Общество потребления. Кто, что думает?

AlexLee
На сайте с 19.06.2006
Offline
104
#61
Lavic:
Улетать надо, потому что когда-нибудь в Землю врежется комета\астероид, погаснет солнце, еще что-то не приятное.

Когда погаснет солнце (примерно через 5 млд. лет) отапливать планету будем путём расщепления материи, благо она никогда не кончится - каждый год на Земле оседает миллионы тонн космической пыли.

Чтоб не столкнуться с кометой - изменим траекторию земли/каметы. ( дешевле чем улетать всем)

Улетать с Земли всем людям экономически нецелесообразно с точки зрения сколько энергии прийдётся на это затратить.

.
L
На сайте с 22.10.2006
Offline
28
#62
AlexLee:
Улетать с Земли всем людям экономически нецелесообразно с точки зрения сколько энергии прийдётся на это затратить.

Я не верно выразился. В большей степени - расселяться далее по другим планетам.

AlexLee
На сайте с 19.06.2006
Offline
104
#63
Lavic:
Я не верно выразился. В большей степени - расселяться далее по другим планетам.

Всё равно - это слишком дорого. Дешевле собственную планету залатать

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#64
6666:
Ржу конем. Саша, задержись на минутку у большого офиса, когда народ идет на работу. Одеты все одинаково. Как роботы.

Не знаю, не знаю ... в Нью-Йорке не был.

А у нас в Колораде все ходят, как оборванцы, но оборваны все по разному.

:)

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#65

Точно вам говорю, в америке нет стадного чувства. Каждый напивается дома, никому не наливая. Если собираются обществом, никто не пьяный, 1 бутылка вина (подешевле) на десятерых. Зато очень весело, все рассказывают друг другу, что где купить и где чего дешевле:D

Dervish:

IndexSA:
да полно. врач, учитель, юрист в компании, водитель, повар, программист, бухгалтер...дальше перечислять?

Вы не поняли, суть в том, что и эти люди тоже являются потребителями, и продавцами своих услуг, товаров, самого себя. (продавая себя работодателю, потребителю итд)

Или вы считает что врач лечит, потому что клятву давал? :) Так было, увы.

all

Общество потребления мотивирует людей на покупки не нужных их вещей и услуг. Что бы вы купили, вас надо сделать несчастными без этого товара или услуги. Как только вы её получите, счастья будет не долгим. В обществе происходит замещение истинных ценностей, не нужно самосовершенствоваться, купи и ты крут.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
be-open.ru
На сайте с 24.12.2006
Offline
24
#66
IndexSa:

Общество потребления мотивирует людей на покупки не нужных их вещей и услуг. Что бы вы купили, вас надо сделать несчастными без этого товара или услуги. Как только вы её получите, счастья будет не долгим. В обществе происходит замещение истинных ценностей, не нужно самосовершенствоваться, купи и ты крут.

Соглашусь.

Самый простой способ "осчастливить" человека - сделать ему плохо, а потом как было. 😂

Еще мне по этому поводу вспоминается что-то из Пелевина насчет "инфляции счастья". :)

деньги (http://m-o-n-e-y.ru)
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#67

IndexSa, это Вы не поняли мою изначальную мысль

еще раз: имиджевые вещи надо немногим, по работе. остальные вполне могут обойтись без них. я писал об этом

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#68
Dervish:
IndexSa, это Вы не поняли мою изначальную мысль
еще раз: имиджевые вещи надо немногим, по работе. остальные вполне могут обойтись без них. я писал об этом

Другими словами, имиджевые вещи нужны на работе, потому что на работе вы с одной психологией , а дома с другой? Потому что на работе так надо, так лучше продается?

А вне работы стало быть они не нужны, потому что в большинстве своем людям (вашим друзьям, новым знакомым, девушкам) все ровно на какой вы машине, как одеты, и что у вас за телефон. Тоесть им не важно есть у вас деньги или нет? :)

А представьте ситуацию, что мы в скором времени все будем жить как на работе, веть ваши друзья тоже потребители ваших услуг :) А вот кому таймшер, или косметику авон? Нет ещё таких продавцов - друзей в вашем окружении? :)

А вообще разговор о том, что мы все хотим много денег, потому что надо покупать! Причем то, что на самом деле нафиг нам не надо :) Так может и денег нам столько не надо?

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#69

"имиджевые вещи нужны на работе, потому что на работе вы с одной психологией , а дома с другой? Потому что на работе так надо, так лучше продается?"

зашибись логика. а строителю можно задуматься о том, почему это на работе нужна лопата ему, а дома - нет. что за двойственность такая, может и дома ему с лопатой ходить.

"А представьте ситуацию, что мы в скором времени все будем жить как на работе, веть ваши друзья тоже потребители ваших услуг А вот кому таймшер, или косметику авон? Нет ещё таких продавцов - друзей в вашем окружении?"

чета не понял о чем Вы, ближайший перекур - завтра вечером, авось просветлюсь. но я итак живу на работе, есличе.

"А вообще разговор о том, что мы все хотим много денег, потому что надо покупать!"

всякое обобщение ложно (с). разговор об обществе потребления, которое потребляет то, что ему впихивают, вообще то. и о том, что дескать нельзя без этого обойтись с стандартными отмазками "у нас все общество такое, а кто не такой тот маргинал и ниже", "не мы такие, жисть такая" и тд, и сколько вам денег надо и надо ли нафиг или ненафиг я не знаю

brodyaga
На сайте с 16.04.2006
Offline
46
#70

Как мне кажется, создается некая гонка, в которой человеку, просто, некогда задуматься о том, надо ему это делать, покупать или нет. У него нет времени на это.

В таком обществе есть не только клиенты, которым нужно внушить, что им жизненно необходимо что-то купить, но и сотрудники фирм, которым нужно внушить, что они рождены, что бы что-то продавать или быть частью этого продающего процеса. Принцип Дарвина "Выживает сильнейший" был взят за аксиому (на мой взгяд очень сомнительную) и все дружно начали выживать. Практически все фирмы построены на конкуренции, - как с внешними конкурентными структурами, так и внутри фирмы между разными ответвлениями одного отдела. Например, если у фирмы, скажем, 5 магазинов, то все магазины - конкуренты друг для друга. Они друзья только тогда, когда речь идет о магазинах других фирм со схожим товаром. Конкуренция порождает зависть и злобу. Что получается, из 30 дней в месяц, человек проводит на работе 22-23 дня. То-есть он находится в непрерывном процессе конкуренции с другими. Вне всяких сомнений, что это отражается на его психике. Задается модель поведения соответствующая. И это проблемма. Так как он начинает "выживать" не только на работе, но и везде, где он есть.

Такие дела...

Покупаю места под статьи, тематика - животные, ветеринария (/ru/forum/502673).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий