Новый фильтр Яндекса.

sky slayer
На сайте с 09.03.2005
Offline
80
#31
mallboro:
XTR, проблема действительно существует. Притом глобальная и, ИМХО, особенно актуальна в украинской зоне.
1. Практически каждый новый сайт после прогона по каталогам вываливается из индекса. Правда потом возвращается (вопрос только во времени)
2. Есть саттелиты с абсолютно уникальным контентом - вываливаются причем очень резво
3. Есть довольно серьозные сайты или поддомены сайтов с большой ссылочной массой, посещаемостью (Я, Г, Р), морем контента (разной степени уникальности и неуникальности) - вываливаются из индекса как на раз. Платон только и пишет, что разберемся

Думаю проблемы украинской зоны связана с тем что Яндекс пытается разделить выдачу россия/украина. Доделает и все станет ок. :)

shpigl
На сайте с 07.01.2007
Offline
116
#32

у меня вот несколько другая ситуация... сайт был забанен за ССМ. после того как убрал партнерку и отписал Платону, все страницы сайта были проиндексированы. Однако сайт вообще не присутствует в выдаче, ни по одному ключевому запросу. До бана был в топе. Может существует какой-то временной фактор восстановления сайта в выдаче ?

Мой видео блог (https://www.youtube.com/user/pazuzu1982/) - путешествия, еда и кое что еще! ))
AleksandrKo
На сайте с 06.11.2006
Offline
36
#33

Такая же ситуация, есть сайт с уникальным полностью контентом, стоял на 1-х местах по запросам за которые платят хорошие деньги, потом выпал из индекса, после 10-ти моих писем в я. Платон написал что скоро вернется, будте дотошнее, пишите!

http://www.seopromex.ru/ (http://www.seopromex.ru/)
A
На сайте с 27.02.2002
Offline
57
#34

У нас пропали сайты. Некоторые с совсем уникальным контентом - проще было написать. На некоторых хоть ссылки с биржы были. Все прогонялись через каталоги, но один больше полутора лет назад... У всех ТИЦ был маленький - меньше 30

Просто пропали из индекса. Причем чую какой-то алгоритм работает...

С
На сайте с 26.02.2007
Offline
58
#35

Бывает :) Выпадают сайты всякие

N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
#36

Обозвать "новым" фильтр, который уже более полугода работает - это конечно круто:). Я в своих постах его упоминал, но не описывал подробно и не приводил доказательств, что он существует, только потому, что такое описание многие просто вопримут как руководство: "Угробь конкурента внешними факторами!!!":).

Я правда так и не смог отследить, когда его конкретно ввели. Баны релкомовских зон (май-июнь 2006), глюки и выпадения на яндексе не позволяют понять, когда оно было введено. Но в марте 2007 оно уже точно работало. В этот момент из выдачи в одной тематике ушли 5 наших белых сайтов (ну были на них одинаковые координаты, тексты написанные нами, разные между сайтами, картинки частично дублировались, ориентировались на 5 различных направлений, но был и частичный дубляж по направлениям, но не по текстам). А вместе с нами еще ушли как минимум 5 сайтов наших конкурентов (5 разных конкурентов). Причем у конкурентов тексты были не шедевры, но приличные и очень похоже, что писались самостоятельно. По крайней мере люди нормально знали тематику.

Как лечить? В принципе выяснили, но назвать методы лечения "естественными", я никак не могу.

Может быть кто-то еще и верит в сказки, которые рассказывают представители яндекса или додумывают представители оптимизаторской братии:

1) Внешними факторами нельзя понизить конкурентов. (А они кстати такое говорили в 2007 году?)

2) Делайте сайты для людей и они будут хорошо себя чувствовать в яндексе. (Или они в своих высказываниях произносят только первую половину фразы?)

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#37
pegs:
То о чем пишет ТС, является обычным "баном" за те или иные нарушения сайта.

Ну пока я бы не назвал его совсем уж обычным. Это не фильтр конечно - это автобан, который может плавно перетечь в "ты последний" и обратно, равно как и могут быть блики - в междуапье сайт может неожиданно вернуться и в индекс и в топ дня на 3-4, и потом так же неожиданно кануть в лету :)

Ну и хостинг тут не причем.

1. Под автобан могут попасть как сайты с уникальным контентом, так и на 90% с неуникальным, так и всего-лишь с одним единственным неуникальным документом на 30 уникальных.

2. Наличие быстрого роста ссылочной массы способствует.

3. Свежий домен так же способствует.

4. Резвый скачок в самый топ молодого сайта так же.

2) Делайте сайты для людей и они будут хорошо себя чувствовать в яндексе. (Или они в своих высказываниях произносят только первую половину фразы?)

насколько я помню только первая часть, и что самое неудивительное для меня - наглой ложью оказались все эти лозунги. Говносайты надо оказывается лепить - их по крайней мере не жалко в сортир спускать.

Там чу-де-са! )
MultiSeo
На сайте с 05.09.2007
Offline
18
#38

Чем-то напоминает "Песочек" гугловский...

Эх, по гуглю можно предсказывать развитие Яши :)

Слишком быстрый прирост ссылок - наталкивает Яшу на мысль, о их не естественности :)

Кондиционеры от "Ecocomfort" (http://www.ecocomfort.ru/) - всем участникам форума скидка 5%. Icq - 767288
М
На сайте с 16.03.2007
Offline
34
#39

Что-то не сказал бы я, что Я стремиться к алгоритмам гугля, ибо уж слишком рознятся выдачи, осбенно в обратном порядке, когда в гугле сайт на самых первых позициях, а я выбрасывает сайты из топа на следующие десятки.

однако, увы, трафик Я пока является единственным интересным рунету, и особенно тем, кто как либо двигается в нем. Говорю как человек, развивающий свои собственные проекты, что весь нужный траф идет ТОЛЬКО с яндекса, увы.

Падает сайт в Я, падают продажи. Директ во многих тематиках увы бредов слишком, цена за гарантированный показ в моей тематике доходит до доллара, при этом напримр заработок с единицы проданного товара порядка 20 долларов, точнее, моржа, это не считая оплаты всех расохдов, и что получается, что покупая директ, я должен заплатить 100 долларов яндексу, чтобы получить 20, учитывая коэффицент конверсии трафика.

В общем на месте Я, лучше бы они делали доступнее свой директ, и те кому надо и не хочет связываться с раскрутчиками, сами бы ушли в директ, если бы переплата была минимальной, а когда переплата идет на десятки раз, то смешно со стороны яндекса расчитывать, что они тем самым вылечат сеошников и все пойдут в директ, большинство онлайн магазинов просто загнутся, или начнут вкладываться в рекламу на тематических сайтах, рассылать больше спама, раскидывать по ящикам листовочки, и так далее :)В общем мы вернемся в прошлый век, либо люди когда совсем замучаются с поиском в Я начнут таки пользоваться гуглем, там хоть все более стабильно.

[Удален]
#40

Чего-то тоже захотелось пять копеек вставить... не бейте сильно.

Такое чувство, что от полного выпадения застрахованы только сайты без оптимизации, ну и старые сайты, которые как вкопанные.

При недавнем добавлении сетки из 25 сайтов на неделю вылезли все на первые места... ну кто бы сомневался "бонус новичка" никто не отменял. Потом все вывалились, остался только один из всей сетки, а все потому, что криво был собран (ниасилил я его). Этот сайт до сих пор в яше, остальных бот ежедневно мучает, а в выдачу не высовывает.

Складывается впечатление, что сайт не может вылезти за короткое время на определенную позицию по определенному запросу, а если и вылазит, то врубается фильтр. Время идет, мы пишем Платонам, актуальность теряется. Думаю это все реакция яндекса на постоянные стуки конкурентов и несовершенство алгоритма.

Все сугубо ИМХО.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий