У вас есть источник дохода помимо сайта?

grazer
На сайте с 10.02.2010
Offline
118
#21
Ivanov123 #:

Кто сказал, что я нанимаюсь на джуновские вакансии? 

Кто сказал, что я не работал в больших известных компаниях, а только "лепил для себя"?


Впрочем ничего нового, на любое утверждение, что сфера схлопывается, айтишники найдут массу причин рассказать, почему это не так. Даже когда у них сайты улетели вниз, когда по 700 чел на место, вы будете себя утешать иллюзиями, что все ок.


Да не ок совсем. Просто вас стало слишком много и ценности это всё больше не представляет - ни ваш опыт, ни ваши статейники. 


На рынке есть монополия крупных игроков. Все эти попытки делать сайты - это как пытаться перед Ашаном установить палатку с тухлыми помидорами и надеяться на чудо. А айти специалисты теперь легко заменимы и доступны, как кассиры.

Мнение слишком субъективно, факты говорят об обратном, рынок айти, особенно в России, ощущает недобор. Вакансии висят у крупных компаний не потому, что никого не ищут, а потому, что не могут найти нормального спеца. И нормальный спец это не обязательно знаток всего на свете, нужен просто опытный и адекватный человек, у которого нет мышления что "все схлопывается, айти не нужно, и вообще рабство".

А  если вы попадаете на собесы, где вас имеют по 2 часа - вы просто не туда подаетесь, или хотите намного больше того, чего стоите на самом деле.

В чем сила, брат? Разве в деньгах? Я вот думаю, что сила в правде... У кого правда, тот и сильнее. Пишу про сеошку: https://t.me/heisenbergmoney
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#22
Ivanov123 #:
Впрочем ничего нового, на любое утверждение, что сфера схлопывается, айтишники найдут массу причин рассказать, почему это не так.

Мы (а конкретно - я) этого и не отрицаем. Кризис есть, и проблемы с наймом тоже есть. 

Рынок сверх динамичен, поэтому - да, специалист, который условно на пол года - год выпал из потока проф. тенденций и актуального спроса, он стремительно теряет и актуальность своих подходов, и результирующую востребованность.

Здесь, безусловно, есть свои сложности.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
V
На сайте с 17.11.2010
Online
228
#23

Я кстати сайтами занялся, как побочкой, потому как ИМ, получал много инфо запросов, и подумал, а почем это все должны получать другие? И запил, информационник. Потом еще, потом подтянул сео-шемо. Ну как бы что бы в общем понимать, что это.

Да, первый сайт, сделал просто по наитию, выгрузил движок, и набросал туда текста, все. Больше ничего не делал. Никакой оптимизация, ни кластеров, ни ядер, ни ссылок, ничего. И оставил так, и он пошел собирать траф. Само собой я его подключил к рекламным сетя, и начал собирать доход. Доход был и есть с него до сих пор, да не много, но у меня принцип простой, если сайт себя окупает, по затратам, на домен и хостинг, он стоит того что бы обращать на него внимание, и допиливать, мал по малу.

Далее получил, от этого сайта, стату по запросам, а так же получил запросы, те на которые этот сайт не отвечает, и далее запили сайта который отвечает на другие запросы, и далее, запили, еще сайт, который отвечает еще на третьи запросы, которых нет на первых двух. И сейчас я продолжаю собирать запросы со своих сайтов, и уже с помощью проги, кластеризацию, ну и прочее, и соответственно накидываю прикидки для следующих сайтов.

По итогу сейчас у меня около 10 сайтов, и несколько приложений, андроид, которые связаны друг с другом, и соответственно дают доход и новые запросы, на которые нужно отвечать.

Да образование у меня с программированием и сайтами никак не связано, просто выучил сам, все что надо. Но да, знаю более менее js, Android/Java, ну PHP. Но не так что прям уж сильно, на уровне колледжа.

Да основания работа тоже есть, в продажах. Но сайты тоже приносят деньги, окупают себя и дают финансы на развитие. А все что окупает себя, не вижу смысла забрасывать.

I1
На сайте с 31.07.2023
Offline
15
#24
Антоний Казанский #:
IT профессия - это сфера, которая развивается огромными темпами

Верно. Сфера развивается, вон, уже ИИ попер. 

Только нужны ли вы все будете этой сфере с учётом её быстрых темпов развития? Или она успешно выльется в что-то такое, когда тысячи вчерашних сеошников, копирайтеров и сайтоклепателей вылетят на мороз?

Оптимизировали таксистов - работают под колпаком. Оптимизировали кассиров - на их месте кассы самообслуживания. Сейчас "оптимизировали" ваши ГС через дзен и прочие механизмы. 

Осталось подождать рывка по части ИИ, что бы он генерировал программный код или иную магию делал. И все. 

Любая компьютерная деятельность в ближайшие лет 10 потерпит самые масштабные "оптимизации". Оптимизируют всё и всех.

I1
На сайте с 31.07.2023
Offline
15
#25
grazer #:
рынок айти, особенно в России, ощущает недобор. Вакансии висят у крупных компаний не потому, что никого не ищут, а потому, что не могут найти нормального спеца

Я это мнение слышу лет 10. Эту байку раскрутили продавцы курсов по ИТ., что бы впаривать наивным лохам идею, что им очень нужно вкатиться, ибо некому по 300к/сек платить, мол работадатели так и мечтают, что бы каждого первого нищука забросать зарплатами из шести цифр. Вот и форсится эта идея везде и всюду.

Вы вообще понимаете, что ИТ в РФ существует лет 30. Что все это время в сферу вливались люди. Вы правда считаете, что среди этих 700 человек нет "нормального спеца"?


Genius Ideaing
На сайте с 12.02.2024
Offline
14
#26
havenrock :
Есть ли у вас источники доходов помимо сайта?

пенсия по инвалидности

Есть Идеи! Ищу хороших людей для практической реализации этих идей! Мой Телеграм: https://clck.ru/396JFF
A1
На сайте с 23.11.2011
Offline
131
#27
Ivanov123 #:
На рынке есть монополия крупных игроков. Все эти попытки делать сайты - это как пытаться перед Ашаном установить палатку с тухлыми помидорами и надеяться на чудо. А айти специалисты теперь легко заменимы и доступны, как кассиры.

Соцсети убили сайты, а Яндекс и гугл добили их окончательно. Всё идет по пути монополизации. Даже интернет-магазины умерли, все ушли на маркетплейсы. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#28
Ivanov123 #:
Верно. Сфера развивается, вон, уже ИИ попер. 

Ну вот... поэтому надо соответствовать, иначе можно очень быстро выпасть из конкурентного набора требований.


Ivanov123 #:
Только нужны ли вы все будете этой сфере с учётом её быстрых темпов развития?

А кто же будет заниматься делопроизводством? Технологии самое по себе никому не нужны, если они не находят прикладного применения.


Ivanov123 #:
Или она успешно выльется в что-то такое, когда тысячи вчерашних сеошников, копирайтеров и сайтоклепателей вылетят на мороз?

Тут не надо смешивать сайтоклепателей "для себя" и специалистов, которые занимаются сопровождением бизнеса.

Cайтоклепательство - это любительство, это хобби. Быть в контексте развития стороннего бизнеса - принципиально другая история.


Ivanov123 #:
Оптимизировали таксистов - работают под колпаком. Оптимизировали кассиров - на их месте кассы самообслуживания. Сейчас "оптимизировали" ваши ГС через дзен и прочие механизмы. 

ГС-ы не наши, и Дзен - тоже не наш. Есть специфика которая связана с непосредственным живым контактом, вы её никак не "оптимизируете" до кассы самообслуживания.

И чем шире будут развиваться технологии, тем сложнее будет формироваться спрос.


Ivanov123 #:

Осталось подождать рывка по части ИИ, что бы он генерировал программный код или иную магию делал. И все. 

Любая компьютерная деятельность в ближайшие лет 10 потерпит самые масштабные "оптимизации". Оптимизируют всё и всех.

Это всё страшилки для людей непосвященных - их можно запугать, что всех заменит искусственный интеллект. 

Для более опытных ИИ лишь инструмент для решения ряда задач. В остальном всё довольно буднично и упрямо.

S
На сайте с 20.10.2023
Offline
7
#29
alexx10 #:

Соцсети убили сайты, а Яндекс и гугл добили их окончательно. Всё идет по пути монополизации. Даже интернет-магазины умерли, все ушли на маркетплейсы. 

Интернет магазины умерли не из-за маркетплейсов. Я бы лучше с местных интернет магазинов покупал сразу в тот же день, но цены дороже, доставка платная и завышенная, отношение тоже хреновое чаще всего, деньги получили и иди гуляй. У маркетплейсов единственный минус это ожидание.

A1
На сайте с 23.11.2011
Offline
131
#30
sicow #:
Интернет магазины умерли не из-за маркетплейсов. Я бы лучше с местных интернет магазинов покупал сразу в тот же день, но цены дороже, доставка платная и завышенная, отношение тоже хреновое чаще всего, деньги получили и иди гуляй. У маркетплейсов единственный минус это ожидание.

Главный минус маркетплейсов - отсутствие ответственности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий