Годовщина вывода войск с Афганистана

Smersh
На сайте с 25.09.2007
Offline
92
#11
Vladimir222:
Например какие цели?

Например, такие же, какие выполняет Америка сейчас на Ближнем Востоке. Оказывает давление на недружественные страны и поддерживает союзников. Так во все времена было, начиная, пожалуй, со времен Рима.....

Качественные услуги в области интернет-маркетинга: продвижение и поддержка сайтов (преимущественно B2B).
Vladimir222
На сайте с 10.10.2007
Offline
15
#12
Слава Шевцов:
Остановить наркотрафик и получить базы в стратегическом регионе. Вы на карту посмотрите. США там сейчас делает тоже самое.

Остановили наркотрафик в итоге?

На США лучше даже не равняться. Их щас во всём мире ненавидят, а нашу страну стали уважать. Кстати стали уважать не за бомбы и ракеты, а за внешнюю политику и нейтралитет.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#13
Vladimir222:
Люди здесь действительно не причём. Виноваты те, кто отдаёт приказы вести кровопролитную войну в угоду своим политическим и материльным выгодам.

В Афганистане в течение 25 лет до ввода войск велась планомерная кампания по замене местных командиров на просоветских ставленников. В определённый момент просоветски настроенный руководитель Афгана Амин рванул в сторону США, ища спасения Афгана под защитой этой страны. Тогда сначала советские советники попытались отравить Амина (да, у него были советские военные советники, как и у руководителя других дружественных стран), а когда не получилось, тогда в страну под видом обычных десантников перебросили Вымпел с Альфой и они при поддержке давно там сидящего Зенита взяли власть. Заметьте, никакой проблемы добраться до Кабула у наших спецназовцев не возникло - везде стояли наши люди. И даже переброска пары самолётов спецназа была воспринята афганцами нормально.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#14
Vladimir222:
Остановили наркотрафик в итоге?

Наши - да. Амеры - нет. Но это их визитная карточка: когда Амеры входят в не нужную им страну, они разрушают в ней мораль. Это было в Таиланде (база для нападений на Вьетнам), это мы видим и в Афгане.

Vladimir222:
На США лучше даже не равняться. Их щас во всём мире ненавидят, а нашу страну стали уважать. Кстати стали уважать не за бомбы и ракеты, а за внешнюю политику и нейтралитет.

Я не предлагаю равняться. Я предлагаю провести параллели. Две сверхдержавы друг за другом вошли в богом забытую страну и увязли там. Вторая имела опыт первой и всё равно вошла ;)

Vladimir222
На сайте с 10.10.2007
Offline
15
#15

В профессионализме наших войск сомневаться даже не приходится (чего стоит одно взятие дворца Амина нашими спецназовцами). Вопрос стоит зачем эта война действительно была.

Ясно не из-за наркотрафика.

...получить базы в стратегическом регионе.
- возможно и так. Но основной причиной (изначальной) было распространение нашей никчёмной советской диктатуры на другие страны. Те страны которые принимали её - считались у нас дружественными, а капиталистические (демократические) страны - империалистическими (следовательно не дружественными).
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#16
Vladimir222:
Но основной причиной (изначальной) было распространение нашей никчёмной советской диктатуры на другие страны.

Зачем СССР, а теперь и США, нужна эта страна с нищим населением, пустынями, горами и диким горским народом? Зачем туда лезли все, начиная с Македонского и Дария, и никто не ставил целью покорить этот народ? Я Вам скажу. У Афгана офигенное географическое положение. Больше там ничего нет.

Vladimir222
На сайте с 10.10.2007
Offline
15
#17
Слава Шевцов:
Зачем СССР, а теперь и США, нужна эта страна с нищим населением, пустынями, горами и диким горским народом? Зачем туда лезли все, начиная с Македонского и Дария, и никто не ставил целью покорить этот народ? Я Вам скажу. У Афгана офигенное географическое положение. Больше там ничего нет.

В чём именно офигенное географическое положение? Для размещения оружия?

Так в Казахстане, Таджикистане и Туркмении тоже не плохо можно было бы обосноваться. К тому эти (теперь уже суверенные страны) находятся недалеко от Афганистана.

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#18
Слава Шевцов:
Остановить наркотрафик и получить базы в стратегическом регионе. Вы на карту посмотрите. США там сейчас делает тоже самое с тем же успехом.

игра не стоит свеч. имхо. Карту видел несколько раз. Знаю не хуже вашего скорее всего. не стоит объяснять мне стратегические моменты - я местами их сам понимаю... Тут для меня в другом вопрос...

Vladimir222:
На США лучше даже не равняться. Их щас во всём мире ненавидят, а нашу страну стали уважать. Кстати стали уважать не за бомбы и ракеты, а за внешнюю политику и нейтралитет.

фигасе нейтралитет... нейтралитет - это у Новой Зеландии... И это, вам не всё равно, уважают ли вас лично и вашу страну люди, которых вы даже не знаете? мне пофиг. Мне главное, чтоб я себя сам уважал и еще пара других людей... хотя оффтоп это...

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#19
Vladimir222:
Но основной причиной (изначальной) было распространение нашей никчёмной советской диктатуры на другие страны.

думаю не стоит обвинять руководство страны в таком крайнем идиотизме... на кой им эта диктатура в афганистане?

Vladimir222
На сайте с 10.10.2007
Offline
15
#20

Под словом нейтралитет я подразумевал невмешательство (в том числе силой) в дела других стран и государств. А Америка только и делает, что вмешивается в дела других стран.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий