Вопрос про структуру информационного сайта и внешние ссылки

Uncle 301
На сайте с 23.04.2024
Offline
15
542

Наслушался гуру, которые топят за SILO-структуру. Раньше я особенно не задумывался о структуре, просто запускал сайт и делал так, чтобы он был логичен и удобен для пользователей. Сейчас ради эксперимента решил запустить проектик и проверить, как пойдёт.

Структура получается вот такая:

Вроде как это и называется «SILO». Т.е. все статьи перелинкованы в рамках одного раздела. Грубо говоря, можно вытащить любой раздел сайта, запустить его как самостоятельный сайт на отдельном домене и при этом не появится ни одной битой ссылки.

Гуру, в целом, бездоказательно говорят, что так «работает». Почему работает и как именно — не поясняют. Но я вижу один положительный момент, который отличает этот сайт от всего остального, что есть в топе — все статьи (которые и должны собирать основной трафик) находятся в двух кликах от главной страницы.

Если проанализировать топ — там в этом плане немного похуже, но не думаю, что это критично. На топовом сайте максимум в 5 кликов от главной можно добраться до любой страницы. В среднем по топу — 4-5 кликов.

В общем, что получается: главная страница у меня — некий мега-хаб. Главная заточена под основной ВЧ в тематике. Он на 1-ой позиции, конечно, качает трафик, но количество приложенных усилий ради этого трафика несопоставимо с выхлопом. Это я по другим проектам в этой же тематике уже понял. Но смысл в том, что главная теперь будет хабом, где будут ссылки вообще на все разделы сайта.

Я со старта (старт был в конце апреля) на главную страницу 30 анкорных ссылочек прикупил, чтобы дело повеселее шло.

Вот что пока получается по Google (в Яше пока глушняк):

В целом, по интересующим запросам сайт уже сейчас начинает влетать в топ-10. Понятно, что на 8-9-10 позиции трафика особо не будет и вот про это как раз вопрос.

Проанализировал тех ребят, которые сейчас в топе. Там в среднем где-то по 300 доменов ссылочного и 90% всего ссылочного у них в виде безанкора на главную страницу. Но сайты старые, они эти 300 доменов собирали десятилетиями. У меня, само собой, нет 10-ти лет, мне надо побыстрее. Да и самые классные сайты имеют по 1000 доменов и больше (это лидеры ниши).

Вопросы вот такие:

  1. Что думаете про SILO-структуру? Это действительно эффективно?
  2. Как считаете, то что у меня в 2 клика можно до любой статьи дотянуться от главной страницы как-то повлияет на ранжирование статей?
  3. При такой структуре, как эффективнее всего наваливать ссылки? Понятно, что надо всюду наваливать. Что будет наиболее эффективно для быстрого результата? Я пока начал качать главную, но вообще по логике кажется, что надо в первую очередь наваливать на хабовые страницы (разделы). Т.е. хочется, чтобы рос вес сайтик, а не отдельные статейки (поэтому на самые жирные статьи конечно вальну, но на все статьи навалить не получится так, чтобы быстро выросли все);
  4. Или по примеру ребят из топа наваливать всё на главную и надеяться на то, что затащат мои 2 клика от главной до любой статьи?
  5. Имеет смысл прорабатывать сайт с такой структурой раздел за разделом или стоит наполнять разделы постепенно, но все сразу?


Какие соображения?

Модерация, которую мы заслужили https://ibb.co/L57tHRS 👍 👍 👍
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
632
#1
Uncle 301 :
Что думаете про SILO-структуру? Это действительно эффективно?

Лучше её присутствие, чем интуитивный хаос.


Uncle 301 :
Как считаете, то что у меня в 2 клика можно до любой статьи дотянуться от главной страницы как-то повлияет на ранжирование статей?

Да, есть такой фактор ранжирования, но по мне делать всё через два клика совершенно не обязательно.

Строгого влияния на ранжирование я никогда не замечал, а вот по части стабильности и оперативности индексации - да, это имеет смысл.

Поэтому снова - лучше так, чем абы как :)


Uncle 301 :
При такой структуре, как эффективнее всего наваливать ссылки?

Структура не всегда определяют приоритеты в стратегии использования внешних ссылок.

Тут важнее отталкиваться а) от фактического спроса б) от текущего ранжирования.

Иначе говоря, нет смысла ради структуры тянуть малозначимые запросы, когда есть более реальная возможность улучшить эффективность тех, что есть в TOP10.


Uncle 301 :
Или по примеру ребят из топа наваливать всё на главную и надеяться на то, что затащат мои 2 клика от главной до любой статьи?

Ничего этот критерий сам по себе не тащит. Здесь скорее работает инерционность сознания, что если сделал чисто и правильно, то исходя из этого должно быть самое оптимальное и эффективное развитие событий.


Uncle 301 :

Какие соображения?

Соображения связана с практикой. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. 

Когда есть четкая база, проработанная логика и внятная последовательность, то это всегда лучше, чем когда как-то сделали, а потом как-то из этого надо выруливать.

Меня всегда "искренне радовала" позиция - сделают абы как получилось, а потом - "Вот продвигайте... Не-не, нам не надо переделывать, нам не надо что-то менять.. мы с разработкой намучались, а тут ещё вы говорите, что что-то не так.. Нам не переделывать, нам продвигать!" - вот это туши свет, бросай гранату.

Продвижение и начинается с порядка. Поэтому SILO структура - да, потому что это не только порядок в отправной точке - это порядок в голове, в планах, возможность для широкого и самого гибкого манёвра. А когда любая модернизация порождает цепочку противоречий, потому что изначально было сделано нелогично и неправильно, вот здесь наступает рабочее удушье.

p.s. Распределение ссылочного веса на больших проектах работает гораздо лучше, чем на маленьких проектах (точнее работает-то оно одинакового, ощутимый эффект разный), так что это ещё один важный плюс к SILO структуре.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Uncle 301
На сайте с 23.04.2024
Offline
15
#2
Антоний Казанский #:

Лучше её присутствие, чем интуитивный хаос.

Понятно, что лучше со структурой, чем без. Я просто послушал ребят, которые топят именно за SILO. Т.е., если я правильно понял — там надо жестко соблюдать правило, что все линкуется только в рамках раздела. Почему именно так — никто толком не говорит, предлагается просто поверить в это) Я вот решил сам проверить. Потом тут может быть выводы напишу. Но не понятно вот что: если взять сайт со структурой, которую я нарисовал на первой картинке (вроде это SILO) — неужели будет хуже, если статьи из трёх разделов будут затеганы одинаковым тегом? Т.е. уже будет не жесткая линковка в рамках раздела, но ещё и альтернативная плоская теговая структура нарисуется, где все статьи будут каким-то образом между собой связаны с помощью тегов. Это уже не SILO, по идее, но вряд ли от этого сайт станет хуже лезть в топ. В по тегам ещё и трафика наковырять из поиска можно, если всё грамотно сделать. Но это уже немножко хаос)

Антоний Казанский #:

Да, есть такой фактор ранжирования, но по мне делать всё через два клика совершенно не обязательно.

Строгого влияния на ранжирование я никогда не замечал, а вот по части стабильности и оперативности индексации - да, это имеет смысл.

Поэтому снова - лучше так, чем абы как :)

Ну так PR же.

Видел всякие древние формулы PR, там предусмотрен коэффициент затухания. Т.е. по идее, чем меньше вложенность, тем меньше затухание, а значит любая ссылка на любую страницу сайта будет в целом работать эффективнее для всего сайта (не для конкретной страницы, на которую она проставлена).

Ну, если принять тот факт, что PR сам по себе ещё роляет без дополнительных свистоперделок с упором на клики и так далее.

Но вот тут вопрос как раз к SILO структуре. Если бы у меня была какая-то плотная перелинковка между статьями из разных разделов — то любая ссылка на любую страницу в целом для всего сайта работала бы эффективнее, чем в том случае, когда у меня разделы жёстко изолированы и связь есть только через главную страницу. В таком случае, SILO структура, получается, в плане внешних ссылок на конечные страницы будет работать хуже, чем хаотичная структура, где статьи залинкованы независимо от того, к какому разделу они относятся.

Я поэтому и спросил, может быть в варианте с SILO-структурой имеет смысл наваливать на морду и на хабовые страницы (разделы)? Цель-то в итоге — чтобы весь сайтик рос, а не только те страницы, куда ссылок наваливаешь.

Антоний Казанский #:
Структура не всегда определяют приоритеты в стратегии использования внешних ссылок.

Ну вот, выше примерно описал, почему вообще об этом начал думать.

Антоний Казанский #:
Тут важнее отталкиваться а) от фактического спроса б) от текущего ранжирования.

Пока ещё по ранжированию ничего не понятно, сайту месяц. Но хочется чтобы всё росло)

Антоний Казанский #:

Иначе говоря, нет смысла ради структуры тянуть малозначимые запросы, когда есть более реальная возможность улучшить эффективность тех, что есть в TOP10.

Все запросы значимые. И семантическое ядро настолько монструозное, что я просто физически не найду столько доноров за всю свою жизнь, чтобы на все страницы поставить ссылочки. Поэтому в поисках волшебной таблетки типа: «Сделай вот такую структуру, наваливай на морду всё будет плавненько расти».

Антоний Казанский #:
Ничего этот критерий сам по себе не тащит.

Я просто верую в PR, поэтому надеялся, что 2 клика от главной затащат. Не прокатит, да?)

Антоний Казанский #:
возможность для широкого и самого гибкого манёвра.

В смысле, что за манёвры? 

Я для себя просто вижу это так, что можно сайт потихоньку прорабатывать раздел за разделом и для пользователей это будет выглядеть адекватно. Типа, появился новый раздел — быстренько его весь пропахал. Всё, едешь дальше. Логично, в общем. Логичнее, чем когда есть куча разделов по 2-3 статьи. Немножко пустовато выглядит и не уверен, что эффективно в плане продвижения.

Тот же запросный индекс если взять. В этом разрезе тоже проработка раздел за разделом выглядит более удачной мыслью. А для этого лучше всего подойдёт как раз SILO-структура.

Но вот работает ли оно так, как говорят гуру — у меня лично сомнения.

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
200
#3

Смотря какая у вас тематика и коммерция ли вообще.

Про эту самую структуру хз что сказать - все её используют, а выбираются в ТОП 1-3 по ПФ, за счёт других параметров. Например как писал ранее (хз почему кстати был забанен на пару недель - ссылок не давал никаких), создал по коммерции 1 сайтец, так он качается именно за счёт калькулятора (хотя это сложно назвать именно "калькулятор"), которого никого нет в этой сфере. При чем калькулятор сделан так (сам продумывал технологию), чтобы пользователь не просто им воспользовался, а ещё "затащить его на допы", в итоге что имеем. Сайту нет и 2-х месяцев, 100% коммерция, по стате каждый пользователь ковыряется минимум на 9 страницах (и это не интернет-магазин - а всего лишь сайт по услугам).

Страницы кстати сделаны по уровням: 2 / 3 / 4 / 5 уровень - аля каталог. Всё прекрасно ранжируется и трафик растет.

Единственное в чём минус - но это не относится к самой структуре проекта - это в том что начали ДДосить конкуренты + заваливать в Гугле ГС ссылками с сеток сайтов по Адалт.

Но в целом - сайт растет и это радует.

Здесь фишка нужна - а не сама структура.

Структура и так понятно - должна хоть более менее адекватная выстраиваться при сайтостроении - но дальше идут уже условно мозги, чтобы завлечь / заинтересовать потенциального покупателя.

К слову кстати скажу что Озон, ВБ, Авито, Циан, Профи и т.д. - активно мониторят мелкаш и средняк - на тему как можно взять идею за бесплатно. Поэтому то что я придумываю и продумываю - относится и привязано именно к моей схеме, не целесообразно её будет использовать у акул бизнеса - но на 100% знаю, что все идеи эти ребята фиксируют и сохраняют, объединяя их в будущем для очередного размаха в виде фильтров и прочего.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1742
#4
Cuys #:
акая у вас тематика и коммерция ли вообще.
в заголовке темы написано - Информационный сайт.
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
200
#5
Vladimir SEO #:
в заголовке темы написано - Информационный сайт.

Уже давно по идеи (лет 10 как минимум) инфо сайты лепят с гибридом под продажу. Инфо + услуги / товары.

Поэтому хотелось бы уточнить данный вопрос.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1742
#6
Cuys #:
Уже давно по идеи (лет 10 как минимум) инфо сайты лепят с гибридом под продажу. Инфо + услуги / товары.
а где такие гибриды можно посмотреть по инфо запросам - например как сварить рис или как нарисовать слона итд ?
M
На сайте с 17.06.2021
Offline
69
#7
Uncle 301 :
Т.е. все статьи перелинкованы в рамках одного раздела

это немного устаревший бред, почти у всех есть сквозняки которые ломают эту логику, да и без них зачастую такая линковка не поддерживается

например есть магазин и в нем блог, из блога будут вести ссылки на товары, то есть линковка между разделами
второй пример, есть смарт часы и некоторые очень плохо работают в связке с айфонами.... почему нельзя указать ссылки на смартфоны или на категории, с которыми данные часы корректно работают? нарушается линковка разделов, ну и что

здесь реально лучше всего работает правило - делайте сайты для людей)))

Bybit крипто биржа https://partner.bybit.com/b/58507 /// Зарубежные VPS с оплатой РФ картами https://aeza.net/?ref=416422 (+15% к пополнению) //// Обучаем нейронки на сайте https://f4ck41.fun/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
632
#8
Uncle 301 #:
Понятно, что лучше со структурой, чем без. Я просто послушал ребят, которые топят именно за SILO. Т.е., если я правильно понял — там надо жестко соблюдать правило, что все линкуется только в рамках раздела.

Не надо жёстко соблюдать это правило, это одна из мифологем. Кроме формального подхода, есть ещё контекстная перелинковка, сквозные ссылки и т.д. Что теперь лишаться этой возможности только потому, что некие ребята топят за строгие правила SILO?


Uncle 301 #:
Но не понятно вот что: если взять сайт со структурой, которую я нарисовал на первой картинке (вроде это SILO) — неужели будет хуже, если статьи из трёх разделов будут затеганы одинаковым тегом?

Нет, создавайте те ссылочные связи, которые лучше раскрывают ваш контент и помогают пользователям в получении информации

Я не разу не видел и не слышал, чтобы представители поисковых систем, что-либо говорили про SILO - что мол, вот вам структурная схема, используйте, внедряйте в строгом соответствии правил перелинковки внутри группы и будет счастье.

Это всё из разряда SEO-шной религиозности - кто во что сильнее верит. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий