Оптимизаторам платят меньше других?

12 3
L
На сайте с 08.10.2004
Offline
23
1626

Добрый день, уважаемые!

Решил узнат ваше мнение по проблеме, которая меня чем дальше, тем все больше волнует. А именно: почему специалистам по поисковой оптимизации часто предлагают за их услуги деньги, на фоне зарплат других специалистов IT-сферы кажущиеся довольно смешными. Как я сделал такие выводы? Примерно раз в 2 мес. начиная с февраля 2005 года провожу мониторинг вакансий SEO по базе Job.ru. Т.е. поиском по базе отбираю вакансии, а потом вручную их прореживаю и отслеживаю их общее кол-во, мин-макс зарплаты и среднюю з.п. (если кому интересно - могу файл выслать - аттач здесь почему-то глючит). Выяснил вот что: несмотря на то, что кол-во предложений за период мониторинга выросло раза, наверно, в 3-4, средняя з.п. не выросла, а м.б. даже слегка уменьшилась. Вариантов объяснений у меня всего 2: либо кол-во людей, предлагающих свои услуги, растет еще более быстрыми темпами, либо они отчаянно демпингуют (и наблюдения на биржах фриланса склоняют мое мнение в пользу второго варианта).

Решил все же проверить свои предположения другим способом. На том же джобе есть раздел "кто почем?" - там можно выяснит среднюю з.п. спецов, сузив круг поиска городом, отраслью и ключевыми словами. Так вот, при том, что в среднем по IT в Москве з.п. составляет 1458 у.е., то при вводе ключевых слов "раскрут оптимизатор SEO Линк-менеджер" средняя з.п. падает до 899 у.е. Труд СЕО-специалистов оценивается ниже в 1,6 раза чем в среднем в IT сфере! Т.е. з.п. не только не растут, а они, оказывается, еще и значительно ниже средних по отрасли.

Господа, а почему все так грустно? Право же, становится как-то обидно за себя и коллег по цеху...

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#1

Термин рыночные отношения Вам знаком? Знаете о завимости предложения услуги и цены на нее?

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#2

Ой, да все это вода, успокойтесь... :)

Помимо оптимизаторских услуг, существует ещё и опыт конкретного предложения, если к примеру у оптимизатора нет никакого портфолио и есть только бла....бла...бла... я Вас выведу на первое место и т.д и т.п., то врядли он сможет найти "нормального" клиента, который будет платить хорошо... Если же у SEO-шника хорошее портфолио, то здесь уже можно найти и хорошего клиента, так как можно мотивировать уже не только словами! А если это не просто фриланс, а фирма или компания, то здесь идет отсчет от 1000$ а может доходить и до 10000~15000$

Так что как и в любом бизнесе, все зависит Вашего опыта и проделанной работы, ну и конечно и от Ваших мозгов!

Есть ещё вариант, когда нет портфолио, нет фирмы, но благодаря Вашей харизме и умению убеждать и вести грамотный "развод", можно получить довольно-таки серьезного клиента! ;)

Denis Kozminykh! skype: new_angel_gw, tel: +7(495) 215-07-52, newangel@me.com
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#3
New_Angel:
"развод"

IMHO звучит непрофессинально 🚬

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#4
funnybunny:
IMHO звучит непрофессинально 🚬

А это не для профессионалов! ;) Это для разводчиков! 😂

mediatime
На сайте с 14.12.2004
Offline
39
#5
funnybunny:
IMHO звучит непрофессинально 🚬

зато жизненно, компании всегда найдут деньги практически любые, если у тебя есть мозги :-)

Меньше скажешь, раньше выйдешь
Shunya
На сайте с 12.11.2003
Offline
132
#6

На «обычное» IT надо учиться лет 5.

А в оптимизации каждый может сказать «я мастер»

Ни дипломов, ни институтов…

И море людей сюда ломанувшихся.

Да и как уже говорили, нет ничего сложного.

Содержание

Теги

Ссылки

Вот и предложений много…

продвижение сайта в поисковых системах (http://www.1seo.ru/) бухгалтерские услуги (http://www.audito.ru/)
GEREM
На сайте с 29.03.2005
Offline
139
#7
899 у.е

Это зарплата в месяц за один проект? Или общие затраты в месяц на проект?

С уважением, Минин Михаил. mihailminin.livejournal.com (http://mihailminin.livejournal.com)
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#8
mediatime:
зато жизненно, компании всегда найдут деньги практически любые, если у тебя есть мозги :-)

не хотел бы я попасть к Вам в киенты с таким "профессиональным" подходом

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#9

Просто нет смысла идти штатным seo'шником в компанию, у которой всего один сайт и для которой сайт - не главное.

Исключением может быть интернет-магазин или высокопосещаемый портал, которым живёт компания.

Нормальные SEO-студии платят нормальные деньги, в частности % может быть исчерпывающим вознаграждением.

Студия Design Coda (http://www.designcoda.ru/). Личные контакты: +7(903)1367564, skype:andrey.oshemkov, telegram:@oshemkov. WMID: 492025973671 (https://passport.webmoney.ru/asp/certview4.asp?wmid=492025973671), делаем и рекламируем сайты, мобильные приложения, ботов для Telegram.
mediatime
На сайте с 14.12.2004
Offline
39
#10
funnybunny:
не хотел бы я попасть к Вам в киенты с таким "профессиональным" подходом

я говорил вообще, а не про себя.

Shema:
Просто нет смысла идти штатным seo'шником в компанию, у которой всего один сайт и для которой сайт - не главное.

Вот такие как раз и платят хорошо, только из-за имиджа.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий