CMS для потрала с нагрузкой

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#21

Почему если фрейм то только Laravel или Symphony? И если язык то PHP. За js-овцов писать не буду )))))))

Я использую Django. Если контент только на выдачу то SQLite, он реактивный под такие задачи. Если не только вывод из базы но и взаимодействие с пользователем то Postgres. MySQL запдрал, я с него съехал давно. Хотя он так же покрывает потребности высоконашруженных проектов.

Если сам проект на фрейме, том же Django, то добавить класс News, прописать роут и подправить шаблон, дело пары минут. 

Если задача еще проще то можно Flask. Он как конструктор.

PHP хорош для самописов, -- минимум заморочек. У меня много старых проектов на нём работает. Но для любого самописа наступает стадия переписа и там только фрейм. Зачем  Laravel или Symphony? Чем плох их младший брат Lumen?

-----

Ну и главное... ТС, забудь вообще нахер про WP, Joomla, Drupal и прочее гумно для проектов с высокой нагрузкой. Я по неопытности держал 800К подписчиовк в базе WP и 200K уников в день. Закончилось это потосянным повышением тарифа хостера. Сейчас у меня новостники на тарифе $5 те что старые, что новые просто прикручены к серваку где их крутится порядочно много )

Короче, если задумал что-то серьёзное, нужно и изучать что-то серьёзное или же нанимать серьёзных спецов. Всё остальное -- влажные мечты школоло. При нагрузке все твои CMS рухнут. Не ты их писал, не ты проектировал базу, не ты делал баги в плагинах. Ты ляжешь и не справишься с наплывом -- это факт.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#22
Pliny #:
Почему если фрейм то только Laravel или Symphony?

Не только. В вышеуказанном тексте не было слово "только", а указанные фреймворки приведены как наиболее популярные.

Не обязательно они, может быть и Codeigniter, и разработка на JS и всё то, что вы указали. 

Выбирать всё равно тому, кто будет фактически выполнять программную реализацию.

От TC вообще по большому счёту требуется только проектная часть на уровне описания общей логики и блок схем/прототипов.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#23
Pliny #:
При нагрузке все твои CMS рухнут
Сразу видно специалиста из далека. Ничего не рухнет, если разбираться мало мальски в движках и их минусах.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#24
Cuys #:
Если нагрузка более 1 млн в сутки, только самопис.

Нагрузка на статичный контент? Это шутка?

Виктор Горняков #:
Laravel или самопис + сервер нормальный (виртуалка для начала) от 8 ОЗУ, и 4 или 8 ядер

Почему ларавел? Почему вообще php или в чем разница php laravel или php wordpress? Laravel заставит написать вас просто все ручками дав набор инструментов, но никто не запрещает так же ручками написать и в wordpress, просто то что это laravel это не значит что ручками напишут нормально =)))

Виктор Горняков #:
Даже если и перевести на ПОСТГРЕСС, для ускорения

В чем будет ускорение на примерах от PerconaDB (fork mysql) или даже mysql8?

yandrey #:
Для нагрузки, если считать нагрузкой десятки-сотни запросов в секунду, вряд ли существует готовая CMS

С сотней запросов в секунду в целом я думаю справится любая CMS на выделенном сервере, у нас битрикс тянет больше 2500 запросов в секунду и это интернет магазин, а не статический контент =))

Владимир #:
для минимизации нагрузки на базу, новости должны работать через псевдо ЧПУ, то есть выгребаться они должны по идентификатору, но в адресе могут быть также человекопонятные фразы, например site.com/4321-Novost.html, то есть новость будет выгребаться из базы не по текстовому ключу, а по идентификатору 4321

От куда вы эту ерунду берете? Для того чтобы быстро работал нормальный ЧПУ надо на него повесить индекс, разница от числа будет только в размерах этого индекса на жестком диске так как число занимает меньше байт.

krock :
Другой вопрос - нагрузка в плане посещаемости и количества материалов. Может, у кого-то есть опыт, что бывает с CMS, когда там находятся сотни тысяч материалов, и столько же пользователей, тысячи из которых заходят каждый день

По своему опыту работы в хайлоад проектах могу сказать что профиль нагрузки разный на разных проектах и не бывает чтобы CMS или работала или не работала, есть какие то участки где алгоритм не оптимален или делается больше запросов или запрос тяжелый и так далее, то есть оптимизация как правило происходит по факту появления проблем, изначально заниматься такой ерундой нет смысла, в вертикальном масштабировании расти можно очень долго, а потом просто БД вынести на отдельный сервер и снова расти долго =)) Ну а если упретесь в ресурсы всегда можно переписать проект на го или расте =))

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
WS
На сайте с 01.11.2008
Online
135
#25

Aisamiery #:

От куда вы эту ерунду берете? Для того чтобы быстро работал нормальный ЧПУ надо на него повесить индекс, разница от числа будет только в размерах этого индекса на жестком диске так как число занимает меньше байт

лол, наверное на озоне, вайлдбериз, яндекс маркете с сотней миллионов товаров дураки работают, раз используют псевдо ЧПУ, выборку по числовому идентификатору, так?
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#26
Владимир #:
лол, наверное на озоне, вайлдбериз, яндекс маркете с сотней миллионов товаров дураки работают, раз используют псевдо ЧПУ, выборку по числовому идентификатору, так?

Это не псевдо ЧПУ, а нормальные ЧПУ. Только дописывается идентификатор для удобства работы с роутингом CMS и с БД. Но на нагрузку на БД это не очень влияет, скорее позволяет не писать в БД лишнюю информацию.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
WS
На сайте с 01.11.2008
Online
135
#27
webinfo #:

Это не псевдо ЧПУ, а нормальные ЧПУ. Только дописывается идентификатор для удобства работы с роутингом CMS и с БД. Но на нагрузку на БД это не очень влияет, скорее позволяет не писать в БД лишнюю информацию.

ещё как влияет на нагрузку, и раз в адресе есть идентификатор, это уже априори псевдо ЧПУ, "удобство работы с роутингом CMS и БД" - вы себя слышите? там или выборка по строковому ключу или по числовому, от того, что одно поменяется на другое, удобство не изменится

и для сомневающихся, если мне не верите, почитайте, что об этом пишут гуру, например разработчик DLE-News:

https://forum.dle-news.ru/topic/69593-4-%D1%82%D0%B8%D0%BF-%D1%87%D0%BF%D1%83/?tab=comments#comment-346891
4 тип ЧПУ
4 тип ЧПУ
  • 2016.03.07
  • forum.dle-news.ru
Ребята, как вы думаете нужен 4 тип ЧПУ? вот такого вида http://site.ru/категория/подкатегория/имя новости.html Хочется иметь красивую ссылку без ID, Тип 3 - не подходит. Да в Интернете есть решение но каждое решение имеет некие побочные эффекты. И меня интересует, хоть кому 4 тип ЧПУ нужен или эт...
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#28
Владимир #:
раз в адресе есть идентификатор, это уже априори псевдо ЧПУ

Ерунда. ЧПУ - это человекопонятные урл, и от того, что туда будет добавлен идентификатор, они не станут непонятными. Так что никаких "псевдо", нормальные ЧПУ.

Владимир #:
почитайте, что об этом пишут гуру

Поменьше читай всяких псевдогуру и побольше изучай матчасть.
Понятное дело, что по первичному ключу поиск происходит быстрее, потому что он уже проиндексирован. Но никто не мешает поставить индекс и на строковое поле. Другое дело - нафига писать в БД лишние данные без особой надобности?

Владимир #:
вы себя слышите?

А вы?
Лично я предпочитаю по возможности использовать ЧПУ с идентификатором. Потому что так  удобнее работать с роутингом CMS и с БД.

WS
На сайте с 01.11.2008
Online
135
#29
webinfo #:
Поменьше читай всяких псевдогуру и побольше изучай матчасть.

огогогого, потише, самомнение у тебя запредельное, противопоставлять себя разработчику популярной CMS, ну ну, в следующий раз, когда будешь клепать дорвей на вордпрессе не забудь его спрятать за cloudflare

ps: ошибаются все, но умный человек отличается от дурака умением признавать свои ошибки

тру проггер

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#30
Владимир #:
в следующий раз, когда будешь клепать дорвей на вордпрессе

Что за ахинею ты несёшь? Попробуй не флудить и не фантазировать. Я не занимаюсь ни дорвеями, ни вордпрессами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий