Что-то готовится в Yandex

[Удален]
#21

Яндекс пытается разработать алгоритм против сапы, ксапы, имхо. Тяжелая задача.

Я уже задолбался ждать апа тица.

bonzaza
На сайте с 10.06.2006
Offline
82
#22
Miha Kuzmin (KMY):
bonzaza, не знаю, по моим наблюдениям нормально все попадает. Да и доры жрет, только в путь. Правда, бывают небольшие заминки.

даже если так, то у многих не так =(

на заминку мягко говоря не похоже

Normy:
Я уже задолбался ждать апа тица.

может и с ним связано, но сомнительно как-то

пересмотрел топики по апу тИЦ и похожих симтомов не нашел

Если не мы, то кто?
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#23
bonzaza:
волнует даже не столько статейные каталоги и аналоги, а в основном сапы и тематичные сайты (т.е. морды и внутренние, где есть возможность выбора тематики, примерного веса страницы и количества исходящих).

с 27.05.2007 по 12.06.2007 из 155 ссылок, проиндексировано 20.

Это сапа. Параметры:

ур. вложенности : 2

PR >=1

Внешних на странице до 7.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
[Удален]
#24
bonzaza:
И поведение Яндекса для меня остается загадкой, которую понятно дело не раскроешь, но приблизиться к истине возможно только в общении =)

Весьма у многих тут есть какие-то нестандартные мнения и предположения. Но вслух (написанным) их лучше не высказывать.

🚬

A
На сайте с 29.12.2005
Offline
118
#25
bonzaza:
С появлением робота понятно, у всех все хорошо, кроме меня =)
по поводу появления бэков в индексе кто нибудь отпишется ?

Покупал через сапу за пару недель до последнего апдейта на несколько проектов по ~50 ссылок, штук по десять в последний ап вылезло. Индексер шуршит по сайтам со страшной силой, глянул за вчерашний день по две-три тысячи страниц с больших сайтов взял. Большие - это 5-50к проиндексированных страниц.

<IMHO> Все в порядке с яндексом. Ничего необычного.</IMHO>

Kislov
На сайте с 29.04.2006
Offline
185
#26

Сайт не вылазит уже более 2 месяцев в поиске. Робот ходит регулярно, кушает страницы. Беки старые, правда.

НУ, и кроме отваливания кучи беков ничего странного не заметил.

naster
На сайте с 01.06.2006
Offline
244
#27

нет всё таки яндекс - это большой колбасник.. ну не может он не расколбашиваться всё сильнее и сильнее....

Люди здесь не при чём... я имею ввиду работников.. а вот желание захватить всё (читай деньги рекламодателей) могут погубить и тогда гугл уже не упустит момента... :p

[Удален]
#28

Единственное, что приходит на ум здравого - это какие-то совместные действия Яши и Гугли.

Почему я так думаю...

Во-первых, я, например, напрочь отметаю тезис обо всяких этих глюках. Полгода уже им - этим "глюкам"... Неужели такая квалификация у работников Яндекса - что полгода они не могут справиться со всем этим? Быть того не может. У абсолютного большинства этих самых "глюков" явно какой-то человеческий фактор.

Во-вторых, гипотеза о так называемой "административной конъюнктуре" вокруг Яндекса тоже, вероятно, неприемлема. Т.е., грубо говоря, "некто" Воложу звонит и говорит, - что делать, а что не делать ближайшую неделю. Типа "перепахивай как следует СМИ, а эти оптимайзеры с ихними интЭренет-магАзинами нехай подождут"... Это уже совсем...

В-третьих, предположение о стремлении Яндекса насильно загнать веб-мастеров в свои финансовые инструменты (проще говоря, расставить их на бабки - кто платит, тот и будет нормально индекситься) тоже, вероятно, несостоятельно. Такими действиями Яша элементарно выроет себе могилу. Весьма малая и незначительная их часть всё-таки начнёт юзать Я.Каталог/Директ/Сервер, но остальное их подавляющее большинство просто-напросто выразит свою антиреакцию и вызовет к жизни достаточно отрицательный имидж самого Яши. Они там всё-таки думают головами и на такие крайние шаги, думается, не пойдут.

Тогда получается, что остаются какие-то штатные, но нестандартные ситуации.

Обратимся к статистике.

Опять же - не претендую на абсолютность. Просто считаю, что если на сайте от всей совокупности ПС приходят на 95% и более - именно целевые запросы (все поисковики как бы "уравнены" в возможностях), то разность их появления на сайте будет говорить именно чисто о популярности того или иного поисковика во всей совокупности пользовательских запросов.

Хотя, развивая мысль дальше, можно дискутировать, например, о том, из каких именно запросов приходят пользователи - ВЧ, СЧ или НЧ. Да, это антиаргумент. Но что эффективнее - 1000 попаданий по ВЧ, из которых 950 могут ничем хорошим для конкретного пользователя не завершиться или сотня точнейших контекстных НЧ, попадающих "в десятку"?.. И такой анализ вряд ли доступен.

Значит, с некоторой совсем минимальной погрешностью допускаем, что соотношение "эффективности" ВЧ/СЧ/НЧ для всех ПС одинаково, и все исполняемые запросы - целевые. Короче, количество "клацев" определяет только одно - фактическо-физическая популярность того или иного поисковика среди пользователей.

И тогда...

Оказалось, что за 11 дней этого месяца количества переходов с Яши и Гугли находятся чуть ли не в 100%-корреляции. Строго совпадают по дням все скачки и падения. Абсолютно, товарищи. Ежели кому будет интересно, выложу и графики, и скрин-фрагменты таблицы... Т.е., в течение июня переходы с поисковиков определяло лишь одно - нужды пользователей. И никаких предпочтений - ни Яндексу, ни Гугле - не наблюдалось. Значит, что-то произошло раньше.

А произошло вот что. 25 мая. Именно то увеличение доли Гугли, которое есть и сейчас. С 8-10% до 18-21%. Без каких-либо изменений со стороны Яндекса. Что это - непонятно. Например, уже 5 июня зафиксировано рекордное число (498) из всех ПС за все полтора года. Т.е., просто присутствие всех поисковых запросов выросло только за счёт роста Гугли. И всё. Больше никаких видимых числовых фактов. Трудно к этому как-то "прицепить" последний звонок в школах, трудно увязать с датами Я-апдейтов в мае (15, 18, 22, 26, 29)...

Получается. Глюков нет (внутренние факторы), конъюнктуры нет (внешние факторы), внешних маркетинговых спецкоммуникаций нет (стратегическое планирование). Всё как в учебниках. Тогда остаётся одно - какие-то специфические действия.

Очень даже может быть. Примеров "договорной" спецпрактики среди конкурентов-партнёров в истории бизнеса - весьма немало. Особенно в той его части, где сами исследования и их результаты - довольно прозрачны и сразу же выходят из категории "коммерческих тайн". Смысл тратить силы и средства на обеспечение секретности разработок, если их итоги и рецепты становятся сразу же известны конкурентам... Уж лучше попробовать какие-то совместные программы исследований, предоставляя друг другу поле деятельности.

Возможно, Яндекс сделал этот останов, "расчистил" поле для Гугли. Который тоже пробует что-то новенькое... Чтобы результаты были явно видны. В изменении посещаемости, в достижении запросов и т.д. И чтобы в дальнейшем использовать уже совместно новые методики. Это лучше, чем "выморачивать" их поодиночке. Лучше такие процессы "распараллелить". Я бы так и делал.

Из всех диких версий объяснения чего-либо - самая правдоподобная может быть только та, от которой меньше всего пахнет глупостью.

Всё вышесказанное, тем не менее, ИМХО.

S
На сайте с 28.10.2005
Offline
296
#29

Ай-яй, дядя Миша, дорами балуемся?

Я вот тоже думаю поэксперементировать, от этого моя карма не почернеет?..

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#30

Miha Kuzmin (KMY), Миха у тебя сделка с диаволом? Почему с тобой Яндекс дружит, когда ты его на куях таскаешь? Колись!

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий