Пришел иск на фото от секты "Восьмая заповедь" что делать?

N3
На сайте с 28.09.2015
Offline
65
#91
nash300 #:

То есть эта фотка стоит 11$ а не 25000 рублей?

Сколько фотка "стоит" я не знаю.

Мы предлагаем к продаже лицензию (неисключительную) по цене 25 тысяч рублей.

Иные лица по иной стоимости. Это рынок, ищите дешевле.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#92
TonyBlackberry #:

С чего вдруг такие выводы? У меня пачка договоров по использованию моих фотографий. Особенно активно их берут для всяких передач типа Малахова и прочих посиделок со звёздами.

Я про большинство фотографий из-за которых подают в суд подобные конторы.

У них алгоритм простой:

Ищут сайт с большим количеством фотографий. Ищут на нем действующие реквизиты ИП или ООО. Далее проверяют каждую фотку проверяют на наличие на других сайтах, тем самым пытаясь выйти на автора фото.

Если нашли автора, то спамят его с предложением срубить бабла на ровном месте. Об авторской ценности фото и речи не идет, т.к это может быть хоть гора говна снятая на древний телефон.

Вот такой вот бизнес, на потоке. Я так понимаю, что юридически к ним никаких претензий нет?

N3
На сайте с 28.09.2015
Offline
65
#93
Volovikov #:

https://depositphotos.com/ru/search/by-images.html?url=https%3A%2F%2Fdph-site-data.s3.eu-west-1.amazonaws.com%2Fstorage%2FsearchByImage%2Fimage_6e44b09126b86195709f8624cdd3d494.jpg&qview=86978524

Запросил у Рудкова информацию, его ли это аккаунт. Если не его, значит кто-то незаконно ее там реализует
Volovikov
На сайте с 06.12.2016
Offline
59
#94
nash300 #:

То есть эта фотка стоит 11$ а не 25000 рублей? А цену вы на своем сайте завышаете лишь для того, что бы иск на большую сумму выкатить?

Именно так, я это фото за 2-а доллара находил.

Иногда пишу статьи для портала "Российский спорт" | https://russian-sports.ru
N3
На сайте с 28.09.2015
Offline
65
#95
sagamorr #:

Я про большинство фотографий из-за которых подают в суд подобные конторы.

У них алгоритм простой:

Ищут сайт с большим количеством фотографий. Ищут на нем действующие реквизиты ИП или ООО. Далее проверяют каждую фотку проверяют на наличие на других сайтах, тем самым пытаясь выйти на автора фото.

Если нашли автора, то спамят его с предложением срубить бабла на ровном месте. Об авторской ценности фото и речи не идет, т.к это может быть хоть гора говна снятая на древний телефон.

Вот такой вот бизнес, на потоке. Я так понимаю, что юридически к ним никаких претензий нет?

Спасибо за алгоритм, обязательно воспользуемся.

Если авторской ценности нет, зачем тогда это фото используют?

N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
83
#96
n1tr3x #:
Письмо, направленное по юридическому адресу, считается полученным либо при получении, либо по истечению срока хранения (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Это уже суд решит, могла почта недобросовестно сработать и уведомление не доставить, я отменял решение мирового судьи спустя пол года, письмо просто не дошло, суд принял это во внимание и отменил.

N2
На сайте с 25.04.2024
Offline
1
#97
Интересует этот вопрос. Беру фото с бесплатного фотостока unsplash.com.  Там не обязательно, но указываю ссылки на автора на этом стоке. Если завтра выяснится, что фото, которое, согласно лицензии этого стока, можно использовать, размещено там без согласования с автором или намеренный  посев-провокация с целью последующих взысканий, для человека, который брал фото с разрешения фотостока, считая , что все законно, есть риски?
N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
83
#98
n1tr3x #:

Сколько фотка "стоит" я не знаю.

Мы предлагаем к продаже лицензию (неисключительную) по цене 25 тысяч рублей.

Иные лица по иной стоимости. Это рынок, ищите дешевле.

На месте суда я бы взял у вас информацию о вашей деятельности и посмотрел сколько вы продали фоток по такой цене, и если продаж нет или они мизерные, то это однозначно указывало бы на то, что данный сайт используется лишь для завышения цены иска, тем более если при оценке суммы иска вы ссылаетесь на данный сайт.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
184
#99
sagamorr #:

У них алгоритм простой:

Ищут сайт с большим количеством фотографий. Ищут на нем действующие реквизиты ИП или ООО. Далее проверяют каждую фотку проверяют на наличие на других сайтах, тем самым пытаясь выйти на автора фото.

Если нашли автора, то спамят его с предложением срубить бабла на ровном месте. Об авторской ценности фото и речи не идет, т.к это может быть хоть гора говна снятая на древний телефон.

Вот такой вот бизнес, на потоке. Я так понимаю, что юридически к ним никаких претензий нет?

Откуда у вас информация про их алгоритм? Вы получали подобное предложение или в какой-то непонятной статье что-то прочитали и приняли всё за правду? Почему я таких писем не получал, хотя фотографий у меня огромное количество?

N3
На сайте с 28.09.2015
Offline
65
#100
Nil2024 #:
Интересует этот вопрос. Беру фото с бесплатного фотостока unsplash.com.  Там не обязательно, но указываю ссылки на автора на этом стоке. Если завтра выяснится, что фото, которое, согласно лицензии этого стока, можно использовать, размещено там без согласования с автором или намеренный  посев-провокация с целью последующих взысканий, для человека, который брал фото с разрешения фотостока, считая , что все законно, есть риски?

Есть риски.

Именно вы должны убедиться, что у стока есть право на заключение сублицензионных договоров (у стока договор с автором).

Поэтому только проверенный стоки с хорошей репутацией.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий