марихуана vs алкоголь, от чего больше вреда?

imbalance
На сайте с 03.03.2007
Offline
240
#51
Psycho:
Вполне вероятно.
А что из этого получится? Что может быть хуже поголовного спаивания, например?

Единственный минус марихуаны, который, думаю признают все - снижение мотивации...

Если представить что трава легализована, то что последует :) Массовое скуривание народа из-за доступности? В то же время, число наркоманов, должно снизиться, т.к. оборот выйдет из криминальной среды, которой как раз и может подтолкнуть к более тяжелым наркотикам..

Или же тот процент людей, который сейчас относится к потенциальным - будущим "алкоголикам" перейдут на траву... Полюбому соц. вред должен быть меньше...

[Удален]
#52

Dyachek, секс тоже надо запретить, точно. Только для размножения через дырочку в простыне как иудеи правоверные. :)

Я вообще, против таких законодательных запретов. Свои мозги должны быть на плечах. Хотя... как бы алкашам мозги повправлять, фиг знает...

Сомневаюсь, кстати, что от запрета алкоголя будет много пользы. Скорее, вред будет. Вспомнить хотя бы горбачёвский сухой закон.

afonik
На сайте с 20.09.2007
Offline
175
#53
Psycho:
Ну вот я курил и не пошёл дальше. Кто-то курит и идёт.
Это связано с наркотическими свойствами марихуаны или с тем, что она нелегальна, а значит, покупая её, ты окунаешься в ту среду?

один мой товарищ, где-то два года назад чуть в дурку не слег, взрослый человек - 30 лет, курил как сигареты дурь, в одно прекрасное утро у него переклинило - не мог сосчитать даже два плюс два, метро начал бояться панически.. Помог хороший врач, после этого он не курит вообще и на метро не ездит до сих пор :).

Микроразметка.ру (http://mikrorazmetka.ru/)
[Удален]
#54
moldu:
В центре Москвы я тоже знаю много злачных мест и с наступлением темноты ни за что туда не сунусь.

Поверьте, Ваш покорный слуга не является регулярным посетителем злачных мест и курил во вполне милом баре в компании с вполне интеллигентными людьми. Также вполне милы были окружающие за столиками (куда лучше, чем в любой московской забегаловке). В общем, поверьте тому, кто там был. :)

[Удален]
#55

можно было бы долго говорить про то, что:

- вызывает привыкание и зависимость, это доказано.

- производит такой-то и такой конкретный вред организму

- все тексты, где это опровергается, созданы курильщиками, которые хотят оправдать себя.

Но непонятно, зачем. Все нормальные люди это знают, а обкуренные не признают никогда. Им не нужна правда, им хочется только доказать себе, что они правы, и с этим проблем нет. зачем с ними спорить? они выбрали такую жизнь, пусть они её и доживут. Мне их жаль, но помочь они могут себе только сами. Кто-то и помогает, когда осознает, что всё не так. А кто-то создает вот такие темы, где уверяет сам себя, что всё хорошо.

Может, всё же надо что-то сказать? Тогда наверное так: ПОДУМАЙТЕ, ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НУЖНО? Если обычная жизнь - семья, любовь, поиски смысла, общение с людьми и богом - не для вас, то курите и колитесь. Вдруг ваше расширенное сознание покажет вам новые миры. Мне нужно только одно - чтобы эти люди не пытались ничего никому пропагандировать и внушать. Чем и занят, как мне кажется, создатель этой темы, так что он не прав. Не надо, курите себе тихонько, умирайте счастливым, осуждать я вас не могу.

Я ЗНАЮ ГЛАВНУЮ РАЗНИЦУ МЕЖДУ АЛКОГОЛЕМ И НАРКОТИКАМИ. Пить без зависимости можно. В Европе алкоголь, вина, это часть культуры еды. Пара пива в пятницу - это норма, пара бокалов шампанского в праздник это норма. Давно и всеми доказано, что немного красного вина помогает сердцу, борется с радиацией и приносит другую пользу.

А с наркотой всё иначе. Либо ты с ней незнаком, либо ты ей подчинен. Нет середины, нет переходных оттенков. Либо ты всегда на ней и с ней, либо ты человек только под наркотиком, а без него - мешок дерьма, либо ты вообще его не пробовал. Ну или попробовал и сразу понял, что нельзя продолжать. Умеренные дозы алкоголя, полезные дозы - могут быть. Умеренные полезные дозы наркотика - не может быть.

Хотя в прошлом веке марихуана была лекарством. Ей и сейчас лечат кое от чего, но это слишком особый случай, чтобы вообще тут поднимать.

imbalance
На сайте с 03.03.2007
Offline
240
#56
afonik:
один мой товарищ, где-то два года назад чуть в дурку не слег, взрослый человек - 30 лет, курил как сигареты дурь, в одно прекрасное утро у него переклинило - не мог сосчитать даже два плюс два, метро начал бояться панически.. Помог хороший врач, после этого он не курит вообще и на метро не ездит до сих пор :).

Это психоз называется :)

[Удален]
#57
afonik:
один мой товарищ, где-то два года назад чуть в дурку не слег, взрослый человек - 30 лет, курил как сигареты дурь, в одно прекрасное утро у него переклинило - не мог сосчитать даже два плюс два, метро начал бояться панически.. Помог хороший врач, после этого он не курит вообще и на метро не ездит до сих пор .

Вот это уже интересней. У меня тоже товарищ лежал в больнице, но только потому, что пошёл дальше травы и начал употреблять психотропное.

В принципе, если бы твой знакомый пил по бутылке водки с утра, было бы, наверное, хуже. :)

imbalance
На сайте с 03.03.2007
Offline
240
#58
wladvlad:
imbalance, объясните хотя бы какой вред имеется в виду? вред для физического здоровья, психического? может быть социальный?
уточните дозы и частоту приема как алкоголя так и марихуаны. а иначе как можно сравнивать?

Допустим, дозы.... если курить каждый день, то сравним это с вредом, который наносит алкоголь...

Если курить редко и выпивать тоже редко...

[Удален]
#59
imbalance:
Массовое скуривание народа из-за доступности?

Не так уж это и доступно, надо заметить. Даже Путинка дешевле будет. Хотя, если легализуют, цены упадут. Хотя их можно держать высоко на законодательном уровне. Фиг знает...

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#60
Psycho:
Поверьте, Ваш покорный слуга не является регулярным посетителем злачных мест и курил во вполне милом баре в компании с вполне интеллегентными людьми. Также вполне милы были окружающие за столиками (куда лучше, чем в любой московской забегаловке). В общем, поверьте тому, кто там был.

Сейчас мы договоримся до того, что наркоманы это интеллигенция нового формата. Особенно когда они милы в наркотическом угаре.

Глаза боятся, а руки-крюки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий