Церковь и государство - вопросы

T9
На сайте с 23.03.2007
Offline
7
#91

GREENWOOD да и весь этот топик - вы не правы, если не было бы приходских школ, то в стране не было бы вообще ни какого образования!!! НИ один боярин не построил не одной школы для обычных людей, в тамошние универы поступить могли лишь единицы с толстыми кошельками. Все богатства церкви (которые я тоже не одобряю) - это так называемые пожертвования ворюг (в наше время) и бояр раньше да бы замалить грехи, заметь они почти все верущие (олигархи и бояре) раз несут туда деньги, чтоб попы за них помолились. Про Храм Христа Спасителя: вы все такие умные и образованные рассуждаете про богатства этого храма, а почитать табличку у входа слабо было там написано примерно 1000 имен тех кто сделал пожертвования в особо крупном размере (читай не менее милиона) и стоит число еще около 15000 людей с пожертвованиями поменьше:) .

Про так называемых простых людей которыми легко управлять. Во первых мы все ходим в одни школы и учимся по одной и тойже программе (читай верующие не тупее тебе). Во вторых - кто нибудь из вас был хоть на одной службе? сомневаюсь, по тому рассуждение про управление массами через церковь можно смело назвать не обоснованными (не один батюшка ни в одной церкви не разу не упоминал про политику и тем более власть)

Про замену планитариев на храмы. Церковь конечно не особо любит всякие новшества, но она ни когда не была против научного прогреса!!!!!!!! (про инквизицию мне не надо расказывать, знаю про нее не меньше вашего, А НАША РПЦ НИ КОГДА НЕ УСТРАИВАЛА ГОНЕНИЕ НА УЧЕНЫХ) . Я не раз разговаривал с батюшками на тему астрофизики и не один мне не показался не образованным (многие из них профессора и доктора наук) или тем более не говорил ни чего плохого про эту науку! Сходите в церковь поговорите с настоятелями и вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗМЕНЕТЕ СВОЕ МНЕНИЕ ПРО ЦЕРКОВЬ. А планитарии должны строить богачи ограбившии нас в начале 90х или СКИНУВШИЕСЯ ДОРВЕЙЩИКИ :) .

Про замену физики на Отче Наш - опять же вы были в приходской школе? слушали тамошние уроки? если нет то и рассуждения не верны!

Про насаждение веры - где такое, тыкнити меня пальцем, меня лично ни кто не принуждает во что мне верить или там за кого голосовать.

Про корупцию (типо у батюшки хата лучше чем у мэра), продажу алкоголю и т.д. - как в поговорке в семье не без урода. Да не которые наши отцы идут в церковь из-за денег и верхушка - это в основном очень багатые и отдаленные от самой религии люди, но основная масса священиков - чесные образованные люди которые хотят того, что проповедовал Христос. Библию конечно не раз переписывали, да и вообще сама Библия была написана и не раз переписана в угоду церкви (читай тогдашне власти), но смысл в праведной и чесной жизни ни кто не смог утаить.

Про управляемость населения церковью - если это было бы правдой, то церковь ни когда бы не допустила революции 1917 года, ПОСЛЕ КОТОРОГО ОНА ПОДВЕРГЛАСЬ ГОНЕНИЮ. Как покажите мне церковь смогла изменить настроение с космополитического 90-х, на нынешнее ура-патриотическое если большинство людей начала 90 не ходило вцерковь? а служение родине церковь пропагандировала во все времена. В бытность ни одна битва ни один поход не начинался без благословения церкви, но заметте ни когда церковь не благословляла на начало войны, только для защиты своих границ, так что сказать, что церковь использовалась как рычаг настроения массами для начало войны - нельзя.

В общем дальше думаем сами☝

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#92
greenwood:
роль государства - направлять на правильный, созидательный путь.

Интересно, а почему кто-то вообще имеет право решать, какой путь есть правильный? Он у каждого свой. Кесарю кесарево, а слесарю - слесарево. И не надо заменять индивидуальный мозг государственным. Мозг, знаете ли, без использования деградирует. И на выходе может получиться легко управляемая послушная толпа.

[Удален]
#93
Onna:
Интересно, а почему кто-то вообще имеет право решать, какой путь есть правильный? Он у каждого свой.

Потому что мы живем в государстве, и если каждый будет делать, так как ему вздумается, будет бардак, государство должно направлять народ в правильное русло.

А если у каждого будет свой путь, то получиться, то что получилось в 1991 г., полнейший развал. Народ должен быть един во всем. Иначе государство и народ, обречены на порабощение другими государствами, более сильными.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#94
Toxa931:
если не было бы приходских школ, то в стране не было бы вообще ни какого образования!!!
Toxa931:
НИ один боярин не построил не одной школы для обычных людей
Toxa931:
и бояр раньше да бы замалить грехи
Toxa931:
почитать табличку у входа слабо было там написано примерно 1000 имен тех кто сделал пожертвования в
Toxa931:
не менее милиона
Toxa931:
читай верующие не тупее тебе
Toxa931:
хоть на одной службе? сомневаюсь, по тому рассуждение про управление массами через церковь можно смело назвать не обоснованными (не один батюшка ни в одной церкви не разу не упоминал
Toxa931:
Про замену планитариев
Toxa931:
она ни когда не была против научного прогреса!!!!!!!!
Toxa931:
учимся по одной и тойже программе
Toxa931:
РПЦ НИ КОГДА НЕ УСТРАИВАЛА ГОНЕНИЕ
Toxa931:
Я не раз разговаривал с батюшками на тему астрофизики и не один мне не показался не образованным
Toxa931:
тем более не говорил ни чего плохого про эту науку
Toxa931:
СИЛЬНО ИЗМЕНЕТЕ СВОЕ МНЕНИЕ
Toxa931:
планитарии должны строить богачи ограбившии нас
Toxa931:
Про насаждение веры - где такое, тыкнити меня пальцем
Toxa931:
Про корупцию (типо у батюшки
Toxa931:
Да не которые наши отцы идут в церковь из-за денег
Toxa931:
верхушка - это в основном очень багатые
Toxa931:
основная масса священиков - чесные
Toxa931:
смысл в праведной и чесной жизни ни кто не смог утаить.
Toxa931:
большинство людей начала 90 не ходило вцерковь
Toxa931:
но заметте ни когда церковь не благословляла на начало войны, только для защиты своих границ

Безусловно, переходя через Альпы Суворов действовал исключительно по своей инициативе и вопроки воле церкви.

Мдя, грустно, девушки!

Toxa931, вы сами-то что заканчивали? Случаем, не церковно-приходскую школу?

С уважением,

Виктор

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#95
Сообщение от Toxa931
она ни когда не была против научного прогреса!!!!!!!!

Да, да, никогда не были. Когда Ной плавал на ковчеге Египтяне строили пирамиды?

"Да, да церковь согласна!

но заметте ни когда церковь не благословляла на начало войны, только для защиты своих границ

Не пшите, убейте меня сразу.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#96
Кориш:
Потому что мы живем в государстве, и если каждый будет делать, так как ему вздумается, будет бардак, государство должно направлять народ в правильное русло.
А если у каждого будет свой путь, то получиться, то что получилось в 1991 г., полнейший развал. Народ должен быть един во всем. Иначе государство и народ, обречены на порабощение другими государствами, более сильными.

Народ никому ничего не должен. "Правильное русло" = то русло, в котором удобно народом манипулировать, а не то, в котором этому народу будет хорошо.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#97
Toxa931:
GREENWOOD да и весь этот топик - вы не правы, если не было бы приходских школ, то в стране не было бы вообще ни какого образования!!!

а что ... государство не строило гимназий ?

мало их было на то население, ну так на церковно-приходские школы пронадеялись :)

Toxa931:
Все богатства церкви (которые я тоже не одобряю) - это так называемые пожертвования ворюг (в наше время)

что-б ворюга свое наворованное отдал ? !!!!

не смеши :)

Toxa931:
а почитать табличку у входа слабо было

и много ты по руси - матушке таких табличек найдешь ?

Toxa931:
Во первых мы все ходим в одни школы и учимся по одной и тойже программе

пока ...

Toxa931:
(читай верующие не тупее тебе).

верующие уже в школе ? !!!

очнись !

ах , после школы ?

верующие в чего или все таки в кого ?

Toxa931:
(не один батюшка ни в одной церкви не разу не упоминал про политику и тем более власть)

а их кто-то в этом упрекнул ?

они же не самоубийцы ....

ты вообще-то топик читал ?

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#98
Кориш:
Потому что мы живем в государстве, и если каждый будет делать, так как ему вздумается, будет бардак, государство должно направлять народ в правильное русло.
А если у каждого будет свой путь, то получиться, то что получилось в 1991 г., полнейший развал. Народ должен быть един во всем. Иначе государство и народ, обречены на порабощение другими государствами, более сильными.

вот !

Кириш выбрался из матрицы :)

T9
На сайте с 23.03.2007
Offline
7
#99
vmegap:
Безусловно, переходя через Альпы Суворов действовал исключительно по своей инициативе и вопроки воле церкви.

Мдя, грустно, девушки!

Toxa931, вы сами-то что заканчивали? Случаем, не церковно-приходскую школу?

С уваженеием,
Виктор

при чем тут своя инициатива? на все воля императора! а вопреки или нет я говорил про патриотические чувства к государству и одобрение лишь защитных военных операций. А куда ходить нашим полкам решать или президенту или императору.

Не понял твою шутку про окончание приходской школы, но если серьезно то заканчиваю "Таганрогский Радиотехнический Университет".

[Удален]
#100
greenwood:
вот !
Кириш выбрался из матрицы

Не понял?, поясните пожалуйста.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий