Церковь и государство - вопросы

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#21
wladvlad:
а все доходы церкви состоят из пожертвований

не будь наивным

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#22

После посещения Храма Христа Спасителя несколько лет назад сложилось ощушение, что попал в сувенирную лавку (часы, значки, сувениры, ложки, вилки)... И больше никаких ощушений. Как сейчас там с торговлей внутри Храма- не знаю...

Был в Новочеркасском Соборе- там ощушения просто космос :)... Не то что Московский Супермаркет.

Церковь с одной стороны книжки продает и проповеди читает о вреде алкоголя и табака, а с другой стороны продажей того же алкоголя и табака занимается - торговля налогами не облагается. Отсюда и деньги.

В общем полнейшее двуличие.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#23
greenwood:
не будь наивным

раскрой тему, в чем моя наивность?

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#24
greenwood:
Откуда доходы ?

Вот именно что неоткуда.

Не продают, за вход не берут, буклеты насильно не впихивают, производства нет. Короче че тут говорит - церковь система не экономически ориентрованная. Но государству без нее не как, а если из 1000 верующих один состоятельный, то кормить остальных отчаявшихся он в принципе не в состоянии.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
[Удален]
#25
greenwood:
ну если не брать малограмотных старух, то никогда она набожной в полном смысле слова не была

Да согласен с вами, в полном смысле не была, скорей всего у церкви и государства всегда были взаимовыгодные отношения и в политическом и финансовом плане. Но простой люд, коих не малое количество верят в бога и не слабо.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#26
wladvlad:
в чем моя наивность?

Думаешь, просто так церковь свято поддерживает нынешнюю власть?

[Удален]
#27
greenwood:
формально - да

Но посмотрите кругом - это какие надо иметь деньжищи, что бы столько строить !
Откуда доходы ?

Риторический вопрос, церкви бизнес не чужд.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#28
Кориш:
Но простой люд, коих не малое количество верят в бога и не слабо.

Стоп !!!

вот тут и непонятно

зачем государству плодить столько простых ?

Разве это выгодно государству в век высоких технологий ?

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#29
Кориш:
церкви бизнес не чужд

да Бог с ним бизнесом ....

я не думаю, что он был бы таким успешным без особых льгот от государства.

Я бы еще понял, если бы церковь обьеденяла - нет не обьеденяет

Я бы понял, если бы наша церковь претендовала на лидерство в других странах - нет ... она сама только обороняется от других притязаний

[Удален]
#30
Segey:
Короче че тут говорит - церковь система не экономически ориентрованная.

Повторюсь, церкви бизнес не чужд. У церкви всегда было свое сельское хозяйство и небольшое производство ТНП. Тем более вот пункт выше написанный:

ж) иных не запрещенных законодательством поступлений, в том числе доходов от ценных бумаг и вкладов, размещенных на депозитных счетах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий