Есть ли смысл рекламироваться в директе?

123
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#11
Стоит попробовать зайти на WB/Ozon с какой нибудь ограниченной матрицей товаров у которой небольшая цена и вместе с заказом отправлять материалы на сайт с просьбой зарегистрировать в бонусной программе, дарить 500 бонусных рублей и так далее, в общем чтобы расширить свою клиентскую базу, а дальше работать уже с ней.
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#12
Aisamiery #:
Стоит попробовать зайти на WB/Ozon

WB исключен в виду платной регистрации в 30К. Ozon полное дерьмо, год назад зашел туда и в этот же момент они убрали предоплату, ввели оплату с примеркой. Результат не заставил себя ждать, 2 заказа, один покупашка заказал 5 вещей, выбрал все доступные 3 цвета в 1-2 размерах, забрал только одну вещь. Я улетел в минус с этих 2 заказов, все сожрала комиссия, логистика и прочие поборы которые они взимают.  После этого удалился оттуда. Маркетплейсы я не рассматриваю в принципе, это полное дно без перспектив. Вы там заработаете только если являетесь представителем какого нибудь бренда со сформированным спросом и имеете большой запас товара. В противном случае у вас быстро раскупят все ваши остатки и товар вылетит из выдачи если его не будет в наличии. Из за отсутствия предоплаты и возможности примерки и у вас будут брать все цвета и размеры на выбор, просто так. На озоне нет никаких ограничений, можно наваливать в корзину сколько угодно, лимит в 100К вроде. Штрафов для покупателей никаких нет, платного возврата как на WB тоже. 

MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#13
Сергей11111111 #:
Правильно вам написали - все покупатели на маркетплейсах Озон, WB и тд. В яндексе уже давно никто не покупает (типа купить блабла, или купить блабла цена итд). Коллаборация с фитнес центрами и тд - это тоже будет работать при грамотном построении стратегии. Яндекс - 100% слив бюджета, там сейчас все для этого сделано.

Моего товара нет на Озоне и WB, торгую эксклюзивным брендом. Плюс для узкой аудитории как и писал выше. Шмотки для масс маркета конечно никто не купит. Хотя сам купил джинсовую куртку в интернет магазине, банально не смог найти ничего ни на WB ни тем более на Озоне где в выдаче китайцы с доставкой через 2 месяца. 

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#14
MaddeN #:
2 заказа, один покупашка заказал 5 вещей, выбрал все доступные 3 цвета в 1-2 размерах, забрал только одну вещь

А где я говорил вам продавать все ваши шмотки во всех размерах и цветах? Составьте матрицу где нет размеров, где, как правило, не заказывают примерку.

MaddeN #:
WB исключен в виду платной регистрации в 30К

Это же наверняка в рублях? Это немного даже в мерках меня как частника с учетом того, что по факту вы покупаете рекламный канал, но тут конечно хозяин барин

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#15
MaddeN #:

Моего товара нет на Озоне и WB, торгую эксклюзивным брендом. Плюс для узкой аудитории как и писал выше. Шмотки для масс маркета конечно никто не купит. Хотя сам купил джинсовую куртку в интернет магазине, банально не смог найти ничего ни на WB ни тем более на Озоне где в выдаче китайцы с доставкой через 2 месяца. 

Может быть и так, что работа с маркетплейсом будет для вас нерентабельна, но вы же можете рассчитать экономическую модель таким образом, чтобы было наоборот рентабельно исходя из особенностей той аудитории которая там сидит. Если у вас "нишевое" направление, ну тогда и стратегию нужно прорабатывать для выхода на узкую целевую аудиторию, т.е. для вас например - фитнес тренеры, магазины для профессионального спорта, экипировки и тд, предлагать может тест-драйв какой нибудь. Профессионалы как правило хорошо знают рынок, и берут то к чему привыкли, а привычка очень стабильная вещь. 
MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#16
Aisamiery #:
Составьте матрицу где нет размеров, где, как правило, не заказывают примерку.

Это как? Таких вещей у меня нет. Майки, шорты, футболки, все они имеют по 4 размера - M, L, XL, XXL. И дело не столько в примерке, сколько в отсутствии предоплаты. Ничего не мешает просто не выкупить заказ, т.е. просто за ним не приходить, что многие и делают. Нет, маркетплейсы полное дно, не зря на VC есть статья с исследованиями согласно которым 80% поставщиков работают в минус или в ноль/за копейки. И там же есть статья про введение постоплаты на озоне, какие последствия спустя несколько месяцев - мизерный процент выкупа, испорченные вещи после возврата, огромные расходы на возвраты товаров. Поставщики там просто воют сейчас, в нише одежды точно. 

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#17
MaddeN #:

Это как? Таких вещей у меня нет. Майки, шорты, футболки, все они имеют по 4 размера - M, L, XL, XXL. И дело не столько в примерке, сколько в отсутствии предоплаты. Ничего не мешает просто не выкупить заказ, т.е. просто за ним не приходить, что многие и делают. Нет, маркетплейсы полное дно, не зря на VC есть статья с исследованиями согласно которым 80% поставщиков работают в минус или в ноль/за копейки. И там же есть статья про введение постоплаты на озоне, какие последствия спустя несколько месяцев - мизерный процент выкупа, испорченные вещи после возврата, огромные расходы на возвраты товаров. Поставщики там просто воют сейчас, в нише одежды точно. 

1. Про маркетплейсы - скоро начнет доходить до всех уже. И когда хайп поутихнет: все маркетплейсы в РФ ждет судьба Викимарта ;)) (но это сейчас оффтоп).
2. МП - это не основной канал продаж, а - лишь ОДИН ИЗ каналов продаж. Т.е., все верно Вам выше написали - используйте МП в качестве охвата аудитории. Приводите клиентов на свои магазины, а там уже обрабатывайте скидками, подарками и прочими маркетинговыми приемами. На МП - живая аудитория, в то время как на ПС Яндекс (тем более в Директ / РСЯ) - уже больше половины - ботов (гарантированный слив денег в трубу). Нет же для Вас разницы на какую РК Вам тратить бюджеты? - нет. Ну так на МП - это будут те же бюджеты, но они будут работать с живой аудиторией.
3. Перечитайте еще раз мой первый пост, относительно отработки Вашей ниши. В подавляющем большинстве - главная работа идет не на МП или рекламе в ПС, а, больше, в видео или фото: группы в ВК/Инст/ФБ/Тикток/Ютуб/ТГ/Работа с начинающими и средними блогерами Вашей тематики.
Запланируйте бюджеты на качественную стратегию в долгую (иначе никак не конкурировать сейчас). Это будут абсолютно те же бюджеты, какие Вы потратите на МП или рекламу в ПС, но они сработают (конечно, если Вы сами постараетесь)!

keshko
На сайте с 16.11.2015
Offline
59
#18
Александр #:

Коллаборация с фитнес тренерами в соц.сетях: ВК, Inst, FB, ТГ, Youtube.
При грамотном подходе прямая реклама у начинающих и средних блогеров (у тех. кто на результат работает, а не уже стрижет бабло с каналов) принесет конверсии, не говоря уже о сложной встроенной рекламе в контенте (но тут надо очень постараться).

Не мешает развивать свои тематические каналы и группы - сейчас вся аудитория в соц.сетях. Она горячая, она - ваша.

ЯДирект+РСЯ - скатились в скам. При любых настройках РК, в лучшем случае, Вы выйдете в маленький минус, в худшем - алгоритмы просто загонят в максимально возможный минус.

Это точно - Яндекс соскамился. Я давно уже ушел не только с Директа и Адсенса, но и с поисковиков как таковых. Весь трафик делаю за счёт соцсетей - как свои развиваю, так и у других блогеров рекламу закупаю. Здесь главное чтобы у блогера реальная и тематическая аудитория была, по крайней мере понимаешь за что платишь. А Яндексу за что платить?

MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#19
keshko #:
Здесь главное чтобы у блогера реальная и тематическая аудитория была, по крайней мере понимаешь за что платишь.

Где искать таких блоггеров и какие минимальные расценки на их рекламу? Сколько трафика приходит с такой рекламы и какая конверсия в покупку?

MN
На сайте с 08.09.2023
Offline
8
#20
Александр #:
используйте МП в качестве охвата аудитории. Приводите клиентов на свои магазины, а там уже обрабатывайте скидками, подарками и прочими маркетинговыми приемами.

Насколько я знаю за такое на маркетплейсах банят, если узнают что вы добавляете в заказы визитки со ссылкой на сайт например. Да и как это будет выглядеть? Человек будет вбивать адрес сайта с визитки? Людям сейчас мышкой кликнуть лень. К тому же все покупатели на маркетплейсе - это клиенты маркетплейса, не ваши. Им по барабану кто там продавец этого товара, в их понимании они покупают у Озона, у WB, а не у какого то там продавца.

Александр #:
нет же для Вас разницы на какую РК Вам тратить бюджеты?
Александр #:
Запланируйте бюджеты на качественную стратегию в долгую

Смотря какую цифру вы подразумеваете под бюджетами. В яндексе у меня сейчас крутится реклама, цена 3 - 3,7 р клик (смарт баннеры в РСЯ) В том же ВК никогда такой цены не удавалось добиться.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий