Богаты нищие духом

skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#241

Скорпион, "нищий" "нуждается", я согласен, но это также и значит что у него "этого нет", т.е. мы оба правы. но это не важно, намного более важно "в чем"? в духе. а это очень не есть гут. в человеке всю жизнь есть дух, ведь можно истолковать что "дух" это "душа" а если его нет - это существо, а не человек. а что значит "блажен"? спокоен? нездоров? умиротворен? уравновешен? сумасшедший? я вот никак не могу найти для себя смысл этого слова, а в этом слове ключ между прочим :-)

Saturnus
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#242
СКОРПИОН:
Нищий духом - это готовый к познанию и пытающийся познать, т.е. заполнить пустоту. Большее знание даёт непреодолимое желание ещё большего познания. Т.е. познание порождает ощущение ещё большей пустоты. Это везде так, в науке

Ну, во первых "не надо путать хрен с морковкой", т.е. претензии верующих на научность их занятия, мягко говоря, преувеличены. Хотел написать и "во-вторых" и "в-третьих", а потом подумал:

Почему, я, вполне современный человек, должен вообще комментировать весь этот бред, основанный лишь на человеческой глупости и страхе?

Верьте, крест вам в руки и попутного ветра ... подрастёте - поумнеете ... может быть ... :)

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#243

skat, "блажен", в нашем случае, можно приравнять к "ибо они насытятся".

Они достигнут своей цели.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#244

ЮНИ, не катит, т.к. получается:

Ибо они насытятся нищие духом, бла бла бла, царствие небесное...

или если я чего то хочу, то я блажен? а я ведь постоянно чего то хочу, и все хотят, пока не умрут. нестыковочка. ватокатание.

поконкретнее нельзя?

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#245
skat
Webcat, а я вот считаю себя ничем не хуже бога, как минимум я его внук, если он конечно есть. а вы похоже уверены, что вы его раб? впрочем у нас свободная страна :-)

Причём здесь Ваше хуже или лучше....

И причём здесь слово раб в Вашем понимании...

А Вы когда нибудь молились??? Какими словами?

и потом,

«Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии»

.

одно из многих высказываний Альберта Эйнштейна о Боге

и ещё его же

Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку»

А ещё не плохо бы почитать Вам на сон грядущий

Л.Н.Толстой. В чем моя вера?

http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0152.shtml

Тоже мне... Внучек

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#246

skat, они ищут Бога, и они Его найдут. ;)

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#247
skat:
намного более важно "в чем"? в духе. а это очень не есть гут. в человеке всю жизнь есть дух, ведь можно истолковать что "дух" это "душа" а если его нет - это существо, а не человек.

Дух не есть душа. Человек троичен – тело, душа, дух. У животных тоже есть душа (какая – не знаю, не буду рассуждать на эту тему, да читал, да некоторые пояснения получил, но не настолько, чтобы оперировать ими в дискуссии), - отсюда мы делим все предметы на одушевлённые и неодушевленные. А Дух есть проявление Бога в человеке. Т.е. чем больше Духа стяжал человек, тем ближе он приблизился к Богу. Приблизился не в плане продвижения по «карьерной лестнице», а в плане уподобления Богу, в плане приобретения его качеств и свойств.

а что значит "блажен"? спокоен? нездоров? умиротворен? уравновешен? сумасшедший?

Мы часто путаем слова блажной и блаженный. Блаженный – это счастливый, благополучный…

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#248
Lor:
т.е. претензии верующих на научность их занятия, мягко говоря, преувеличены

У буржуина опять приступ эротических фантазий. Это где и когда религия считалась "научным занятием"?

Ох Лор-Лор....

Lor:
Почему, я, вполне современный человек

Холявный интернет на работе кончился... или начальник пришел...

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
[Удален]
#249

Я одного не понял, про какую мысль вы тут сретесь уже четверть сотни страниц? А то я тоже поучаствую.

AVV
На сайте с 31.07.2006
Offline
84
AVV
#250
Lor:
Особенно долго смеялся здесь: Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Что же тут смешного? В нагорной проповеди выражена суть, основные постулаты христианства, которое является не только религией нищих, но и религией смирения.

Вспомните отца Сергия. Отсутствием смирения, самолюбованием объясняется наступление страшных искушений: сомнений, плотской похоти, честолюбия. А после грехопадения с купеческой дочкой - он странник, доживающий жизнь в полном смирении, кормясь подаянием.

Miha Kuzmin (KMY):
СКОРПИОН, Ctulhu, AVV, так это, я извиняюсь, уже болезнь (мозг поражен алкоголем и т.п.)
6666:
Простой тест на эрудицию и наличие логического мышления. Калинин, AVV, Скорпион и Юни показали некоторое наличие мозга

😂

Видимо, мозг еще не до конца поражен алкоголем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий