Обязательство

kylas
На сайте с 24.10.2006
Offline
74
#141

Прочитал весь топик (абсолютно не пятничный :)). В итоге согласен по большей части с Костей Кашириным.

Тут ведь ключевое слово - "Обязательство". А это действительно, как штамп в паспорте. Допустим, сейчас я хочу жениться на этой девушке. Ужас как хочу и расписываюсь. Проходит год, и я понимаю, что с этой женщиной я себя исчерпал полностью. Она не дает мне подпитки, не поддерживает, не разделяет радости и горести, не моет посуду. Ей стало со мной скучно и неинтересно, как и мне с ней. Хотя еще год назад она, вместе со мной, давала ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

В итоге мы вместе должны терпеть друг друга и жить вместе просто потому, что расписались! А это уже насилование над собой и над чужим человеком.

Способ, описанный Евгением, нечто подобное, только в личностном плане. Получается так, что ты связываешь себя чем-то, и обязан делать это помимо своего желания.

Я дал себе сегодня обязательство, что побегу завтра с утра кросс. Расписался. А завтра с утра была настолько дрянная погода, что для меня все стимулы для утренней пробежки полностью потеряли свою силу. Но я ДОЛЖЕН. Садомазо, извините, какое-то ...

Неправильный это метод. ИМХО, конечно.

Обучение покеру с нуля за пару дней - ttttt.me/pokerschool_bot
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#142
kylas:
с этой женщиной я себя исчерпал полностью. Она не дает мне подпитки

Женнсчины!

Вы поняли, зачем на вас женяться!?☝

:) Круто!

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#143
kylas:
Способ, описанный Евгением, нечто подобное, только в личностном плане. Получается так, что ты связываешь себя чем-то, и обязан делать это помимо своего желания.

Я дал себе сегодня обязательство, что побегу завтра с утра кросс. Расписался. А завтра с утра была настолько дрянная погода, что для меня все стимулы для утренней пробежки полностью потеряли свою силу. Но я ДОЛЖЕН. Садомазо, извините, какое-то ...

Прошу обратить внимание на пункт 5 стартового поста.

5. К вопросу дачи Обязательства нужно подходить чрезвычайно ответственно.

Конечно, не нужно давать себе обязательств, если Вы не уверены в возможности их выполнения. Надо предвидеть, что погода может испортиться. И либо вписать это четко и ясно в формулировку (например - побегу, если не будет дождя), либо уж выполнять намеченное и бежать. Прелесть в том, что когда нет выбора, дождь не будет Вас сильно напрягать. Человек может быть гораздо сильнее всех сил природы, если он сам не раскисает и не убеждает себя в том, что под дождем ему просто невыносимо кошмарно.

С девушкой это вообще всё совершенно другое, так как

3. Обязательство должно быть конкретным. Проще говоря - оно должно содержать исчерпывающее описание действий и четкие сроки.

Я как раз и писал, что не нужно давать обязательств навеки. Поэтому, если вдумчиво подходить к методу, то ситуации, когда обязательство будет Вас сдерживать через год, просто не может произойти. А то, что Косте не нужно обязательство, чтобы отправиться к женщине - так и мне оно для этого не нужно. Вполне понятно, что нужно оно совершенно в других случаях.

С уважением, Евгений.
S
На сайте с 21.04.2008
Offline
9
#144

А что говорит данный метод о том, когда я не выполнил обязательство?

По независящим от меня причинам. Из кожи вон лез, но не выполнил.

Или надо заранее ставить вполнее достижимые задачи?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#145
Suhoj:
По независящим от меня причинам.

Если правда по независящим - то я бы лично предложил спокойно жить дальше, и себя не истязать морально. Собственно, об этом в первом сообщении сказано.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#146

а я согласна с Jackyk'ом - подписи, конечно не ставлю, но если у меня есть работа, которую надо сделать, но лень - просто записываю ее по пунктам и делаю - отмечая галочками... Глаза боятся, а руки делают.

Если вам пофигу на немытую посуду, то и не надо ее мыть, а вот если не пофигу, а мыть лень... ой, пойду форум почитаю.. ой, книжка интересная... ой... а в посуде уже мошки завелись...

а так, записал на 12-00 мытье посуды, вымыл, отметил галочкой... и проблемы нет!

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#147
Valeriy:
Женнсчины!
Вы поняли, зачем на вас женяться!?

А Вы это про что? Про "себя исчерпал полностью" или про "она не дает подпитки"?

Как бы автор этих слов довольно симметрично обозначает отношения:

kylas:
с этой женщиной я себя исчерпал полностью. Она не дает мне подпитки
Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#148
talia:
А Вы это про что? Про "себя исчерпал полностью" или про "она не дает подпитки"?

Я думаю, это про "не моет посуду" :)

По сабжу. Всю тему не осилила, так что возможно, повторю кого-то.

Это - наш последний рубеж, последняя линия обороны в неравной (не в нашу пользу) войне с нашей мерзостью, сопливостью и слабостью.

То есть не просто посуду моешь, а побеждаешь в себе мерзость... Хм, занятно. Вообще-то перенос проблемы на другой уровень - вещь, имхо, очень распространенная. И многие тетки успешно этим методом пользуются без всяких тренингов:

Милый, купи мне ботинки,

В старых не буду ходить!

Если не купишь,

Значит, не любишь,

Тоже не буду любить.

Мне почему-то кажется, что уже после второй пары ботинок метод начинает работать значительно хуже. И применительно к самому себе тоже. Ну сколько можно воевать с мерзостью? :)

Хотя, конечно, все люди разные, и если у кого-то этот способ работает, то и слава Богу.

Что я в таких случаях делаю? Я задаю себе вопрос, чего я хочу на самом деле. Понятно, что бывают желания более глубинные и более поверхностные. Скажем, в случае с уборкой, грязной посудой и т.п. имеют место два желания: жить в чистой квартире и делать только то, что приятно. Если я решу, что основное желание - делать то, что приятно, то убираться не буду. Если основным окажется желание жить в чистой квартире, то убираться буду с удовольствием. И проблем с мотивацией не будет. Я же исполняю свое собственное желание, так какие могут быть проблемы? :)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#149
мартышон:
То есть не просто посуду моешь, а побеждаешь в себе мерзость...
мартышон:
Ну сколько можно воевать с мерзостью?

Оль, на тот случай, если ты не прочла весь топик, скажу кратко (потому что уже в который раз), что основной мотив - это вовсе не борьба с мерзостью, а верность своему Слову.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#150

Жень, да я понимаю :) Все правильно ты написал, и ничего кроме уважения твоя позиция не вызывает. Да, обещания нужно выполнять, это аксиома. И думать нужно прежде, чем их давать. Все правильно.

Другой вопрос, что метод, который ты предложил, имхо, подойдет далеко не всем. Сильному человеку нет нужды писать на бумажке обещания, он и так сделает то, что считает правильным. Слабому обещания не помогут. Остается группа людей, которые "ни то, ни сё". Им действительно всякие такие штуки могут пригодиться. Впрочем, универсальных методов не существует в принципе, так что если хоть кому-то поможет, то уже хорошо.

На самом деле я и сама не очень понимаю, что мне в твоем методе не нравится. Возможно, это несоразмерность проступка и наказания за него. Представь, что человек слабый, не рассчитав свои силы, пообещал себе что-то, а потом не смог это выполнить. Что дальше? А дальше он будет отброшен далеко назад. Раньше он был Человеком, который иногда идет на поводу у своих желаний. А теперь он стал Человеком, нарушившим Слово. И воспринимая себя именно в таком качестве, он с гораздо большей вероятностью сделает следующий шаг вниз, а не вверх.

А еще, мне кажется, есть вещи какие-то... очень важные. Настолько важные, что нельзя их разменивать по мелочи. И верность слову - одна из таких вещей. Поэтому если речь идет всего-навсего о том, чтобы просто заставить себя помыть посуду или начать делать зарядку по утрам, то лучше, наверное, какой-нибудь другой способ придумать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий