим, как точные арки делать и углы заданные вымерять :D

Этим должен архитектор занимаццо. А не хозяин. Хозяин должен деньги на архитектора зарабатывать, чтобы не пришлось тригонометрию джамшутам объяснять.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#89
сумма квадратов углов прямоугольногог треугольника равна квадрату основания

Угу, а если он не прямоугольный, то как в раз косинус-то и вылезает ;)

Интересная теорема. Дальше даже рассуждать не буду, ибо все - чистейший бред.

не будьте так строги - видимо, человек подразумевал под углами длины сторон (в обиходе, они именно углами и называются :D ) Терминология не делает человека ни умнее, ни богаче :)

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#90
Калинин:
Этим должен архитектор занимаццо. А не хозяин. Хозяин должен деньги на архитектора зарабатывать, чтобы не пришлось тригонометрию джамшутам объяснять.

Извините, у меня на ремонт всего 1,5 млн было. На архитектора не хватило 😂

Вы, видать, давно ремонт не делали, не знаете, какие там нынче расценки ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий