А как у вас с воображением образов? Можете представить лицо человека? А цвет?

Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
309
1616

Я не могу представить лицо знакомого человека более чем на мгновение, т.е зафиксировать его в своем воображении. И то, оно будет нечетким и чаще всего "частичным".

Кроме того, мне сложно сделать изображение какой то фигуры сложнее чем квадрат или круг. И если этот предмет содержит какие то детали, я могу представить себе только часть этого предмета. 
Могу представить полный силуэт автомобиля в профиль. Но не могу его представить как я его обычно вижу от первого лица (2 окна,  2 колеса, лобовое, зеркало, капот, дворники, значок), слишком много деталей.

И абсолютно не могу представить себе цвет. В моем разуме для меня все серое. 

Могу представить себе поле с цветами, могу представить небо с облаками, но соединить их в одну картину не получается.

При этом всем, я вижу цветные сны, и считаю что у меня хорошее воображение, только текстовое.

А как у вас, гении?

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
245
#1
Могу представить, все и даже больше. Не знаю проблема это или нет. При этом могу быть как сторонним наблюдателем, так и непосредственно участвовать в процессе, плюс даже по ролям могу разложить. Обращайтесь.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
670
#2
Amigo_9876 :
Я не могу представить лицо знакомого человека более чем на мгновение, т.е зафиксировать его в своем воображении. И то, оно будет нечетким и чаще всего "частичным".

Я вам ещё более занимательную задачу могу найти - попробуйте себе ясно представить лица своих молодых родителей. Не по фотографиям, а именно из вашей памяти (максимально ранний срок).


Amigo_9876 :
Могу представить себе поле с цветами, могу представить небо с облаками, но соединить их в одну картину не получается.

Не вы один. Обычный человек будет испытывать те же проблемы.

Для того, чтобы уметь фиксировать и воспроизводить детализацию лиц и улавливают тонкие сочетания цветов и оттенков - нужно тренировать соответствующие навыки. Этому учат в специализированных творческих вузах и в некоторых других профильных местах.

Такие навыки как правило резко отличают неординарных людей от обывателей.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга.
softerra
На сайте с 02.10.2023
Online
48
#3
Я когда бросал курить отчетливо видел летающие перед носом сигареты.
Летали медленно, переворачивались. Все в цвете.
Сейчас хорошо помню эти видения.
E
На сайте с 10.02.2024
Offline
7
#4

Тоже не очень пока умею именно в визуал, мало деталей. Может оперативки не хватает или шина передачи данных слабовата))

В тоже время могу представить и ощутить картину в целом: немного визуала + осязание + обоняние + звук.

Довольно хорошо помню / ощущаю на вкус продукты, слюна выделяется, как от реального лимона))

Крутейший навык, мало кто пользуется по моему. Можно мгновенно привести тело почти в любое состояние из памяти.

OZ
На сайте с 24.04.2018
Offline
71
#5
Антоний Казанский #:
Не по фотографиям, а именно из вашей памяти (максимально ранний срок).

Легко представил лицо и фигуру отца, которого нет уже 33 года. А маму, которая жива, сильно перебивают более поздние образы.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
670
#6
OS_ZP_UA #:
Легко представил лицо и фигуру отца, которого нет уже 33 года.

Потому что его уже нет 33 года, не произошло вытеснения.


OS_ZP_UA #:
маму, которая жива, сильно перебивают более поздние образы

Именно поэтому постепенно происходит замещение.

Обычно всем сложно ясно представить молодые лица своих родителей, которые дожили до старости. Мы хорошо их помним лишь в преклонном возрасте.

Повторюсь, речь идёт о личных воспоминаниях, а не образах, запечатлённых в фотографиях.


Аналогично прямо сейчас можно напрячься и вспомнить лица своих воспитательниц и учительниц в младших классах. Будет сильно проблематично. Мы помним лишь схематичные образы. 

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
908
#7
Amigo_9876 :
А как у вас, гении?

Дело не в гениальности, а в работе определённых участков коры головного мозга. У Вас они, видимо, развиты не так сильно.

И в любом случае для работы воображения нужна база. Чем больше и ярче, тем лучше.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
309
#8
Вот кстати еще интересную вещь заметил.
Я могу попытаться воспроизвести лицо жены, мамы, бабушки, друзей на мгновение, но только те что я видел на фотографии.

Если я попытаюсь вспомнить лицо жены, которую я вижу каждый день, в рандомном образе, то не смогу. И сложно все лицо целиком, обычно это половина лица.

Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
309
#9
Антоний Казанский #:
Аналогично прямо сейчас можно напрячься и вспомнить лица своих воспитательниц и учительниц в младших классах. Будет сильно проблематично. Мы помним лишь схематичные образы. 

Та ну, это нереально.

Мы с мамой до пены у рта лет 5 назад спорили, откуда у нее взялась кастрюля. Она говорит что она ее купила. А я говорю, что это я ее купил, когда жил сам на съемной, и потом она забрала ее себе.

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
197
#10

Вы о таких странных вещах думаете...  Скорее всего, Вы не воспроизводите те данные внутри себя, которые Вам просто не нужны для жизни, и это нормально.

А никто не видит звучащие слова в цвете?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий