Папа - алкоголик...

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#21
Евген:
интересно, а такие вобще есть в "небольших провинциальных городках"?

Нужно найти в ближайшем крупном городе-и подъехать к ним. Потом, если группа адекватная, они могут и сами приехать. Это в традициях АА.

Изначально можно начинать искать ближайшую группу хоть через центральный офис организации АА в Нью-Йорке. Обязательно ответят. Но у американцев сведения, по понятным причинам, несколько устаревшие. Как мне представляется - лучше через Москву. Но можно и одновременно.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#22
Jefa:
комфортно на какой нибудь вечеринке с соком в бокале.

Две недели назад дочитал "Лёгкий способ.." (после того, как стал замечать что пива последнее время стал пить больше (раз-два в неделю :) ) + положительный опыт "Лёгкого способа бросить курить" привлёк :) ).

Вчера съездил в соседний город на рок-концерт (выездное мероприятие, которое организовывали мои знакомые - молодёжная организация + рок-группа, в котрой я когда-то играл). В какой-то момент заметив, что знакомые купили себе пиво промелькнула и у меня мысль, что неплохо и себе бы (привычное дело на рок-концерте). Но потом я вспомнил мысль у Карра, что просто жажду трудновато отличить от желания выпить. Пошёл себе купил сока и что ж... Желание купить пива прошло, как и жажда.

Не знаю, как правда, книга Карра поможет тем, кто пьёт помногу и каждый день... Но стереотипы разрушает хорошо. И кстати Карр противоставляет себя "анонимным алкоголикам", высказывая им уважение, что помогли многим людям, но при этом ставя в упрёк, что они считают алкоголизм - неизличимой болезнью.

По Карру человек способен избавится от алкогольной зависимости. И он не должен стремится к "норме". Ибо любое употребление алкоголя - это уже не норма. И огромной разницы между "умеренно пьющим человеком" и алкоголиком нет.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#23
Dreammaker:
И кстати Карр противоставляет себя "анонимным алкоголикам", высказывая им уважение, что помогли многим людям, но при этом ставя в упрёк, что они считают алкоголизм - неизличимой болезнью.

Да, что там, какой-то Карр... Даже основатель НЛП Ричард Бендлер в одной книжке описывает якобы удачный опыт возвращения человека от алкоголизма к умеренному употреблению :(

Все это - опасная и вредная ложь. Чтоб не писать "длинных лекций": проблема изучается более 100 лет. Потрачены сотни миллионов долларов. Кардинального решения не найдено.

Наиболее эффективная модель реабилитации (не излечения!) на сегодняшний день: стационарная психотерапия с привлечением семьи + последующее посещения групп АА.

Ну, а в нашей дикости: кодирование и таблетки в суп :(

КД
На сайте с 14.10.2007
Offline
0
#24

Всем ответившим огромное спасибо, узнал много нового и полезного. Будем пробывать.

Но никто так и не сказал, что с КОДИРОВАНИЕМ? Стоит ли? Как отразится на психику,мозг, здоровье? Просто слышал,что ыбли случаи когда закодированный человек начинал пить и сходил с ума. Также вправду и есть знакомые у которых глава семейства после длительного алкоголизма закодировался и теперь нормально себя чувствует без спиртного уже много лет.

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#25

У нас в семье дальний родственник алкоголик, в жизни успешный мужик, свой бизнес, жена дома не сидит тоже деловой активностью занимается, сын взрослый, институт уже окончил, хорошая работа, женился, внука родителям уже успел. С виду благополучная семья, одно но, срывает главу семейства периодически (раньше часто было, сейчас реже гораздо), он уже и сам кодируется, или родственников просит помочь в кризис, и пытается бороться, но периодически срывает его и все, в самые спокойные периоды жизни, то ли действительно кризис какой-то у человека внутренний, то ли когда все ровно и хорошо расслабляется и воля ослабевает. А вот когда проблемы или какие-то дела решать надо, человек собран и можно просто с увереностью сказать, что его на это период не сорвет, т.к. чувствует за собой повышенную ответственность. Семья уже более десятка лет с этой проблемой борется, затрагивает всех, близких и дальних, потому что степень родства не важна, семья есть семья. Поэтому лично я не верю, в чудо исцеления, алкоголизм - это проблема, потому что алкоголь по сути наркотик и вызывает привыкание, и бороться с придется с этим всей семье, а особенно близким зависимого человека - ежедневно и ежечасно. Проблема не уходит, она остается, просто иногда на время у семьи есть перерыв, насколько большой, зависит полностью от этой семьи.

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#26
Может закодировать? Как думаете, поможет? Мама много раз пыталась,но он обещал,что больше не будет пить и на этом попытки закодировать останавливались. Через 1-2 дня всё начиналось по новой.

Не знаю, поможет ли в данном случае... Способ выглядит идиотским, но один раз сработал. У приятельницы моей муж (теперь уже бывший) сильно пьет. И вот она, выслушав однажды очередные уверения в том, что он "больше не будет", подсунула ему бумагу и сказала: "пиши". Короче, он написал ей что-то вроде расписки: вот, мол, больше не буду, а если не удержусь, то иду и кодируюсь. Ну, напился, естественно, через какое-то время. После чего все-таки закодировался (а до этого ей не удавалось добиться от него согласия). Правда, через год снова начал пить. Сейчас развелись. В общем, у меня сложилось такое впечатление, что если человек сам не захочет себе помочь, то помочь ему невозможно, к сожалению. Это если глобально. А локально - ну вот был у моей приятельницы год спокойной жизни.

Но никто так и не сказал, что с КОДИРОВАНИЕМ? Стоит ли? Как отразится на психику,мозг, здоровье? Просто слышал,что ыбли случаи когда закодированный человек начинал пить и сходил с ума.
Может быть, Вам имеет смысл поговорить со специалистом? Есть же, например, психологи, которые с алкоголиками работают. Они, наверное, обладают какой-то информацией. Есть сайты анонимных алкоголиков, посмотрите здесь в нижней части страницы, там целый список.
impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#27
Крик Души:
Всем ответившим огромное спасибо, узнал много нового и полезного. Будем пробывать. Но никто так и не сказал, что с КОДИРОВАНИЕМ? Стоит ли? Как отразится на психику,мозг, здоровье? Просто слышал,что ыбли случаи когда закодированный человек начинал пить и сходил с ума. Также вправду и есть знакомые у которых глава семейства после длительного алкоголизма закодировался и теперь нормально себя чувствует без спиртного уже много лет.

Закодированный человек рано или поздно срывается. Вопрос когда это произойдет - зависит полностью от вашей бдительности и участия в проблеме вашего близкого человека, а также его собственного желания держаться и не пить. Закодирован - не значит бросил навсегда.

РИ
На сайте с 28.01.2007
Offline
178
#28
Крик Души:
Но никто так и не сказал, что с КОДИРОВАНИЕМ? Стоит ли? Как отразится на психику,мозг, здоровье? Просто слышал,что ыбли случаи когда закодированный человек начинал пить и сходил с ума. Также вправду и есть знакомые у которых глава семейства после длительного алкоголизма закодировался и теперь нормально себя чувствует без спиртного уже много лет.

Я скажу...

Вот уже больше 11 лет я не пью... совсем... ни грамма. И с ума не сошел :), только я не кодировался, а ходил на сеансы гипноза.

здесь в первую очередь снимается сама тяга к алкоголизму, в отличие от кодировок или уколов (Торпедо, Эспераль), где в первую очередь делается упор на страх.

Выпил-умер. Примерно так...

Но Вам будет тяжелее, Вам нужно уговорить или заставить отца пойти к врачу, перед этим хотя бы дней 5 на пить. Это тяжело, но это необходимо!

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#29
Arsh:
стационарная психотерапия с привлечением семьи + последующее посещения групп АА.
Ну, а в нашей дикости: кодирование и таблетки в суп

До Карра я жевал жвачки и пытался бросить курить енное количество раз. При том, что даже не особо верил, что перестану курить.

Не курю с Нового года благодаря книге "Лёгкий способ бросить курить", как и многие форумчане. Так, почему этот метод не должен действовать и для алкоголя (и то, и то наркотическая зависимость)?

Arsh:
от алкоголизма к умеренному употреблению

вот в этом есть проблема :) складывается впечатление, что что члены АА только и мечтают о том, чтобы перейти к умеренному употреблению вместо того, чтобы избавится вообще от желания пить.

Ради интереса прочитайте (и дочитайте до конца) книгу Карра. Всё равно Вам от этого не убудет, но по идее Вам должен быть интересен другой взгляд на проблему :)

Крик Души:
что с КОДИРОВАНИЕМ

"Лёгкий способ..." можно воспринимать как способ кодирования. По крайней мере, когда читаешь его вторую книгу это более видно, но при этом ещё и даётся пища для размышлений. Смотришь на проблему с другой, непривычной для себя стороны. И это уже помогает принять осознанное решение.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#30

Крик Души, судя по тому, что вы написали, у вашего отца наступил возрастной кризис. Чреваты срывами возраста 37 лет и середины 40. Нужно бы обратиться к психотерапевту, к хорошему психотерапевту. Другой вопрос - есть ли такой в вашем городе?

Если как вы говорите, пьет он только два года, такой алкоголизм впоне излечим. Но извините, я не очень вам верю - по части сроков. Такое поведение свойственно алкоголикам с бОльшим стажем. Но в любом случае бороться с алкоголизмом можно и нужно, не безнадежное это дело.

С уважением,

Виктор

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий