Делать ли watermark на фотографиях товара?

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#11
postavkin:
но это просто бизнес "с нуля"

главное чтоб за такие действия это не стало бизнесом "просто в минуса", за фотки то :)

В зависимости от товара - не ваши, не ставьте, а добейтесь разрешения на размещение фото, причем в виде бумажки

То что 99% проносит, не значит что нет шансов попасть в тот самый 1% и получить потом по авторскому.

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#12

Не очень понятно, с какой стороны вы на это все смотрите.

Если со стороны юридических рисков, то размещение фотографий без прав на них - уже само по себе нарушение. Насколько я помню, вы участвовали во всех тех_тредах, поэтому нет смысла повторяться. И еще, т.к. у вас нет прав на фотографии, вы в принципе не можете их использовать, тем более для коммерческой деятельности, а вотермарк будет еще и изменением охраняемого объекта. Ну т.е. чудо-исковое для юриста с доп. основанием. При этом не забываем, что ответственность не только гражданская, но и уголовная (хотя шансы и не велики).

Второй момент - защитить себя от парсинга и заработать на возможном трафике, если кто-то спарсит. Это уже откровенно технические моменты, которые можно просчитать и дать себе конкретный вопрос на этот ответ.

На мой взгляд, эти два момента важно разделять. Т.к. если первый момент не важен по той или иной причине (низкие риски и отсутствие практики по производителю, у которого вы берете фотографии), то тогда нужно рассматривать только второй момент. Такие дела.

Все по жести.
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#13
MyOST:
главное чтоб за такие действия это не стало бизнесом "просто в минуса", за фотки то :)

Да, читал несколько тем и Вашу статью если правильно помню. Поэтому пока ещё и не размещали никаких фото.

I
На сайте с 20.05.2013
Offline
74
#14
postavkin:
ps повторюсь, основная причина, почему бы хотелось подписывать фото - это чтобы сайт не склонировали

Можно порезать все картинки на 3 части, и собирать из них одну с помощью css и js... плюс вдобавок отключить правый клик.)

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#15

ingrinlab, мне нравится ход вашей мысли. А нет готовых инструментов? Никогда не сталкивался. Неохота писать с нуля. Я ведь правильно понимаю, что можно хоть по пикселю собрать яваскриптом и обфусцировать его для счастья?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#16
Rodnoi:

Второй момент - защитить себя от парсинга и заработать на возможном трафике, если кто-то спарсит. Это уже откровенно технические моменты, которые можно просчитать и дать себе конкретный вопрос на этот ответ.

На мой взгляд, эти два момента важно разделять. Т.к. если первый момент не важен по той или иной причине (низкие риски и отсутствие практики по производителю, у которого вы берете фотографии), то тогда нужно рассматривать только второй момент. Такие дела.

Извините, эту часть не понял.

---------- Добавлено 20.02.2014 в 13:38 ----------

ingrinlab:
Можно порезать все картинки на 3 части, и собирать из них одну с помощью css и js... плюс вдобавок отключить правый клик.)

Фото производителя?

Сильно нагрузит сервер?

Один ньюанс - как ПС отнесутся к такой картинке (1/3 от оригинала).

ps так а если сайт спарсят, то и js спарсят, значит и на другом сайте картинка соберется или я не прав?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#17
postavkin:
Извините, эту часть не понял.

У меня есть тематический новостник на очень узкую региональную аудиторию. Иногда картинки парсят достаточно крупные порталы в рунете, в следствие чего есть небольшой трафик (всплески), потому что я использую маленький вотермарк с доменом. Если у вас это обосновано - почему нет.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#18
Rodnoi:
У меня есть тематический новостник на очень узкую региональную аудиторию. Иногда картинки парсят достаточно крупные порталы в рунете, в следствие чего есть небольшой трафик (всплески), потому что я использую маленький вотермарк с доменом. Если у вас это обосновано - почему нет.

Под "Если у вас это обосновано" - Вы имеете ввиду разрешение от производителя?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#19
postavkin:
Под "Если у вас это обосновано" - Вы имеете ввиду разрешение от производителя?

Нет. Я специально разделил юридический и технический моменты. Если в вашей сфере картинки часто парсят и вотермарк может предотвратить парсинг или принести доп. трафик, то почему бы и нет. Т.к. если прав на картинки нет, юридический момент и так в пролете.

Ибо что есть разрешение от производителя? Он же исходники вам не предоставит и контракт с фотографом. Хотя может и предоставит. В любом случае с этим разрешением не будет лишним проконсультироваться с юристами, чтобы не вышло так, что оно проблемы (юридического плана) не решит.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#20
Rodnoi:
Т.к. если прав на картинки нет, юридический момент и так в пролете.

Да, но в случае применения ватермарк, тут добавляется нехорошее...

---------- Добавлено 20.02.2014 в 14:43 ----------

Rodnoi:
И еще, т.к. у вас нет прав на фотографии, вы в принципе не можете их использовать, тем более для коммерческой деятельности, а вотермарк будет еще и изменением охраняемого объекта. Ну т.е. чудо-исковое для юриста с доп. основанием. При этом не забываем, что ответственность не только гражданская, но и уголовная (хотя шансы и не велики).

10 символов

---------- Добавлено 20.02.2014 в 14:47 ----------

Да и в принципе решение принято не запускать проект в сеть, пока разрешения от производителя/производителей не получим на использование фото опубликованных на их сайте.

---------- Добавлено 20.02.2014 в 14:50 ----------

ps Одно удивляет, интернет-магазины с 20000 товарами сами все фото делают? Сомневаюсь. А у них по 30 производителей, неужели от каждого "бумажку" получили. Или не боятся - потому, что уже все на полном ходу, заказы идут, штрафы не пугают. Кто что думает?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий