Аргументы почему не нужно идти работать в it

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#171
-= Serafim =- #:

Это кризис кадров, которые попали в профессию и годами сидели на одном месте не повышая квалификацию и не актуализировали технологии и подходы, решили что они техлиды или синьоры, которыми таковыми являются лишь на бумаге, а при смене места работы обнаружили, что не могут пройти собесы и условия поменялись. Раньше меня интересовал вопрос куда пропадают те "высококвалифицированные" специалисты, но потом увидел, что они во-первых не совсем специалисты и со временем просто выпадают и идут в бизнес для слива накоплений или просто выпадают в таксисты или другие профессии.

Это мнение со стороны. По своему опыту не могу сказать , всегда использовал современный стек и лучшие практики. Сидеть и в потолок плевать не в моих правилах. Проблема не в том, что кто то не может пройти собеседования, проблема в крайне низком количестве собеседований ( за 2 месяца было 5, 2 офера, не плохая конверсия , но сам туда не хочу идти.) Но самих вакансий нормальных стало крайне мало , как раз таки рынок переориентируется на джунов , в моей компании с начала года их нанимают кучами , а мидлов и синьоров нет - бизнес прочухал фишку, что нанимай джунов, у них дикая конкуренция и  они потом заменят этих дорогущих мидлов и синьоров. И уже не так требовательны к зарплате. И зарплату никому не повышают. Вообще никому. Поэтому многие ищут работу. Но в остальных айти компаниях видимо аналогичная  ситуация , поэтому и по собеседованиям тухлая картина. 

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#172
-= Serafim =- #:

Это кризис кадров, которые попали в профессию и годами сидели на одном месте не повышая квалификацию и не актуализировали технологии и подходы, решили что они техлиды или синьоры, которыми таковыми являются лишь на бумаге, а при смене места работы обнаружили, что не могут пройти собесы и условия поменялись. Раньше меня интересовал вопрос куда пропадают те "высококвалифицированные" специалисты, но потом увидел, что они во-первых не совсем специалисты и со временем просто выпадают и идут в бизнес для слива накоплений или просто выпадают в таксисты или другие профессии.

Отличная статья на известном ресурсе , где этот набивший оскомину  миф развенчивают : "хороших спецов мало, айтишников не хватает" .

Вот ещё аналитика  хорошая с цитированием hr крупных компаний плюс развенчивает мифов о уехавших и о том что их надо возвращать : 

 Крупная IT-компания открыла вакансии для начинающих программистов, несколько крупных российских городов, вот комментарий их HR-специалиста: «Такого никогда не было, на одно место у нас претендует около 400 соискателей. Заработная плата среднерыночная, но люди готовы пожертвовать своим доходом ради перспективы работы у нас. На собеседованиях прямо говорят, что готовы получать на 20-25% меньше. Больше половины соискателей имеют сильные навыки, и из них будет толк. Мы никогда не сталкивались с таким наплывом соискателей, для нас это очень сложная ситуация, так как физически проработать подобный объем заявок наше подразделение не может. Мы начали ориентироваться на другие параметры, нежели обычно, при приеме на работу. Сегодня рынок работодателя, до пандемии все было ровно наоборот».
Как славно, что большая часть айтишников прямо и настойчиво  распространяет мифы гос.пропаганды о "дефиците хороших кадров" и не сдается. Думаю виной тому вера в то, что рядовой формошлеп делает - сакральное знание, которое не сможет осилить новобранец, прошедший айти курсы. Но реальность показывает, что может. Даже переплюнет рядового формошлепа за зп в несколько раз меньше.  Или вы не можете понять очевидных вещей, что такое  рынок и конкуренция ? Добро пожаловать в реальный мир.
Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
168
#173
Антоний Казанский #:
Если после 35 ты не научился себя продавать и закрывать корпоративные потребности по профильным для себя направлениям, то ходить по собеседования уже поздно.

А что же делать? Идти в дворники или вешаться? 😀

Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
168
#174
Devstory #:
Вы реально думаете, что человек , написавший много книг , изданных на разных языках мира и  контрибьютивший в опенсорс с оценками сотнями тысяч звезд , не сможет решать рабочие задачи? 

Да, такое возможно очень даже. Не зря говорят: "Кто не умеет сам тот учит" 😀

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#175
Devstory #:
В любом случае, глупо отрицать кризис на рынке айти.

Кризис действительно наблюдается, об этом говорят многие ИТ обозреватели.

Но как говорилось в одном известном фильм "Дождь не может идти вечно". 


Devstory #:
Свой опыт, плюс опыт разных уволенных друзей из разных айти компаний в разных странах ( большая часть из них ищет работу уже более полугода безрезультатно)  Если пару лет назад мне писали hrы, хотя у меня даже не было нигде активного резюме, то теперь даже на отклики никто почти  не отвечает.

Подтверждаю, ранее со мной тоже частенько связывались HH специалисты предлагая разное, сейчас несмотря на то, что информация обо мне более уточнённая и более полная их уже давненько не было.

Хотя нет, недели две назад была одна молодая дама, жаль полностью удалил контакт (чтобы не засорять рабочий список), иначе бы привёл в качестве примера.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#176
Devstory #:
На данный момент мой поиск работы:

Ну что ж, здесь я могу только посоветовать уделить внимание проблемным моментам, которые у вас вызвали затруднение и не сдаваться.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#177
alexx10 #:
Пока он был у меня, ему позвонили 3 человека и договорились о ремонте. Еще один взял у него визитку у моего дома, когда тот садился в машину. Сейчас катастрофическая нехватка специалистов рабочих профессий. Я десять телефонов перебрал, пока нашел свободного.

Может быть в данный конкретный момент и так. 

Скажу так, если мастер специалист хорошего уровня, он востребован и на него есть спрос - да слава Богу, что у него есть клиента и эти клиенты довольны (должны быть, если он хороший специалист).

Скажу за себя. Работая с одним из работодателей (подрядчик у которого своя студия), он уже долгое время не может найти себе хорошего программиста на Битрикс, который бы не крутил мозги, не делал формальщины, не затягивал и не отмораживался.

Вроде бы кругом полно специалистов, а начни работать, косяк на косяке..

Предложений много, а готовых стабильно и адекватно работать - единицы и те уже заняты.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#178
-= Serafim =- #:
Это кризис кадров, которые попали в профессию и годами сидели на одном месте не повышая квалификацию и не актуализировали технологии и подходы, решили что они техлиды или синьоры, которыми таковыми являются лишь на бумаге, а при смене места работы обнаружили, что не могут пройти собесы и условия поменялись. Раньше меня интересовал вопрос куда пропадают те "высококвалифицированные" специалисты, но потом увидел, что они во-первых не совсем специалисты и со временем просто выпадают и идут в бизнес для слива накоплений или просто выпадают в таксисты или другие профессии.

Хлёсткое, но весьма резонное и справедливое замечание.

Люди как правило прирастают к своему рабочему месту и с головой уходят в проблематику только те задач, которые сопровождают их в рабочем процессе. 

Здесь очень важно держать нос по ветру, интересоваться рабочими тенденция и расширять кругозор, а иначе действительно через полтора-два десятка лет можно пересесть в таксисты, хотя возможно для кого-то именно такой вариант - это персональное счастье.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#179
Devstory #:
Это мнение со стороны. По своему опыту не могу сказать , всегда использовал современный стек и лучшие практики. Сидеть и в потолок плевать не в моих правилах. Проблема не в том, что кто то не может пройти собеседования, проблема в крайне низком количестве собеседований ( за 2 месяца было 5, 2 офера, не плохая конверсия , но сам туда не хочу идти.) Но самих вакансий нормальных стало крайне мало , как раз таки рынок переориентируется на джунов , в моей компании с начала года их нанимают кучами , а мидлов и синьоров нет - бизнес прочухал фишку, что нанимай джунов, у них дикая конкуренция и  они потом заменят этих дорогущих мидлов и синьоров. И уже не так требовательны к зарплате. И зарплату никому не повышают. Вообще никому. Поэтому многие ищут работу. Но в остальных айти компаниях видимо аналогичная  ситуация , поэтому и по собеседованиям тухлая картина. 

Ну что ж, если с HH-рами сейчас такая ситуация, я думаю нужно ориентироваться на прямого работодателя и настраивать себя на частные подряды, пока нет хороших предложений на постоянку. 

Продумайте в каких конкретно частных задачах вы можете быть необходимы, где ваша ЦА, как её заинтересовать, делитесь экспертизой, привлекайте к себе внимание и со временем к вам начнут обращаться люди.

Просто сидеть и пенять на рынок - не дело.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#180
Жорик #:
А что же делать? Идти в дворники или вешаться? 😀

Здесь всё персонально. Мои выводы слишком субъективны, потому что я к варианту самостоятельного выбора подрядчика нацелено шёл. Мне в принципе претит офисная работа, где тебе будут навязывать то, что тебе делать.

Ну а кому-то для самодисциплины и мотивации нужна команда и кнут, такое тоже нередко встречается.

 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий