SEO курсы от Каширина

Dolph
На сайте с 08.04.2008
Offline
215
#211

У Ивана фамилия Каныгин :)

Да, кстати от меня и от заказчиков спасибо за курсы, результат уже есть.

По одному форуму и мануалам всего не выучишь, так что всем новичкам идти к Каширину.

P.S. правда совсем новичкам лучше сначала месяц-два форум почитать, в Сапе освоиться и т.п.

RuCaptcha.com ( http://www.RuCaptcha.com ) отечественный капча-сервис 20-44 руб за 1000 решений ($0,61 максимум!) на простые капчи ReCaptcha V2/V3/Invis, FunCaptcha, HCaptcha, GeeTest, Capy, KeyCaptcha
Shivana
На сайте с 26.07.2006
Offline
189
#212
Leonhard:
методические пособия «Курсы поисковой оптимизации»

Костя, а нам методические пособия? -)

Этикет ( https://vk.com/culture_etiquette ), Сагитыч ( https://vk.com/sagittich )
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#213

Leonhard, спасибо за развернутый отзыв!

P.S. Вот не знал, что я так страшен на фото ;)

Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#214

Ну что, господа слушатели и преподаватели. Вчера окончил курсы, получил свидетельство и намерен поделиться впечатлениями. Наверное, буду больше придираться по мелочам, но скажу сразу - общее впечатление положительное, не последние деньги потратил и результат ожиданиям в целом соответствует. Впрочем, сравнивать мне пока не с чем. Этот топик намеренно не читал, где повторюсь - не обессудьте. Хотя узнал о самих курсах здесь же, на форуме. Пишу неструктурировано, в порядке вспоминания.

Организация.

* записывался по телефону, заявку приняли, но количество свободных мест на сайте Константина так и не уменьшилось. Пришлось самому потом уточнять, что меня не забыли. Кстати, за несколько дней до курсов не поленились перезвонить и напомнить;

* поскольку я не из столицы, то никаких предоплат делать не мог и не стал. Без проблем поняли и согласились. Мелочь, а приятно;

* схема на сайте недостаточно подробная, не указаны оптимальные пути подъезда и подхода, нет советов по парковке. Попытался выбить временный пропуск на заезд на территорию - не получилось, в результате иногда тратил время на поиск свободного места поблизости;

* в аудиториях было жарко. Кондиционер есть, но, как это,.. misfunctioning - сидящим под ним очень быстро становится некомфортно и в результате сидели мы практически всегда без вентиляции;

* техническое оснащение приличное - каждому предлагался ноутбук, в зале есть проектор и электронная доска. Если у Вас зрение не очень, то лучше на первое занятие придти пораньше и занять место поближе, поскольку не всё транслируемое на экран дублируется голосом;

* по части техники несколько раз были проблемы с инетом. Так, не смогли добраться до статистики запросов Рамблера;

* организация времени в принципе удобная - после первого часа-полутора перерыв на перекур/кофе-пауза. Перед аудиторией кофе-автомат и автомат с шоколадками. Есть время на первоначальное осмысление информации и подготовку каверзных вопросов. Иногда заканчивали немного раньше и желающие могли досадить преподавателю персональными проблемами;

* время, кстати, тоже выбрано удачно - с юга Москвы доезжал за 40-50 минут без заторов;

* быть может, стоит организовать предварительное тестирование или оценку уровня группы. На мой взгляд, подготовка слушателей отличалась в разы, и это не могло не сказаться на эффективности занятий - очень мало услышал дельных вопросов, иногда мы сбивались на детальное обсуждение совершенно непоисковых моментов - как-то контекстная реклама и иже с ними;

* наконец, свидетельство об окончании курсов выглядит простовато. На сайте смотрится привлекательнее. Титулов и солидного названия компании Вы там не найдёте, так что практическая ценность этой бумаги для новичка, желающего устроиться после обучения на seo-должность, на мой взгляд, под вопросом.

Информация и подача

* все занятия вёл Иван. Общее впечатление положительное, чувствуется большой практический опыт и теоретическая подкованность. Приятна была возможность общаться неформально. Но иногда создавалось ощущение недоговоренности и нерелевантности при ответах на вопросы, как будто недопонимание вопроса или нежелание "палить" тему какими-то конкретными примерами.

* к сожалению, так и не довелось послушать и поговорить с Константином. Наверняка я бы использовал эту возможность не без пользы. :)

* для меня приблизительно 80% материала оказались известными, в основном из форума и других онлайн-источников. Из оставшегося большая часть, уверен, могла быть также получена из открытых источников, но даже те немногие фишки, темы и приёмы, о которых "на улице" узнать непросто, будут мне очень полезны и однозначно для меня лично окупают затраты времени и денег. Но принципиально новых вещей не открыл;

* мало внимания было уделено инструментарию и техническим приёмам по автоматизации основных операций. Понятно, что здесь каждый для себя со временем вырабатывает собственную схему. Тем не менее, было бы полезно узнать, каким джентельменским набором пользуются профессионалы и как;

* самые важные вопросы оптимизации - работа с внешними факторами, в силу ограниченности времени на них одним занятием и широты самих тем, освещались также недостаточно глубоко. Больше информации можно было почерпнуть, задавая правильные вопросы, но я бы предложил пересмотреть план курса и выделить на это больше времени за счёт менее значимых тем, тех же роботов;

* очень понравилось наличие простеньких лабораторных заданий-пятиминуток с общим обсуждением результатов. Жалко, их было слишком мало, даже не на каждом занятии. А ведь это реальный шанс для ученика понять, в правильном ли направлении он движется и хорошо ли усвоил материал. В общем, даёшь больше практики!

* это касается ещё и живых примеров. Они, конечно были, но, как правило, ограничивались сайтами Ивана. Считаю, что уместно каждое мало-мальски значимое утверждение подкреплять практическим примером. Тогда и запоминаемость и осознаваемость материала увеличится. Но это, конечно, нужно, если такая цель ставится... ;)

* ещё одна нужная тема - это особенности оптимизации по разные поисковые машины. Такие моменты упоминались обычно вскользь, внимание на них не заострялось. Очень хотелось, чтобы больше времени было посвящено современному положению дело в seo-отрасли и перспективам - к чему стремиться, к чему готовиться;

* и наконец, больше внимания деталям. Они-то, подозреваю, как раз очень важны;

Вот как-то так. Спасибо всем, кто принимал участие. Хочу верить, что в будущем будет выпущен более глубокий тематический курс по отдельным вопросам. Надеюсь, что отчёт оказался полезным, спасибо за внимание.

Будь мудрее. Выгляди глупее.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#215

Беобахтер, спасибо за отзыв, отлично все расписано и структурировано!

Увы, состояние здоровья не позволило мне посетить занятие.

Успехов в SEO!

F
На сайте с 11.07.2007
Offline
133
#216

Не подскажете когда планируются следующие занятия, хочу записаться, на сайте последний набор аж на 22.04:(

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#217
Fabrikart:
Не подскажете когда планируются следующие занятия, хочу записаться, на сайте последний набор аж на 22.04:(

Если вы в Питере, то увы, никак.

F
На сайте с 11.07.2007
Offline
133
#218

Я не в Питере, я в Казани. Но я говорю про Москву, собираюсь туда, вот бы и к вам попасть хотелось бы заодно.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#219

Беобахтер, вы просто монстр! Столько структурного контента SE редко получает.

Каширин, темы та не палите? Или только состояние здоровья не позволило предыдущему докладчику выхватить знаний?

Когда бываете на курсах?

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#220
Fabrikart:
Я не в Питере, я в Казани. Но я говорю про Москву, собираюсь туда, вот бы и к вам попасть хотелось бы заодно.

Если вы говорите про Москву, то где вы такую дикую дату увидели?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий