В продолжение про НАСА и зеленоголовых - II

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#131
Artisan:
потому что миры могут быть такими где применимы те принципы которые не применимы к нашему.

Возможно. Пофантазировать о других мирах не вредно.

Но если они когда либо объявятся,

то логика их познания все равно будет стоять на эмпирике...

Там, где у меня "не обязательно?" стоял смайлик, между прочим... :)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#132

boga@voxnet.ru, Вы заметили, что с Вами уже роботы разговаривать начали. Не выдержали и вышли за рамки должностных полномочий?

(Вы, кстати, не знаете как с помощью robots.txt запретить им постить на форуме?)

Вы про специальную теорию относительности забыли. На каких эмпирических данных она была построена? Мне казалось, что в момент написания Эйнштейном статьи, как раз "данные были против теории". Вклад в науку Эйнштейна отрицать сложно, а, ведь, он тоже был закоренелый SEOнист. Квантовую механику он отказывался признавать из-за своей религиозности.

Я думаю, что не стоит так противопоставлять науку и религию. Мне кажется, что современная наука - это религия 2.0.

andrej-ilin@yandex.ru
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#133
andrej-ilin:
как с помощью robots.txt запретить им постить на форуме?)

Это к админам.....

andrej-ilin:
Квантовую механику он отказывался признавать из-за своей религиозности.

Чепуха полная. Миф о его религиозности стоит на многократном утверждении

"Боженька не играет в кости" Но это просто словесная фигура....

Был атеистом и попов недолюбливал....

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#134

andrej-ilin,

http://www.atheism.ru/library/Mike_1.phtml

Вот тута почитайте, о Религиозности Эйнштейна. :)

andrej-ilin:
Я думаю, что не стоит так противопоставлять науку и религию.

Я ничего не противопоставляю. Я факты констатирую....

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
356
#135
andrej-ilin:
Вы про специальную теорию относительности забыли. На каких эмпирических данных она была построена? Мне казалось, что в момент написания Энштейном статьи, как раз "данные были против теории". Квантовую механику он отказывался признавать из-за своей религиозности.

Специальная теория относительности построена на предположении существования наибольшей возможной скорости, предпосылки к чему чисто экспериментальные при измерении скорости света, и других чисто экспериментальных подтверждений навалом, а работы Эйнштейна по фотоэффекту это одно из основных экспериментальных подтверждений квантовой механики.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#136
boga@voxnet.ru:
Чепуха полная. Миф о его религиозности стоит на многократном утверждении
"Боженька не играет в кости" Но это просто словесная фигура....

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&action=printpage;topic=20615.0

А вот советское издание собрания сочинений Альберта Эйнштейна обошлось без купюр. И потому внем можно прочитать, что «в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди»; «Я не могу найти слова лучше, чем «религия» для обозначения веры в рациональную природу реальности». «Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющейся в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей степени логической стройности устройства Вселенной и есть моя идея Бога».
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#137
andrej-ilin:
«Я не могу найти слова лучше, чем «религия» для обозначения веры в рациональную природу реальности»

Да, но религия ли это? Религия подразумевает Творца.

Если понимать под религией веру в рациональное, то согласен, был религиозен :)

Религия то у него в кавычках....:)

andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#138
boga@voxnet.ru:
Если понимать под религией веру в рациональное, то согласен, был религиозен

Так Вы проведите четкую границу, дайте исчерпывающие определения, а потом уже противопоставляйте одно другому.

andrej-ilin
На сайте с 28.03.2005
Offline
42
#139
Artisan:
Специальная теория относительности построена на предположении существования наибольшей возможной скорости, предпосылки к чему чисто экспериментальные при измерении скорости света, и других чисто экспериментальных подтверждений навалом, а работы Эйнштейна по фотоэффекту это одно из основных экспериментальных подтверждений квантовой механики.

Это все было известно в то время, когда Эйнштейн писал знаменитую статью, с которой все и началось?

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
356
#140
andrej-ilin:
Это все было известно в то время, когда Эйнштейн писал знаменитую статью, с которой все и началось?

Про то что скорость света в вакууме всегда одинаковая и наибольшая из всех которые были измерены было известно, и даже формулы преобразования Лоренца для специальной теории относительности уже были известны, Эйнштейн только все собрал вместе и объяснил как он это понимает, но его объяснение не единственное из возможных, есть например объяснение Лоренца для тех же явлений которое приводит другим путем к тем же экспериментальным результатам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий