Вопрос экономистам и маркетологам

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#41

вообще, правильно, надо тезисы.

Согласно Трауту и Райсу, конкуренция на каком-то рынке суть война, и для достижения успеха можно применять военные маневры и боевые стратегии, этот процесс можно описать на языке батальной теории.

На поисковом рынке Рунета Яндекс - лидер, поэтому ему надо использовать оборонительную стратегию. Она, согласно книге, наиболее выигрышная - лидер достаточно спокойно отбивает атаки претендентов на свои высоты, у него наивысшая концентрация резервов, он успел окопаться на своих позициях. У Яндекса дополнительно есть фактор "родного дома" (работает против Google), денег и динамичного развития (против всех остальных). Они, по сути дела, ничего не изобретают, наращивая массу традиционными сервисами (фотохостинг, блоги, открытки, почта), устанавливая между ними синергию для удержания юзеров.

У атакующих возможны три стратегии - активно атакующая ("в лоб"), фланговая атака и партизанская война.

Главный претендент на верховенство, Google, обладает огромными резервами, поэтому позволяет себе прямые атаки. Rambler (например) явно слаб, поэтому ему приходится заходить с фланга. То есть, если Google может делать то же самое, что Яндекс, но больше и лучше, Рамблер должен искать обходные пути -вертикальный поиск, усиленное окучивание мобильной аудитории, развитие собственных контентных сервисов, чего Яндекс не делает по религиозным соображениям, а иностранцы не способны полноценно реализовать. Иными словами, фланговая атака подразумевает превращение силы конкурента в его слабость. Яндекс принципиально не создает контент - здорово, он независим и выдача у него вроде бы одна на всех. А Рамблер открыто заявляет, что в выдаче нового, вертикального поиска будет приоритет его собственных сервисов.

И есть маааленькие, но гордые - например, Вебальта. Им надо вести партизанскую атаку. Партизан отличается от остальных тем, что у него нет солидных ресурсов - например, они не могут сделать вертикальный поиск, Вебальты хватает лишь на клонирование стандартных фотохостингов, знакомств, и т.д. Значит, им надо найти свой сегмент рынка, достаточно маленький, чтобы гигантам он был неинтересен. Вебальта вот пыталась "стать родной матерью" оптимизаторам - все помнят, наверное, здешние темы от Гурешова. И, возможно, если бы не разбрасывалась, что-то бы из этого вышло.

Но это будет только первая часть статьи. Вторая и главная - как все эти войны отразятся на оптимизаторском бизнесе. НАверное, не слишком сложно представить себе, что именно там будет написано, да и неправильно как-то тут вообще всё выкладывать :)

В общем, я привела "аксиоматическую базу" своих построений, и, наверное, понятен наконец вопрос - будут ли эти построения иметь право на жизнь, существуют ли маркетинговые войны и выигрываются ли они так, как писали Траут с Райсом, пусть им икаться не перестает :)

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
[Удален]
#42
wolf:
скучные книги вместо здорового полноценного сна

Клаузевица читать не надо, ни к чему хорошему это никого не привело. А Траут у Людмилы наверное уже зачитан до дыр.😂

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#43

nutsa, да чего его до дыр читать... примитивщина.

Уж лучше Бусидо или Сунь Цзы, поэтчнее как минимум :)

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#44

Не хотела вмешиваться....

Главный претендент на верховенство, Google, обладает огромными резервами, поэтому позволяет себе прямые атаки. Rambler (например) явно слаб, поэтому ему приходится заходить с фланга. То есть, если Google может делать то же самое, что Яндекс, но больше и лучше, Рамблер должен искать обходные пути -вертикальный поиск, усиленное окучивание мобильной аудитории, развитие собственных контентных сервисов, чего Яндекс не делает по религиозным соображениям, а иностранцы не способны полноценно реализовать.

Ради бога!!!!

НЕ ПИШИТЕ ЭТОЙ СТАТЬИ!!!!!

Вы хотите сказать что я Яндекса и Google нет вертикального поиска???

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#45
webcat:
Вы хотите сказать что я Яндекса и Google нет вертикального поиска???

Не, в Яндексе - горизонтальный поиск (с)Ашманов

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
[Удален]
#46
raspberry:
Уж лучше Бусидо или Сунь Цзы, поэтчнее как минимум

Вот это точно. Напишите цикл статей "Искусство SE-войны". Наугад открываете книгу, ухватываете мысль, думаете, как ее применить к предмету (если не получается - открываете на другой странице) и так до последней страницы. Все у вас получится, потому что ...

raspberry:
описать на языке батальной теории.

... можно любое явление - от покупки пучка редиски на рынке и до миссионерской деятельности на Марсе. У каждой стороны на войне есть цель. В чем она заключается для Яндекса, Гугля, Вебальты и др. участников? Они уже объявили?

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#47
webcat:
Вы хотите сказать что я Яндекса и Google нет вертикального поиска???

нет. Я хочу сказать, что Google и Яндекс не рекламируют его как мега-технологию. Даже если бы я не знала, что он у них есть - Морейнис мне честно рассказал. И это не я, это он столь же честно признался - это маркетинговая икона данного момента истории Рамблера :) Маркетинг, по той же книге - не утопическое стремление к удовлетворению человеческих потребностей, а грызня за бабло :)

Если совсем уж простенько :)

Поэтому и вертикальный поиск есть не у того, кто разработал эту технологию, а у того, кто втёр юзерам, что только у него, что впервые в интернете, и т.д., и т.п.

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#48
nutsa:
Вот это точно. Напишите цикл статей "Искусство SE-войны".

Не пойдет, наверное. Востоку маркетинг неведом :) Как-то у них совсем по-другому всё. Даже в войне главное процесс, а не результат.

nutsa:

... можно любое явление - от покупки пучка редиски на рынке и до миссионерской деятельности на Марсе.

но где-то это будет притягиванием за уши, а где-то - настоящей войной :)

Понятно, что можно. Делается-то всё ради вывода, а не перевода с языка на язык.

А в идеале - ради пиара отрасли. Смотрите, господа клиенты - у нас тут всё по Трауту, такой вот концептуальный бизнес.

А отсюда и вопрос.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#49
raspberry:
Поэтому и вертикальный поиск есть у того, кто втёр юзерам...

Хм... а кому он что-то там втёр? Можно хоть одного живого юзера предъявить?

Продвижение статьями - знаю, вертикальный поиск - нифига не знаю :(

Alar
На сайте с 06.07.2006
Offline
94
#50

Как сейчас помню, в школе учили. Есть Экстенсивный путь развития, есть интенсивный. Но сначала расширяют в количестве потом в качестве. Т.е. Чтение книжек про маркетинговые войны убьет время, которое оптимизаторам и вебмастерам сейчас нужно тратить на создание ресурсов, причем любых :)

А как их индексировать слева направо или справа налево, поисковики разберутся :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий