Вопрос о профессии СЕО - так ли эта профессия нужна в человеческом понимании?

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
1542

Всем привет, сегодня затрону такой по сути не большой вопрос, но со смыслом.

Это относится только к СЕО специалистам или тех людей которые хотя бы работали в данной сфере (не важно сколько месяцев - но понимают смысл).

Вот мы как СЕО специалисты разгребаем (а по другому и не сказать) всю каталожную структуру и выстраиваем её так как необходимо для бизнеса / себя / не важно кого во всем мире.

Мы, те кто всегда делает анализ, построения стратегии, какого-то финиша после работы и это всё трансформируется у нас в мозгу буквально за несколько минут.

Вот смотрите:

1. Мы как СЕО-специалисты всегда и обо всем знаем в том или ином понимании каждого бизнеса (ЛЮБОГО - хоть Тинькофф/Газпром банк - хоть продажи обычной воды в x2/3/4 от себестоимости) до выстраивания стратегии, как правильно нужно всё конструировать и делать в вебе.

2. Мы всегда бдим над стратегией - всегда выстраиваем план / проработку этого плана и т.д. - то есть мы ЖИВЁМ этим.

3. Кто-то ночами сидит и пилит структуру нового маркетплейса по продаже не знаю чего для того чтобы клиент был доволен, кто-то пилит для клиента другие массивы данных соединяя их в базу данных во всех этих TITLE / DESCRIPTION.

4. Ок, кто-то работает на себя, у него своя тема и т.д. Например веб-студия с N-м количеством населения, где после всех расходов и заморочек (встреч / подписания контрактов / слежения за репутацией и т.д.) остается ну например от 300 до 900к в месяц. И такие люди сидят на таблетках (знаю лично нескольких) - таблетки не простые, а в финансовом плане даже золотые. Ну просто чтобы с ума не сойти - аля допинг. Правда с таким допингом не особо понятно вообще сколько они проживут после 40 лет.

5. У нас немного сломанная психика в плане обычной жизни. Замечали это? Вроде всё хорошо - ты сидишь за столом где 90 человек родни (это не новый год - а всего лишь у родителей) - и ты всё равно думаешь про стратегию, развитие и прочее. Ты вроде ТАМ - а вроде НЕТ. Ты разговариваешь с ребятами которые тебя на 5 лет старше и вроде ОК - но всё равно в голове прорабатываешь какие-то стратегии чего-либо. И только после 3-4 стопочки водки у тебя эта пелена пропадает в никуда. А те ребята которые одногодки или постарше - они выглядят подкаченными, здоровыми, с прекрасным юмором чувства, которые явно именно в жизни лучше тебя разбираются. Замечали такое?

6. Алкоголь / сигареты / сидячий образ жизни - это самый негатив в нашей профессии. Ожирение, причем максимальное. Тупо нужно создать данные - кластеризацию и прочее. Времени куда-то сходить, подумать о том что вообще нужно в жизни - его в нашей голове нет! Сигареты - здесь без комментариев - балкончик открыт, в мозг никотин пошёл - всё ОК - можно дальше. Алкоголь - это понятно и так же не понятно.

7. Мы - и только МЫ - отвечаем за ЧУЖОЙ бизнес (я не беру в пример кто на себя и т.д.) - работаем 5/2 в офисе - команде - разгребаем у владельца (пример: у которого завязки на федеральном уровне и у кого ещё 70 бизнесов помимо этого) - мы всегда в теме - но в чужой!

8. Всё время думают о продукте / его траектории - забываем что нужно например подтянуться на турнике в квартире и сделать 6 переворотов каждые 2 часа (это я про себя).

9. Про детей в семье промолчю!

Подытожим: сегодня встретил друга из подъезда, который работает - не поверите: Дворником. С ним разговорился, выходит в 6:00 утра и работает до 13-14:00 - всего 5 объектов локации. Выходные суббота / воскресенье. Зарплата у него на данный момент 83 200 рублей в месяц.

 Вы знаете все сайт HH - так вот у меня там висит стаааарое резюме которое я не отключал. На прошлой недели позвонила молодая HR от компании, которая ярдами шлёпает в неделю (не буду называть) и предложила мне трудоустроиться в эту самую прекрасную компанию в качестве СЕО-специалиста, чтобы я помимо всего прочего занимался СММ / админкой 7 проектов / новостями на Ютубе = за целых 80 000 рублей! И это Москва - господа!

А теперь вопрос: Неужели наша профессия стала настолько гнилая?


LD
На сайте с 20.05.2015
Offline
133
#1
Cuys :

Всем привет, сегодня затрону такой по сути не большой вопрос, но со смыслом.

Это относится только к СЕО специалистам или тех людей которые хотя бы работали в данной сфере (не важно сколько месяцев - но понимают смысл).

Вот мы как СЕО специалисты разгребаем (а по другому и не сказать) всю каталожную структуру и выстраиваем её так как необходимо для бизнеса / себя / не важно кого во всем мире.

Мы, те кто всегда делает анализ, построения стратегии, какого-то финиша после работы и это всё трансформируется у нас в мозгу буквально за несколько минут.

Вот смотрите:

1. Мы как СЕО-специалисты всегда и обо всем знаем в том или ином понимании каждого бизнеса (ЛЮБОГО - хоть Тинькофф/Газпром банк - хоть продажи обычной воды в x2/3/4 от себестоимости) до выстраивания стратегии, как правильно нужно всё конструировать и делать в вебе.

2. Мы всегда бдим над стратегией - всегда выстраиваем план / проработку этого плана и т.д. - то есть мы ЖИВЁМ этим.

3. Кто-то ночами сидит и пилит структуру нового маркетплейса по продаже не знаю чего для того чтобы клиент был доволен, кто-то пилит для клиента другие массивы данных соединяя их в базу данных во всех этих TITLE / DESCRIPTION.

4. Ок, кто-то работает на себя, у него своя тема и т.д. Например веб-студия с N-м количеством населения, где после всех расходов и заморочек (встреч / подписания контрактов / слежения за репутацией и т.д.) остается ну например от 300 до 900к в месяц. И такие люди сидят на таблетках (знаю лично нескольких) - таблетки не простые, а в финансовом плане даже золотые. Ну просто чтобы с ума не сойти - аля допинг. Правда с таким допингом не особо понятно вообще сколько они проживут после 40 лет.

5. У нас немного сломанная психика в плане обычной жизни. Замечали это? Вроде всё хорошо - ты сидишь за столом где 90 человек родни (это не новый год - а всего лишь у родителей) - и ты всё равно думаешь про стратегию, развитие и прочее. Ты вроде ТАМ - а вроде НЕТ. Ты разговариваешь с ребятами которые тебя на 5 лет старше и вроде ОК - но всё равно в голове прорабатываешь какие-то стратегии чего-либо. И только после 3-4 стопочки водки у тебя эта пелена пропадает в никуда. А те ребята которые одногодки или постарше - они выглядят подкаченными, здоровыми, с прекрасным юмором чувства, которые явно именно в жизни лучше тебя разбираются. Замечали такое?

6. Алкоголь / сигареты / сидячий образ жизни - это самый негатив в нашей профессии. Ожирение, причем максимальное. Тупо нужно создать данные - кластеризацию и прочее. Времени куда-то сходить, подумать о том что вообще нужно в жизни - его в нашей голове нет! Сигареты - здесь без комментариев - балкончик открыт, в мозг никотин пошёл - всё ОК - можно дальше. Алкоголь - это понятно и так же не понятно.

7. Мы - и только МЫ - отвечаем за ЧУЖОЙ бизнес (я не беру в пример кто на себя и т.д.) - работаем 5/2 в офисе - команде - разгребаем у владельца (пример: у которого завязки на федеральном уровне и у кого ещё 70 бизнесов помимо этого) - мы всегда в теме - но в чужой!

8. Всё время думают о продукте / его траектории - забываем что нужно например подтянуться на турнике в квартире и сделать 6 переворотов каждые 2 часа (это я про себя).

9. Про детей в семье промолчю!

Подытожим: сегодня встретил друга из подъезда, который работает - не поверите: Дворником. С ним разговорился, выходит в 6:00 утра и работает до 13-14:00 - всего 5 объектов локации. Выходные суббота / воскресенье. Зарплата у него на данный момент 83 200 рублей в месяц.

Вы знаете все сайт HH - так вот у меня там висит стаааарое резюме которое я не отключал. На прошлой недели позвонила молодая HR от компании, которая ярдами шлёпает в неделю (не буду называть) и предложила мне трудоустроиться в эту самую прекрасную компанию в качестве СЕО-специалиста, чтобы я помимо всего прочего занимался СММ / админкой 7 проектов / новостями на Ютубе = за целых 80 000 рублей! И это Москва - господа!

А теперь вопрос: Неужели наша профессия стала настолько гнилая?


Вердикт: идите в дворники 

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Online
234
#2
Cuys :
сегодня встретил друга из подъезда, который работает - не поверите: Дворником. С ним разговорился, выходит в 6:00 утра и работает до 13-14:00 - всего 5 объектов локации. Выходные суббота / воскресенье. Зарплата у него на данный момент 83 200 рублей в месяц.

Наверно, очень качественный дворник, я бы даже сказал, элитный. Наши в подмосковье фигачат по 12 часов в сутки с одним выходным на 20 локациях за 35 тысяч.

Cuys :
и предложила мне трудоустроиться в эту самую прекрасную компанию в качестве СЕО-специалиста, чтобы я помимо всего прочего занимался СММ / админкой 7 проектов / новостями на Ютубе = за целых 80 000 рублей! И это Москва - господа!

могла и за 25000 предложить. Это не значит, что нужно соглашаться. А кто-то то же самое делает за 300 000 рублей. И иногда даже на удаленке. Зависит от реального выхлопа. Иногда человек вроде старается, пыхтит неделями, а толку от него на 5 рублей. Не понятно, за что ему платить больше. А другой вроде то же самое делает как бы, но эффективность в 100-200 раз выше.

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#3
Рынок определяется спросом и предложением. Что тут мусолить. Тренд сейчас против офисных людей и клерков , зарабатывают больше уже серые  воротнички ( многие отрицают,но это факт и перекос будет все больше) т к эти люди зарабатывают реальные деньги или создают реальные блага , которые пощупать можно. 
Во всем айти сейчас картина печальная. А сео лет 15 назад перестало быть выгодным занятием. Какие вы там стратегии пишите, про какой бизнес.. чушь какую то задвигаете.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#4
Cuys :
А теперь вопрос: Неужели наша профессия стала настолько гнилая?

Профессия не гнилая. Условия сильно разные.

Если я вам расскажу сколько платят SEO-шнику в офисе в провинции вы зальётесь горькими слезами.

80K з/п в средней даже московской студии - обычная з/п. За 14 лет она не то, что не увеличилась, она по моим наблюдениям стала даже меньше, несмотря на все удорожания. Достаточно посмотреть на темы работодателей которые создаются на форуме и тенденция средних цен будут вполне понятна.

В зарплате выросли только программисты, да и то, говорят, что на одну вакансию сейчас сотни претендентов, реальную работу с хорошей з/п получить невозможно (но здесь я предметно не в курсе, пересказываю обзоры программистов, которые вещают на эту тему).

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#5
Cuys :
Подытожим: сегодня встретил друга из подъезда, который работает - не поверите: Дворником. С ним разговорился, выходит в 6:00 утра и работает до 13-14:00 - всего 5 объектов локации. Выходные суббота / воскресенье. Зарплата у него на данный момент 83 200 рублей в месяц.

А здесь я бы не торопился с выводами. Москва - это место с очень большим разбегом зарплат. 

Если ваш друг удачно устроился (и слава Богу), то это ещё не значит, что такие вакансии свободны для широкого круга соискателей.

D
На сайте с 05.02.2022
Offline
32
#6

Рабочие профессии сильно выросли последнее время по деньгам. А такие как сео или программисты - просели. Это факт, глупо спорить. У меня неподалеку лесоперерабатывающий заводик - под сотку килорублей в месяц на изи имеют обычные работяги. Да, тяжелее, чем за компом сидеть, но и порог вхождения никакой. Я в молодости работал несколько лет, тяжело, но через месяц встраиваешься. Даже бабы в возрасте там работают, куча.

Да, не дефолт-сити, далекое захолустье рф если что.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#7
Cuys :

Неужели наша профессия стала настолько гнилая?

то есть после того как какая то контора предложила вакансию с маленькой зп = вывод вся профессия гнилая? Что за бред ?
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#8
Антоний Казанский #:

А здесь я бы не торопился с выводами. Москва - это место с очень большим разбегом зарплат. 

Если ваш друг удачно устроился (и слава Богу), то это ещё не значит, что такие вакансии свободны для широкого круга соискателей.

Вы не поверите, но именно в той локации где я живу, идет огромная нехватка.. В чем проблема (когда спрашивал у соседа):

1. Работать никто не хочет. Ставка условно за одну локацию (по выбору) идет от 15-20 000 рублей в месяц. На локациях он работает которые выбрал сам поближе - тобишь.

2. Таджики-маджики не работают от слова совсем (ну что-то там в виде снега уберут спустя рукава и прочее - в общем на плохой ноте). У них там особенный анклав - где подменяют друг-друга и затем работают в Яндекс доставке / Самокате и т.д. - им это норм и имеют по деньгам больше.

3. Народ массово бухает. Причем так то что посмотрев фотографии, который друг мне показал - я немного в шоке - в основном бутылки от вина, а не от водки как все подумали.

Разбег - разбегом в плане ЗП и прочего, но как бы человек (дворник) получает в ЗП сейчас (сегодня / в данный момент) даже больше чем СЕО-специалист. Я не в коем случае не хочу никого обидеть и прочее, но факт остается фактом. И сегодня число 05.02.2024...

У нас в России дворники зарабатывают больше, чем СЕО-специалисты - это факт!

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Online
234
#9
Cuys #:

Вы не поверите, но именно в той локации где я живу, идет огромная нехватка.. В чем проблема (когда спрашивал у соседа):

1. Работать никто не хочет. Ставка условно за одну локацию (по выбору) идет от 15-20 000 рублей в месяц.

15000 - это столько, сколько я плачу за однушку+свет+интернет+телефон. Даже если зарплата 20000, то жить на 5000 рублей в месяц - это нонсенс, потому что это один батон и бутылка молока в сутки. И всё.

Cuys #:
У нас в России дворники зарабатывают больше, чем СЕО-специалисты - это факт!

Потому что такой специальности и такого вида экономической деятельности, как СЕО-специалист, не существует. Есть маркетологи, деятельность рекламных агентств и веб-порталов, а СЕО никакого официально не существует. А дворник - вполне себе есть. И вполне себе с определенными задачами и целями.

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#10
Vladimir SEO #:
то есть после того как какая то контора предложила вакансию с маленькой зп = вывод вся профессия гнилая? Что за бред ?

Ну - ОК, посмотрите на том же HH вакансии СЕО-специластов со стажем от 5-ти лет и более. Зарплаты реальные от 80 000 до 150 000 (при чем 150 это предел по мощностям я так понимаю - где ты и жнец и кузнец).

Нет, ну реально, в нашей профессии нет никогда переиндексации, так как МЫ СЕО-специалисты всегда живём помимо зарплаты на собственных проектах, которые делаем либо ночью, либо когда не работаем на "дядю".

Мне один оооочень умный человек сказал: в каждой профессии можно что-то украсть. Ну там за забор, или колбасу пронести, или ... и таких много или, и только у СЕО-специалисты могут украсть ВРЕМЯ! КОТОРОЕ КРАДЕТСЯ У НИХ!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий