Высшее образование. Как бы вам жилось без высшего образования? Или как живется?

fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#21

И мое ИМХО. :)

Высшее образование дает гарантию сложившийся по минимуму жизни?

Нет.

Высшее образование дает гарантии хорошей работы?

Нет.

Высшее образование дает привилегии если работать не по специальности?

Нет (хотя, может, и есть места, где дает :) ).

Высшее образование нужно если вы точно уверены что работать по специальности не будите? Или легче купить и не парится?

Если только поучиться в удовольствие (если просто специальность сама интересна настолько, что хочется узнать, что там в универе/институте говорят на эту тему :)).

Легче - не покупать и не париться. :) Развиваться, приобретать знания и применять их. Конечно, много еще мест, где смотрят диплом, но не меньше мест, где интересуются не дипломом, а исключительно знаниями и умениями.

Есть ли у вас высшее образование? На сколько оно вам помогает и спасает?

Есть.

Не спасает (не от чего спасать :) ).

Помогает немного - какие-то основы, хитрости, навыки, алгоритмы, заложенные и приобретенные со времен универа, иногда пригождаются.

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#22

Вообще-то по-хорошему ответить никто не сможет - объясню почему.

Потому что у тех, кто получил образование несколько лет назад, еще нет жизненного опыта - и им еще рановато говорить, что и как состоялось

А те, кто заканчивал институты 20 лет назад, как в свое время я - попали в перестроечную мясорубку - когда многие организации, и люди определенных специальностей вдруг оказались не нужны. Сам я несколько лет работал курьером - и были у нас люди и с двумя высшими образованиями

Сейчас как-то все по-новому стабилизируется и можно как-то выбирать образование с прицелом на то, где будешь работать - так что я думаю - смысл есть

А что реально дает - вижу 3 момента

1) попадаются дубовые руководители, которые сами когда-то с трудом кончили институт и так этим гордятся, что и принимают людей на работу, и относятся к людям по анкете

2) умение, а скорее, привычку, самостоятельно разбираться в большом объеме незнакомой информации - это реально дает, поверьте, тк все-таки довелось несколько лет поработать более-менее по специальности (хотя сейчас мир сильно изменился и, возможно, те, кто самостоятельно осваивают информацию по своей специальности, и не проигрывают тем, кто 5 лет учился в институте)

3) самое главное - дополнительный и очень даже хороший круг знакомых и друзей - что и по жизни хорошо и для дела полезно, особенно, если специализироваться по тому профилю, по которому учиться

Удачи!

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
R
На сайте с 30.05.2007
Offline
163
#23

kimberlit, действительно, я не прав. Профессоров и ученых Я уважаю, я все же их альтруистами называю, а не дурками. Они все же для других стараются...

Gleb:
В Вузах и школах нам дадут знания, чтобы получить работу, но не деньги.

Согласен. И я уже говорил, что там, в большинстве случаев, готовят именно работников, которые готовы приносить своим трудом кому-то (работодателю) по, скажем, 1000$, а получать 300$.

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#24

Университет. Самое ценное, что он мне дал — умение быстро справляться со сложными ситуациями, общаться с людьми (тренировался на преподах, за что им спасибо), способность к самообразованию. В плане знаний, не знаю. Я за полтора года работы фрилансером получил гораздо больше знаний, чем за 5 лет в универе. Студентом я был, надо сказать, расп****ским. Но преподы меня любили и часто делали поблажки. :)

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
[Удален]
#25

Если нет желания, то ну его к черту, университет...

fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#26
Вообще-то по-хорошему ответить никто не сможет - объясню почему.

По-хорошему - это высказать единственно верную мысль? Думаю, ТС этого и не ждет, а интересуется как раз-таки различными мнениями. :)

Потому что у тех, кто получил образование несколько лет назад, еще нет жизненного опыта - и им еще рановато говорить, что и как состоялось

Каждый же за свою жизнь говорит, равно как ее и живет.

Для кого-то диплом и работа в каком-нить гос. учреждении - единственно верное решение на всю жизнь. :) Даже если жизнь не в радость. Но таких, правда, на форуме этом нет. )))

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#27
ruslg:
Согласен. И я уже говорил, что там, в большинстве случаев, готовят именно работников, которые готовы приносить своим трудом кому-то (работодателю) по, скажем, 1000$, а получать 300$.

Александр Новиков говорил, что с настоящим мужиком ни армия, ни тюрьма ничего не смогут сделать. А вот о том, что проще всего человека сломать и превратить в раба, отправив его учиться в МГУ, он как-то не подумал... :)

AM
На сайте с 27.03.2006
Offline
123
#28

ВО поидее должно научить самообучаться. Чему угодно в сжатые сроки. Работа в режиме аврала, возможность быстро въехать, структурировать и найти нужное в больших объемах информации и т.д.

Сам курсе на третьем столкнулся с некоторыми реалиями жизни, в частности и с тем что конкретные знания и навыки ценятся дороже дипломов и прочего, примерно между третьим и четвертым забросил универ. О чем не жалею. :)

З.Ы. Слышал Билл Гейтс получил таки ВО. Задумался :)

_mihey
На сайте с 15.07.2005
Offline
199
#29

2 высших. Ничего не дает, кроме расширения кругозора, расширения сферы интересов, минимальной стабильности (дворником точно не пойдешь работать) и, возможно, карьерного роста в будущем.

Работаю не по специальности, а корки мне показывать.... ну детям, если только, когда появятся ;-)

Хотя, в случае, когда с Яшей совсем плохо будет, всегда есть план Б.

Куплю размещение статей с трансляцией в Я.Новости (/ru/forum/833079)
SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#30

Например, у меня способности не очень большие (ни в бизнесе, ни в уме) и мне диплом помогает в жизни.

Есть действительно талантливые люди, которым диплом может быть и не нужен, чтобы устроиться в жизни, как например Константину К.

Но я допустим талантом не блещу и мне диплом иногда помогает при устройстве на работу. Поэтому если Вы не гений то диплом (корочки) неплохое подспорье в жизни.

Инструкция: Как Правильно Делать Сайты: Домен, Хостинг, Установка CMS (http://www.3sd.ru/kak-delat-site/index.php).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий